В Доме дружбы г. Петропавловска состоялась большая концертная программа «Ел тілегі - жарқын болашақ»

Она была организована общественным объединением «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» совместно с музыкальной студией городской классической гимназии им. С.Шаймерденова. Мероприятие посвящено 175-летию Абая и 25-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Произведения Абая – это достояние всего мира, сокровищница поэтической и человеческой мудрости. Его наследие - более 150 стихотворений, 3 поэмы и 45 слов назиданий. Как подчеркивает в своей статье Президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, мудрость Абая прошла сквозь годы. То, о чем говорил Абай Кунанбаев в 19 веке, актуально и сейчас, в 21-м.

Поздравляя всех присутствующих в большом зале Дома дружбы, председатель казахского культурно-просветительского центра «Urpaq» Гулбахша Мусабаева отметила, что невозможно оценить вклад, который внес великий мыслитель и поэт Абай Кунанбаев в развитие своей страны. "Поэтому наша цель сегодня - на основе глубокой философской мысли Абая показать, как он пишет в четвертом слове назидания, что самое главное - это единство мудрости, а мудрость мы берем из глубины веков», - сказала она.

В течение нескольких месяцев вели совместную подготовительную работу общественное объединение и городская классическая гимназия им.С.Шаймерденова, чтобы представить гостям самое лучшее на сцене Дома дружбы. В программе - более 30 номеров, участвовало - пять творческих коллективов, объединивших около 100 учеников.

Началось все театрализованным представлением, где в нескольких ярких эпизодах были переданы основные этапы жизни Абая: рождение, детство, юность, первая любовь, первые стихи...

В ходе концертной программы звучали стихи Абая, а также песни, кюи. Каждый из учащихся старался выступить с душой, ведь в стихах Абая заложено самое сокровенное для всех людей. И главное в них - это мир, единство всех народов. Не случайно в концертную программу были включены выступления представителей других этносов, показавших свою культуру, обычаи и традиции.

«Многие произведения Абая вдохновляют и мотивируют меня. Читая его произведения, я понимаю, что главное - понимать друг друга, жить в мире, любить и быть любимым», - делится своим мнением учащаяся школы-лицея им.аль-Фараби Умит Жумагул.

Концерт прошел, как говорится, на одном дыхании. Зрители тепло встречали каждое выступление участников, среди которых были и весьма юные артисты.

Подводя итог работы музыкальной студии, директор городской классической гимназии Култай Муканова выразила благодарность областной ассамблее народа Казахстана за плодотворное сотрудничество. Приятным моментом вечера стала церемония награждения от АНК и общественного объединения «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq» учителей и учащихся, принимающих активное участие в общественной жизни школы.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Стихи Абая вдохновляют"
06.02.20

Поделиться статьёй: