В Доме культуры прошёл вокально-хореографический ансамбль «Звонница-Наследие»

Отчетный концерт ансамбля состоялся на сцене Северо-Казахстанской филармонии в связи с отсутствием на данный момент своего помещения: петропавловцы помнят о ситуации с рухнувшей крышей ДК. Но «звончане» не стали отменять традиционное ежегодное выступление, которого с нетерпением ждут горожане. По словам руководителя коллектива Т.Утежановой, готовились в экстремальных условиях, разместившись в Доме дружбы. Приходилось репетировать частями, чтобы потом провести совместные сборы.

«Ребята, вы все герои, смогли в трудных условиях выстоять! Весь ДК помогал нам!» - поблагодарила она своих воспитанников после концерта. Без выступлений никакой творческий коллектив не может жить, это та отдушина, которая мотивирует на дальнейшую деятельность. Да и как иначе сохранить то наследие, что досталось от первопроходцев по пропаганде народного творчества в нашем богатом на самобытные традиции многонациональном регионе? Больше 25 лет радует своими талантами «Звонница-Наследие»!

Не забыли, а ждали - говорил переполненный благодарными зрителями зал. И коллектив «Звонницы-Наследие» с вдохновением наполнял их души музыкой и танцами. Музыкально-танцевальное действо плавно переходило от участников старшей группы ансамбля к среднему и младшему составам. Старшие - это то начало, которое задавало тон всем выступлениям, на них смотрели, к их уровню старались подтянуться, впитать в себя их мастерство коллеги помладше. «Соловейко», «Настя», шуточная «В гармошку играют», «Марусеньку поют…» - выдавали в пении и лихом плясе первые. «Ой, вишня моя!» - задорно подхватывали малыши, выстукивая ритм ложками и взмахивая платочками. «Ой, Варенька!» - зажигали в танце с саблями умудренные опытом выступлений. «Ехал Ваня, поспешал» - откликались песней с непременными танцевальными движениями средние их сотоварищи.

Каждый концертный номер напоминал о главных отличительных чертах жителей нашего богатого на хороших и добрых людей края. «Ой, сад во дворе», кстати, отмеченный двумя Гран-при международных конкурсов, - о гостеприимстве казахстанцев. «Героем стать» мечтает с младых лет тоже не один из персонажей композиции, с радостью маршируя в танце, гордится подвигами отцов и дедов («Солдатушки»): «Наши деды - славные победы!», воспитываясь с детства в любви к родному дому.

Это надо видеть, с какой гордостью, старательно выводя слова песен в такт движениям, демонстрируют ребятишки свое восхищение самобытными народными песнями, обычаями, традициями, как казачьими, так и русскими, казахскими. Репертуар ансамбля - это красивые распевные песни, как широкая народная душа. Сюжеты многих песен-рассказов о любви, доброте, смелости, отваге казаков, воинов заинтриговывают, заставляя с напряжением следить за происходящим на сцене и сопоставлять с реальной жизнью. «И я слышу, как сердце цветет…» - вместе с солистами ансамбля И.Рыженко, А.Иваньковым, М.Ибраевым внимают трепетным движениям души и остальные участники «звонкого наследия», и зрители. Яркие номера, представленные на концертах ансамбля, отличаются красивой подачей, визуальный видеоряд останавливает взгляд в симбиозе с музыкой и танцем на картинах родной североказахстанской природы, заставляя еще раз, влюбленными глазами всмотреться в ее красоту и неповторимость.

Почти 30 концертных номеров представил ансамбль поклонникам своего творчества, здесь вам и «Пряники русские», и «Конь гуляет во чистом поле…», и «При долине, у калины», и «Печки-лавочки»… А все вместе - богатая культура, богатый лучшими душевными качествами народ, туган жер, как поют малыши, утверждая: чуден милый край! В каждой песне - о главном: «Нам жить - не тужить, нам по совести жить, чтобы люди потом вспомнили добром…».

Обо всем этом и пела душа «Звонницы-Наследие»…


Алма Абильмажинова
газета "Северный Казахстан"
"Сохранить наследие"
04.06.22

Поделиться статьёй: