В два-два с половиной раза увеличить финансирование на закуп вакцины от гриппа и расширить контингент тех, кто будет охвачен обязательной вакцинацией, поручил Кумар Аксакалов

Таким образом, прививку от сезонного гриппа получит как минимум 120 тысяч жителей области. Как сообщил руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Серикбай Касмакасов, начало этой работе уже положено: на 60 тысяч доз вакцины в бюджете предусмотрено 52 млн. тенге, и эта партия в сентябре уже поступит в область.

Под вакцинацию традиционно подпадают все медицинские работники, дети, подлежащие медицинскому наблюдению в медорганизациях, часто болеющие дети старше 6 месяцев, дети, находящиеся в организациях образования для детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, воспитанники Домов ребенка, получатели услуг медико-социальных учреждений, беременные, лица с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой системы и те, кому вакцинация необходима по эпидемиологическим показаниям.

Однако с учетом существующих реалий, когда на сезонные ОРВИ может наложиться коронавирус, 60 тысяч доз будет явно недостаточно.

- В связи с тем, что ученые-вирусологи прогнозируют опасность в связи со второй волной пандемии и наложением ОРВИ, в осенний период поручаю выделить дополнительные средства на закуп вакцины против гриппа, кроме средств, заложенных в бюджете этого года. Наши медики должны сказать, сколько точно необходимо, но как минимум в два-два с половиной раза нужно увеличить финансирование и расширить контингент людей, которые в обязательном порядке пройдут вакцинацию, - сказал аким области.

Он отметил, что необходимо предусмотреть вакцинацию сотрудников МВД, воинских частей и работников торговли, т.к. они контактируют с большим количеством людей, а также сотрудников банков, аптечной сети, воспитателей детских садов, преподавателей школ и университета.

- Наши сельхозтоваропроизводители тоже не должны остаться в стороне от этой большой работы: нужно помочь приобрести вакцину, заранее сделать заявку в управление здравоохранения, - подчеркнул глава региона.

Серикбай Касмакасов напомнил, что основную долю болеющих ОРВИ составляют дети до 14 лет. В минувшем эпидсезоне (с октября 2019 по апрель 2020 гг.) их было 69% от числа всех заболевших острыми респираторными инфекциями.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Добрый Вечер"
"Вакцина от гриппа: требуется добавка"
20.08.20

Поделиться статьёй: