В Доме ребенка Петропавловска открыта группа сенсорно-моторного развития

Здесь с детьми занимаются квалифицированные специалисты по методике Марии Монтессори.

Итальянский врач, ученый, педагог, психолог Мария Монтессори создала свою эффективную систему, как альтернативу традиционной педагогике. Данный метод можно применять в обучении малышей от 8 месяцев и до 3-6 лет.

Автор разработала огромное количество специальных материалов. На первый взгляд, они похожи на обычные игрушки и, кажется, что занятия по методу Монтессори никак не организованы. Однако это не так.

Педагог-психолог Дома ребенка Яна Шустова рассказывает: «Малыш просто занимается в кабинете, разделенным на несколько зон. Это, например, зона для игр, творческая зона, зона сенсорного развития (материалы там разные на ощупь). Занятие длится от часа до полутора. Разрешается играть в любой из зон. При этом педагог не предлагает малышам никакой организованной деятельности. Он лишь иногда подходит, чтобы показать, как управляться с тем или иным материалом. Считается, что невмешательство взрослого развивает в детях самостоятельность».

По словам Яны Шустовой, каждый малыш работает в собственном темпе и занимается только тем, что ему интересно. Основной пункт системы Монтессори: ребенок сам себе учитель. Он имеет полную свободу выбора и действий.

Татьяна Делль - мама четырехлетней Алисы вот уже несколько месяцев водит дочку на занятия в группу дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями.

- Как учредитель фонда «Солнечный дом» могу сказать, что мы очень долго ждали открытия такой группы. Для наших родителей всегда остро стоял вопрос объединения всего спектра развивающих занятий в одном месте. Зачастую приходилось из-за нехватки времени выбирать то, что важнее: занятия ЛФК, массаж, логопед, психолог или бассейн. И услуги, соответственно, были платными. В Доме ребенка же они бесплатны, всё в комплексе. Еще один плюс – здесь и ранее можно было оставить малыша на полдня и знать, что он в безопасности и занят полезными делами, а теперь время еще добавлено! И с начала июня детки могут находиться в группах дневного пребывания с утра и до вечера, как в детском саду, причем совершенно бесплатно. Мы очень благодарны областному управлению образования, управлению здравоохранения и руководству Дома ребенка за такую нужную заботу о наших детях. Моя дочь прошла уже два курса реабилитации, и уже виден результат в ее развитии. Малышка научилась различать цвета, ее речь стала более развернутой. Она с удовольствием бежит на уроки, педагоги хорошие, оснащение групп прекрасное. Мы всем довольны. А с открытием кабинета Монтессори дети имеют возможность еще и пользоваться замечательными пособиями по системе знаменитого итальянского педагога.

Напомним, что группа дневного пребывания для детей с поражением центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и синдромом Дауна на базе Дома ребенка начала свою работу с сентября 2017 года. Сейчас ее бесплатно посещают дети с подобными диагнозами дошкольного возраста. Есть возможность привести на занятия и сельских малышей, их можно оставлять здесь на всю рабочую неделю во время курса реабилитации, который длится четыре недели. С детьми здесь занимаются педиатр, воспитатель, психолог, логопед, инструктор ЛФК, массажист и педагог по музыке.

- Положительные изменения в развитии и поведении с момента открытия группы наблюдаются у сорока детей. Почти все из них прошли по 2-3 курса оздоровления. И у всех - 100%-ная положительная динамика, как в психо-эмоциональном состоянии, так и в речевом, моторном развитии. Проработав девять месяцев, мы убедились, что такая форма работы востребована. И поэтому был расширен спектр предлагаемых услуг, – отметила врач-педиатр Дома ребенка Рамзия Давлетгиреева.

Для недавно открывшегося кабинета Монтессори в Омске было закуплено специальное оборудование на сумму два миллиона тенге. Рамзия Давлегиреева уверена, что с открытием этого кабинета дела пойдут еще лучше. Ведь к каждому ребенку здесь индивидуальный подход, и программу развития подбирают тоже индивидуальную. Потому и детям отсюда уходить домой совсем не хочется.


Алена Любушак
газета "Неделя СК"
"Сам себе учитель"
07.06.18

Поделиться статьёй: