В Доме дружбы Петропавловска прошел семинар на тему «Законы рода и наследственность»

Провела его Алия Сагимбаева – официальный представитель Академии родологии в Казахстане, психолог-практик, преподаватель по родологии. По ее словам, жизнь – это сценарий, написанный задолго до нашего рождения. Модель поведения, привычки, качества характера – все это нам досталось от предков в третьем-четвертом поколении. Можно ли изменить то, что на роду написано, или генная память – вещь непобедимая? Об этом и не только родолог поведала на своем четырехчасовом семинаре.

ОТ ГЕНОВ НЕ УБЕЖИШЬ

Семинар начался с интересного задания от Алии – каждый сидящий в зале должен был повернуться к соседу и рассказать о представителях своего рода. Кто-то вспоминал о предках с улыбкой, воодушевлением. Некоторым было некомфортно думать о них, ведь на то были серьезные причины: боль, обида, отрицание…Испытывать как положительные, так и негативные эмоции – это вполне нормально, уверена родолог.

Родология – это новое направление на стыке психологии, генетики, генеалогии и физики. Авторы этого направления - физик-ядерщик, кандидат физико-математических наук Валерий Докучаев и его супруга – кандидат философских наук Лариса Докучаева. По их мнению, род – это многопоколенная группа людей, которых объединяют три важных фактора: кровное родство, наследственная (генетическая) память, устойчивые стереотипы поведения. Что же это все из себя представляет?

- Как-то на консультацию ко мне пришла молодая девушка, - вспоминает Алия Сагимбаева. – Когда мы начали анализировать проблемы ее рода, страхи, у девушки зазвонил телефон. На том конце провода муж стал выяснять, где она находится, поскольку на работе ее не оказалось. Хотя девушка сказала ему, что будет именно там. В ходе нашей дальнейшей беседы выяснилось, что она периодически обманывает своего супруга. Идет в одно место, а называет другое. Оказалось, что ее бабушка по маме, у которой она воспитывалась, была активной женщиной, говоря современным языком - тусовщицей, а муж бабушки – суровый, никуда не хотел ее отпускать. Для того чтобы выбраться из дома, бабушка девушки искала разные поводы и отговорки. Она и задала привычку обманывать мужа. К внучке это пришло через… хромосому. И несмотря на то, что муж моей клиентки, в отличие от ее деда, не тиран и всего лишь просил говорить правду, привычка скрывать свое истинное местоположение давала о себе знать. Вот это и есть наследственная память и стереотипы поведения. От генов никуда не убежишь!

У казахов есть понятие «шежіре» (родословная) - это знание семи поколений своих предков по прямой мужской линии. Оно не допускает кровосмешения и родственных браков, чреватых генетическими нарушениями и психологическими отклонениями. По словам Алии, лишь единицы современных казахов знают свою «шежіре». Не ведают о своих корнях и представители других наций. Этому явлению в родологии есть объяснение – всему виной катаклизмы двадцатого века.

- В сентябре прошлого года в Таджикистане была озвучена страшная цифра – 60% больных детей рождены здесь в браках между двоюродными братьями и сестрами, - поясняет Алия. – Поэтому руководство этого государства решило принимать законы, запрещающие родственные союзы. Задача родологов заключается в том, чтобы донести людям, как важно знать свой род.

Генограмма и ресурсы рода

На практической части семинара Алия Сегимбаева приводила примеры расшифровок генограмм – наследственных схем, состоящих из трех-четырех поколений. На ней мужчины обозначаются квадратами, женщины – кругами. В их число входят родители, а также бабушки, дедушки, прабабушки и прадедушки. Официальный брак между женщиной и мужчиной обозначается сплошной линией, гражданский - прерывистой. Кстати, последний отражается на потомках непризнанностью со стороны окружающих, на работе и в некоторых других сферах.

- Согласно исследованию генетиков, одна и та же модель поведения человека, его характер, привычки активно наследуют три-четыре поколения. На пятом происходит естественная трансформация. Это связано с обновлением генов. Модель поведения доминантна через поколение, поэтому бабушки и дедушки являются авторами сценария жизни потомков, папа и мама – режиссерами, дети – актерами.

В 2016 году к Алие обратился Борис (имя изменено) с вопросом, почему у него не получается стать чемпионом в спорте. Борис со своим братом имел общий бизнес, но несколько лет назад до прихода к родологу увлекся автоспортивными гонками. Мужчина купил экипировку, машины и выступил со своей командой на соревнованиях. Несмотря на то что они лучше всех проехали маршрут, победа нечестным образом досталась их соперникам. Борис и ребята расстроились, но продолжали участвовать в соревнованиях. И каждый раз ситуация повторялась снова и снова. Рассказывая это, Борис произнес для специалиста ключевую фразу: «Мою победу отняли».

- Мы начали разбираться в его проблеме, корректировать родовые программы, - продолжает Алия. - Клиент первым делом стал рассказывать о своем дедушке Алексее с маминой стороны. Оказалось, на их семью повлиял социальный катаклизм 20-го века - отец Алексея (прадед Бориса) погиб во время Великой Отечественной войны. Таким образом, мать Алексея осталась вдовой, а сам он – сиротой. Известно, что сироту и вдову объединяют термины «синдром жертвы» и «синдром сиротства»: они никому не доверяют, полагаются только на самих себя, не умеют отказывать, что-то принимать и просить. Дед Бориса Алексей тоже сходил на войну, выжил, вернулся и стал активно строить карьеру в качестве сотрудника райкома партии, депутата областного совета.

Борис в ходе общения с родологом признался – теперь он понимает, благодаря кому он смог создать успешный бизнес. Дед Алексей был предприимчивым: помимо основной работы, занимался разведением и продажей кроликов, пчел, рыбы. Даже будучи пенсионером, он приобрел киоск и до самой смерти торговал газетами. Навыки бизнесмена передались и внукам.

- Какую коррекцию я могла предложить Борису в данной ситуации? Например, произнести фразу: «Я, как дед Алексей, могу стать чемпионом». Вы представляете, какая мощная энергия появляется у человека? Это в родологии называется идентификацией, когда идет поиск ресурсов и силы рода. У каждого человека есть крепкий предок – бабушка, дедушка, дядя, тетя и т.д.

Навык, наработанный предком в стрессовой ситуации, передается также через три-четыре поколения. К примеру, те, у кого дедушки и прадедушки были на войне, могут продолжать воевать в наше мирное время – на работе, с супругой, друзьями, со свекровью и т.д. Парадокс заключается в том, что войны давно нет, а привычка воевать осталась. Вот и для Бориса спорт оказался войной. Алия помогла клиенту через обращение к деду Алексею поменять установку на то, что спорт для него всего лишь соревнование, которое происходит в мирное время.

Обратимся к ветке родословной папы Бориса. Отец был инженером-механиком, всю жизнь работал заместителем руководителя на советском предприятии. В 2000 году, спустя несколько лет после распада Советского Союза и последовавшей за этим приватизации предприятия, ему предложили должность генерального директора, которая требовала большей отдачи и ответственности. В 2006 году, став первым, папа Бориса скончался на рабочем месте. Что это значит для его сына? Быть первым – опасно! Как можно изменить данную ситуацию? Борису пришлось обратиться к покойному отцу с фразой о том, что они – разные люди. Став первым, Борис будет по-прежнему жив и здоров.

- Когда я попросила Бориса рассказать о дедушке со стороны папы, он отмахнулся, мол, тот всю жизнь был простым сантехником, звезд с неба не хватал, - продолжает родолог. – А ведь чемпион должен поймать звезду! Борис сам проговаривал то, что уже имелось в роду. Что же не так с мужчинами в их генограмме? Ответ нашелся в четвертом поколении, когда выяснилось, что прадед со стороны отца – раскулаченный. То есть у него отобрали нажитое и дорогое, как и у Бориса – победу. Вот и у внука распаковался генетический страх: «Быть богатым, успешным – опасно». Помимо этого, у клиента были натянутые отношения с налоговой инспекцией. Борис принял установку, что он - не прадед, он живет в благополучное время, а власть позволяет ему стать чемпионом и иметь свой бизнес. Через некоторое время после консультации Борис участвовал в гонках и стал чемпионом Казахстана.

