В Доме дружбы Петропавловска состоялась презентация книги «Ценности развития казахстанского общества»

Это результат кропотливой работы научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана Северо-Казахстанской области. Авторский коллектив представлен известными и авторитетными в регионе учеными, руководителями и педагогами.

В своем приветственном слове Алма Мурзалинова, руководитель научно-экспертной группы, директор «НЦПК «Өрлеу» ИПК ПР по СКО, отметила, что сборник статей вышел в год 30-летия Независимости Республики Казахстан.

«Глобализация, модернизация общественного сознания, цифровизация мышления и поликультурное развитие – это современные вызовы, на которые ответило казахстанское общество. Весь трудный прошлый год мы прожили под девизом «Біз біргеміз». Несмотря на трудности, мы смогли объединиться и, основываясь на ценностях нашего общества, преодолеть связанные с пандемией трудности. Уникальность этого сборника в том, что мы смогли показать результаты своих наблюдений и осмысления современного этапа развития общества, с одной стороны, под воздействием вышеперечисленных вызовов, а с другой стороны, под влиянием традиционных ценностей казахстанского общества».

Высоким результатом совместной работы ассамблеи народа Казахстана СКО, научного сообщества, государственных органов и лучших педагогов региона в честь 30-летия Независимости Республики Казахстан назвала презентуемый сборник директор филиала Академии государственного управления при Президенте РК Лаура Каиржанова.

Руководитель ОО «Казахский культурно-просветительский центр URPAQ» Гулбахша Мусабаева выразила благодарность авторам за освещение актуальных социально-политических вопросов. Она отметила, что для нашего общества характерно бесконфликтное решение возникающих вопросов. А это, в свою очередь, ведет к сохранению стабильности и поступательному развитию. Ассамблеей народа Казахстана Северо-Казахстанской области и ее структурными подразделениями накоплен достаточный опыт, который необходимо систематизировать в следующих сборниках и книгах.

Сауле Сулейменова, профессор военно-научного отдела военного института Нацгвардии РК, в выступлении акцентировала внимание на формировании патриотизма и гражданственности посредством использования социальных сетей.

Заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» Kozybaev University Людмила Гривенная отметила символичность названия книги. "Ценности – это наши достижения за период независимости. Для сохранения динамики развития общества необходимо обеспечивать стабильность. Свой вклад в это дело вносит и кафедра, в орбиту деятельности которой входят не только студенты, но и общеобразовательные школы", - сказала она.

Авторы книги выразили слова благодарности ассамблее народа Казахстана СКО и КГУ «Қоғамдық келісім», при поддержке которых была осуществлена работа. Ряд авторов предложил в следующих сборниках отразить результаты деятельности этнокультурных объединений, молодежных организаций и волонтерского движения, а также привлекать к написанию статей молодых авторов.

В презентации приняли участие члены научно-экспертной группы ассамблеи народа Казахстана СКО, педагоги школы-лицея «әл-Фараби» города Петропавловска, представители госорганов и сотрудники КГУ «Қоғамдық келісім».


Ассамблея народа Казахстана СКО
газета "Северный Казахстан"
"Наша ценность - в опыте"
17.06.21

Поделиться статьёй: