В Дубае завершилась Мировая серия Гран-при "Дубай-2021"

Казахстанские параатлеты завоевали первые международные медали этого года, сообщает пресс-служба Национального паралимпийского комитета РК. Наградой в составе сборной отметился североказахстанец Сергей Харламов.

Мировая серия Гран-при "Дубай-2021" – первое мировое соревнование по паралегкой атлетике с начала пандемии. В нем принял участие 471 спортсмен из 52 стран. Казахстан на турнире представили 22 спортсмена в таких дисциплинах, как толкание ядра, прыжки в длину, метание копья и диска, беговые дистанции. Соревнования проходили с 9 по 14 февраля.

В копилке национальной сборной Казахстана по паралегкой атлетике - одна медаль высшей пробы. Она на счету Салтанат Абилькасымкызы в беге на 100 метров. Кроме того, спортсменка принесла Казахстану серебро в беге на 200 метров. Также на вторую ступень пьедестала почета поднялись Алексей Лукутин в толкании ядра, Ислам Салимов и североказахстанец Сергей Харламов, оба - в прыжках в длину (на фото).

Почетное третье место на Гран-при "Дубай-2021" завоевали Равиль Мансурбаев (толкание ядра), Руфат Хабибуллин (бег на 200 м), Анастасия Яковлева (бег на 100 м, бег на 200 м), Еламан Жоламан (метание диска), Макшат Мейиржан (бег на 400 м).

- Мы довольны результатом, учитывая то, что в связи с карантином не было выступлений, были переживания. Спортсмены готовились целый год дома онлайн и достигли высоких результатов, - подвел итоги турнира главный тренер сборной Казахстана по паралегкой атлетике Тахир Мамашаев.