В домашнем матче против «Астаны М» «Кызыл-Жар СК» сполна реабилитировался в глазах болельщиков

Неприятный сюрприз, приподнесенный подопечными Али Алиева в Алматы в матче с «Кайрат Жастар» (2:0), явно требовал реабилитации уже в следующем матче. Плотность команд в верхней части турнирной таблицы такова, что клуб, претендующий на путевку в Премьер-лигу, не имеет права на подобные ошибки.

Профессиональная футбольная лига Казахстана наградила лучшего тренера и игрока Первой лиги в июне. По итогам проведенного ранее опроса, где в качестве респондентов выступили наставники первенства, лучшим тренером в июне был признан рулевой петропавловского «Кызыл-Жар СК» Али Алиев. Лучшим же футболистом стал его подопечный Павел Кривенцев, выступающий на позиции нападающего. В пользу Али Алиева свой выбор сделали 10 специалистов, а Павел Кривенцев заработал в голосовании 12 очков. Памятные призы победителям перед матчем 15 тура Первой лиги «Кызыл-Жар СК» - «Астана М» (3:0) вручил руководитель ПФЛК Олжас Абраев.

Уже на второй минуте встречи петропавловцы открыли счет. Передача с правого фланга последовала на ближнюю штангу, там Артем Черединов прокинул мяч дальше на дальнюю, на которой в нужное время оказался Павел Кривенцев, в падении переправивший мяч головой в сетку ворот столичной команды. 1:0!

Хозяева поля не остановились на достигнутом и продолжили активно прессинговать соперников и атаковать. Только вот мяч долгое время отказывался идти в ворота столичной команды. Лишь на 28-й минуте петропавловцы смогли забить второй гол. С углового последовала подача во вратарскую. Там Момоду Сисей выиграл верховую борьбу и пробил головой, но на линии ворот оказался защитник. Этот удар он отбил, но мяч отскочил на Павла Кривенцева, который с метра не промахнулся, результативно сыграв на добивании. 2:0.

Сразу же петропавловцы могли забивать и третий. Только футболисты «Астаны» развели мяч с центра, как вперед устремился Сисей. Нападающий сумел отобрать мяч у защитника, дойти до штрафной, но буквально перед ударом оборонцы гостей все-таки сумели отобрать у нашего футболиста мяч.

Ближе к концу матча гости создали отличный момент у ворот Грубова. Угловой заработала «Астана» на правом фланге. Подача последовала на линию вратарской, там Ильяр Саутов, оставшийся без опеки, бил через себя, но мяч на несколько сантиметров «разминулся» с ближней штангой, а мог бы получиться шикарный гол. На последних минутах гости вновь упустили шанс сократить разрыв в счете. Лев Скворцов получил мяч во вратарской, развернулся и тут же пробил - рядом со штангой. При этом защитники «Кызыл-Жара СК» сначала пропустили игрока в штрафную с левого фланга, затем дали возможность соперникам делать передачи во владениях Грубова. Но на этот раз таким подарком противник не воспользовался.

Активный прессинг помогал создавать моменты петропавловцам и во втором тайме. На 45-й минуте Кривенцев заставил защитника потерять мяч вблизи штрафной. «Круглого» подхватил Сисей, но отпустил слишком далеко, и в итоге защитник головой скинул мяч киперу. Казалось, что шанс потерян, но другое мнение было у Момоду. Нападающий пошел до конца и сумел опередить голкипера гостей, перекинув через него «круглого», а затем головой переправив мяч в сетку ворот. 3:0! Шикарный гол и великолепное исполнение.

Третий гол вновь не убавил атакующее настроение хозяев поля. Раз за разом они старались довести дело до удара и до гола, но не везло. Гости провели несколько быстрых атак, которые завершались выходом один на один с Грубовым. Но наши защитники успевали за нападающими «Астаны» и своевременно лишали их мяча или блокировали удары. Новичок команды Алибек Касым едва не «привез» гол в ворота своей команды. В центре поля он в простой ситуации отдал мяч соперникам, те тут же вывели на ударную позицию нападающего, избежавшего положения «вне игры», но его выстрел, к счастью, сотряс перекладину.

- У нас уже не было права на ошибку. Я хотел бы поблагодарить всех ребят, которые сегодня готовились к игре. К сожалению, мы потеряли перед матчем очень важного игрока команды - Шоту Григалашвили. Но, несмотря на эту потерю, команда справилась с поставленной нами задачей. Отдельно хочу выразить благодарность всем болельщикам, которые сегодня пришли поддержать нас, несмотря на то, что мы оступились в Алматы. Надеюсь, что сегодняшняя игра будет очередным толчком для следующей серии побед, - сказал главный тренер «Кызыл-Жара СК» Али Алиев.

В целом петропавловцы показали хороший атакующий футбол с интересными моментами у ворот соперника. Наши футболисты не «закрылись» после комфортного преимущества в два или три мяча и практически все время искали возможность забить. При этом стоит сделать скидку на класс соперника. Все-таки молодежка «Астаны» располагается в нижней части турнирной таблицы. Конечно, можно вспомнить, как эта команда отобрала баллы у «Кызыл-Жара СК» в первом круге первенства, но с тех пор соперник выиграл лишь четыре игры. Кроме того, подопечные Али Алиева в некоторых эпизодах совершали детские ошибки, и, возможно, более опытный соперник мог бы конвертировать их в голы. Так что расслабляться рано. Тем более впереди очередное испытание амбиций - в матче 16 тура, который пройдет 10 августа в Уральске, «Кызыл-Жар СК» сыграет с «Акжайыком». Эта команда также рассчитывает на путевку в Премьер-лигу и располагается (с небольшим отставанием от нашей дружины) на четвертом месте. Очная встреча покажет, кто больше жаждет повышения в классе.