Наследственность не фатальна

Родологи уверены: со всем можно поработать и трансформировать в позитивное русло. Зачастую к специалистам обращаются молодые девушки, у которых не получается создать или сохранить семью. Специалисты начинают заглядывать вглубь и находят разные причины – например, дедушка погиб на войне, бабушка осталась вдовой. И теперь в генетической памяти возник страх, мешающий выходить замуж, ведь рано или поздно ты все равно останешься одна…

- Встречаются ситуации, когда женщина не сумела уберечь мужчину от смерти, в роду закладывается «кирпичик»: ты не в силах позаботиться о мужчине. В результате молодая девушка выполняет родовую программу и не может встретить своего спутника. С помощью коррекции удается изменить ход событий и осуществить желаемое, - отмечает А. Сагимбаева.

В практике родологов часто встречается тема приемных детей. Эти люди испытывают большую обиду по отношению к своим родным родителям. Разрушающее чувство мешает развиваться в делах и реализовывать планы. Алия поделилась, что есть у нее и от этой двери волшебный ключик – нужно лишь сказать приемному ребенку, что он богатый, потому что имеет двух мам и двух пап. Когда люди это принимают и осознают, обида трансформируется в приобретение. В свою очередь, приемные родители могут сказать ребенку, что попросили биологическую маму родить его для них. Но свои истоки все же необходимо найти, уверяет Алия. Это поможет в дальнейшем решить определенные проблемы и отыскать ответы на бесконечные вопросы.

Тут можно вспомнить старый казахский обычай, когда родители отдают старшего ребенка на воспитание бабушкам и дедушкам. Всю жизнь «отданные» дети чувствуют себя неуютно в новой атмосфере, лишними.

- До трех лет нельзя ребёнка отрывать от матери, ведь до этого возраста в нём закладывается программа любви и доверия к окружающему миру, - объясняет родолог. - После трёх лет папа подключается к воспитанию и выводит ребёнка в социум. А если малыша оторвали от матери, то программа сбивается. В будущем у такого человека возникает масса внутренних проблем, в том числе обиды на родных. Много таких «отданных» детей приходит ко мне, у них закладывается алгоритм прерывания начатого дела. Все их внутренние проблемы отражаются на жизни и семье. За свою практику я ещё ни разу не видела человека, которого отдали бабушке и он был бы рад этому.

Одна из актуальных проблем в Казахстане - бесплодие. Медицина предлагает решать ее с помощью медикаментов, у родологов иной путь – составить карту истории рода и исследовать судьбу бабушек и прабабушек.

- Однажды ко мне обратилась женщина сорока лет. В девятнадцать лет она вышла замуж, случился выкидыш, - делится Алия. - И после этого случая не может забеременеть, хотя все органы в порядке. На протяжении долгих лет стоит диагноз «хроническое бесплодие». Она развелась, вступила во второй брак, но и в нем не смогла родить ребенка. Пришла ко мне, стали разбираться в ситуации. Ведь у её младшего брата имеется четверо детей, у сестры – трое. Значит, их род способен воспроизводить себя. Оказалось, что у её мамы первые трое детей умерли, не дожив даже до месяца, а прабабушка погибла при родах. В целом её род в двух поколениях потерял пятнадцать младенцев. И теперь в подсознании есть установка «зачем рожать, если ребёнок всё равно умрёт?». Я у неё спросила: «Что самое страшное при рождении ребёнка?». Она ответила: «Если он заболеет, ведь он может умереть». Понимаете, у неё даже нет мысли о том, что заболевший ребёнок может выздороветь. В итоге я составила для неё программу коррекции на месяц, через три месяца она забеременела и родила девочку, затем в возрасте сорока четырех лет - ещё мальчика. Всего таких детей у меня восемнадцать, я их называю родологические дети. Важно помнить: человек – самопрограммируемое существо. Наша задача – направить человека в нужное русло с учетом всех закономерностей в роду. Корректировать можно самые сложные случаи. Главное – верить, желать изменений и идти к ним навстречу!


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Бабушки и дедушки - сценаристы нашей жизни"
14.03.19

Поделиться статьёй: