В эпоху Интернета и спама оказаться жертвой дезинформации очень просто

Сами того не желая, покупатели иногда ведутся на выдуманный кем-то факт, черный пиар и антирекламу. Маркировка на тюбиках зубной пасты вводит в ступор массу потребителей. Для чего она нужна и что означает тот или иной цвет полосы? Давайте разбираться вместе.

Сакральное значение цветных линий на хвосте тюбика распространилось через желтую прессу. Несмотря на то, что производители и стоматологи дают разъяснения на данную тему, до конца развеять миф о связи метки с безопасностью еще не удалось.

Миф. Черная метка самая опасная. Паста с такой полоской усиливает пародонтоз. Красные квадратики означают, что паста содержит опасные для здоровья вещества. Синие полоски свидетельствуют о допустимом содержании синтетических веществ в зубной пасте. Зеленая метка обозначает, что продукт изготовлен из стопроцентно натурального сырья.

Реальность. Потребители должны понимать, что зубная паста не может быть абсолютно натуральной, потому что представляет собой сложный продукт с химическими соединениями в составе. Экологически чистые вещества могут присутствовать в зубной пасте, но состоять из таковых на 100% она не может.

ВАЖНО! Цветные полоски на тюбиках называются светометками, или разметками для конвейера. Датчик считывает их и отрезает тубу в нужном месте. Цвет полоски напрямую связан с основным цветом тюбика. Тем не менее некоторые предприимчивые производители использовали «утку» о зеленых полосках и стали наносить их на хвост тубы только для того, чтобы ввести в заблуждение и без того неосведомленного потребителя. При этом паста с зеленой цветополосой может быть полностью синтетической.

На сайте ОАО «Невская косметика» указано: «Фотометка на оборотной стороне тюбика нужна для правильной ориентации тубы в тубонаполнительной машине. Эта метка считывается световым лучом, и чтобы датчик распознал ее, цвет должен максимально контрастировать с цветом фона. Так, для белой тубы наиболее контрастным будет черный цвет, а для темно-зеленого - белый или бежевый».

Метка на тубе не несет в себе никакой полезной информации. Это относится не только к зубной пасте, но и к другой продукции. Например, цветовые полоски используются на пакетиках с чаем и кофе 3 в 1, саше с различными чистящими средствами и т.д.

В ГОСТе о требованиях к зубным пастам отсутствуют требования об указании натуральности состава через цветные полоски на хвосте тюбика. Помимо стандартных сведений (срок годности, условия хранения, состав, адрес и наименование предприятия), производитель обязан наносить данные о массовой доле фторида.

Фториды, хлориды и SLS

Выбор потребителя должна определять чувствительность зубов. Стоматологи сообщают, что для защиты эмали от воздействия кислоты и налета подойдет паста с 0,145% или 1450 ppm фторида. Содержание ионов фтора в пасте для детей с 3 до 6 лет - 500 ppm, от 6 до 13 лет - 1000 (ppm - единица измерения концентрации, означает, сколько частей ионов фтора приходится на миллион). Кроме того, детям до 12 лет не рекомендуется использование пасты с триклозаном или хлоргексидином.

Чувствительным зубам необходим хлорид стронция, который избавляет от неприятных ощущений. При повышенной чувствительности десен рекомендуется зубная паста без лаурилсульфата натрия. Это вещество вымывает остатки еды из полости рта, дает обильную пену. Песочная субстанция в пасте - это диоксид кремния, который борется с зубным камнем. Однако при повышенном его содержании травмируется эмаль.

Пациентам с обнаженными шейками зубов на фоне пародонтита, после профессиональной чистки, беременным женщинам и кормящим матерям нужна паста с индексом абразивности 25 RDA. Абразивность зубной пасты - это показатель, определяющий способность нарушать структуру зубной эмали и дентина вследствие механического воздействия (истирания). Для интенсивного очищения пигментированной эмали, например, у заядлых курильщиков, людей, злоупотребляющих кофе и крепким чаем, можно пользоваться отбеливающими пастами с индексом 200 RDA 1-2 раза в неделю. Оптимальная абразивность зубной пасты для людей со здоровой, сформированной эмалью составляет 75 RDA.

Травы и натуральные экстракты

Часто в зубных пастах применяются добавки в виде экстрактов и эфирных масел. Они могут иметь антиоксидантные, антисептические свойства, улучшать тканевое дыхание, стимулировать защитные реакции иммунитета, заживлять ткани в ротовой полости. Чем выше показатель натуральности пасты, тем она обычно дороже.

Одной из безопасных и эффективных представительниц зубных паст с натуральной основой является паста «R.O.C.S. «Bionica», состоящая на 94,2% из природного сырья. В состав пасты включены активные фракции солодки, чабреца и ламинарии (морской капусты). Паста этой торговой марки содержит йод в составе минерального комплекса ламинарии.

Зубная паста «Лесной бальзам «Комплексная защита 10 в 1» тоже может быть отнесена к безопасным. Формула на отваре трав усилена гидроксиапатитом (источник кальция) и содержит активные биогранулы для интенсивной межзубной чистки. Они повышают качество удаления налета в межзубных промежутках. Гидроксиапатит заполняет поврежденные участки эмали и уплотняет ее. В составе нет SLS.

Детская зубная паста «Утя» по своему составу безобидна. Она не содержит сахар, фтор, SLS и парабены. Зубная паста «Утя» разработана на основе очень мягких абразивных веществ, в нее добавлены экстракты трав. При проглатывании она не наносит вреда ребенку.

Маркировка на тюбиках может быть и черного цвета, что еще раз доказывает - нужно читать состав, а не верить спаму о цветных полосках.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Цвет ничто. Состав все!"
17.01.19

Поделиться статьёй: