В драматическом театре им. Н. Погодина состоялась премьера сказки Клары Марии Машаду «Похищение луковиц»

Юные североказахстанцы отправились в солнечную Бразилию и пытались понять, кто совершил набег на огород бабушки-садовницы. Детективную сказку на сцене «погодинки» поставили впервые. Неискушенным театралам остросюжетная премьера пришлась по душе.

Сказочные действия разворачиваются в жаркой Бразилии, в уютном дворике бабушки-садовницы, роль которой исполнила актриса театра Сауле Жамина. Смотреть за хозяйством ей помогают внук Манеку (Олег Девяткин) и внучка Люсия (Елена Вахрина). А еще в подворье доброй старушки обитает дружная компания, состоящая из пса Гаспара (Алексей Никулин), осла Симона (Виталий Алфимов) и кошки Флоры (Екатерина Олькова). Однажды в огород садовницы пробирается хитрый вор и похищает одну из трех луковиц, что растут на грядке. Все бы ничего, да только луковицы эти волшебные. Их отвар может исцелить человечество от самых застарелых и тяжелых недугов! С того момента на протяжении всего спектакля идет расследование и поиск преступника, который наглым образом снова и снова посягает на чужое добро. Кто же он?

Чуть позже в спектакле появляется еще один герой - сеньор Хамелеон (Ярослав Чумак). Новоиспеченный сосед уверяет бабушку-садовницу, что он хороший сыщик. Мужчина обещает поймать вора любым способом. Каково же удивление Манеку и Люсии, когда они выясняют, что сеньор Хамелеон и есть тот загадочный воришка! Неудачливый «сыщик» пытается все время отвести от себя подозрения, даже приглашает глуховатого доктора (Иван Минченко), чтобы подставить кого-нибудь из окружения бабушки. Но все тайное становится явным, когда в руки садовницы попадает газетная вырезка. В ней сообщается, что сеньор Хамелеон - обычный плут, желающий завладеть сокровищем Бразилии - волшебными луковицами.

Загадочная детективная история, красочные декорации, интригующий сюжет – что ещё нужно для интересного, захватывающего представления? Юные театралы то и дело потешались над смешными репликами и движениями главных персонажей. Восьмилетний Владислав Фомин очень рад, что теперь театр можно посещать, как и прежде. А поход сюда после длительного карантина обозначился премьерным показом. Мальчику особенно понравились животные, которые гавкали и мяукали совсем по-настоящему.

- Эта история учит нас тому, чтобы мы не обманывали людей и не брали то, что нам не принадлежит. Сказка очень поучительная, я считаю. Особенно понравились Гаспар, Симон и Флора, которые еще раз доказали свою любовь и преданность хозяевам, а злобный сеньор Хамелеон получил по заслугам! – говорит юный театрал.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Кто похитил сокровище Бразилии?"
11.03.21

Поделиться статьёй: