В Дохе (Катар) прошел чемпионат Азии по легкой атлетике

Сборная Казахстана показала отличные результаты. Честь нашей страны на азиатском первенстве защищали североказахстанские легкоатлеты Михаил Литвин, Маргарита Мукашева и Ирина Эктова.

Михаил Литвин продолжает прогрессировать и коллекционировать награды. Если на республиканской арене нашему спортсмену нет равных и наград чемпионатов и кубков Казахстана у Литвина уже много, то на республиканской арене с конкуренцией все в порядке и рекордсмену нашей страны на 400 метров есть куда стремиться и что доказывать. Уже на стадии ½ финала в Дохе Михаил показал впечатляющий результат, близкий к нормативу на участие в чемпионате мира. В своем забеге североказахстанец показал третье время - 45,38 с. Такой результат обновил не только личный рекорд легкоатлета, но лучший результат в Казахстане. Литвин уступил лишь представителю Брунея Аббасу Абубакеру (45,27) и Юсефу Караму из Кувейта (45,04). Во втором полуфинале участники показали результаты похуже, оттого и предполагалось, что именно эти трое разыграют между собой медали.

В финале Литвин продолжил обновление рекорда, улучшив время полуфинала на 0,13 с. Вместе с тем обновился и национальный рекорд Казахстана. Это позволило занять третье место на чемпионате Азии. Быстрее североказахстанца пробежали 400 метров лишь Абубакер (45,14) и Карам (44,84).

- Результат неожиданный, конечно, для начала сезона, но я очень доволен. Акклиматизация не потребовалась. Изменений я совсем не почувствовал, так как мы приехали сюда после сбора из Турции. Я бежал, выполняя установку тренера, и все получилось, - отметил Михаил Литвин.

Не осталась без награды и Маргарита Мукашева. Опытной спортсменке не привыкать подниматься на пьедестал почета азиатских соревнований. Без проблем (как и обычно) отобравшись в состав сборной, североказахстанская спортсменка отправилась в Катар. От ее выступления на чемпионате Азии ожидали медаль. Открытым оставался лишь вопрос, какая будет награда. В этот раз наша спортсменка показала хороший результат, обновив свое лучшее время сезона - 2:03,83. Оно позволило подняться на третью ступень пьедестала почета. Чуть быстрее нашей спортсменки оказалась китаянка Чинью Ванг, а победу на дистанции 800 метров одержала Гомати Маримуту из Индии.

- Результат, который я показала на чемпионате Азии, для меня был вполне ожидаемый. По дистанции бег сложился отлично, но на финишной прямой не хватило меня немного. В целом я довольна, так как соревновательный сезон начался довольно рано и я не успела набрать нужную форму. Соперницы были очень достойные и равные. Я не огорчена ни чуточку. Главное, что еду назад домой с медалью! Но у меня еще много стартов в летнем сезоне, поэтому буду готовиться и улучшать результативность, - прокомментировала Маргарита Мукашева выступление на чемпионате Азии.

В тройном прыжке лидер сборной Казахстана Ольга Рыпакова в самый последний момент была вынуждена отказаться от выступления в своей профильной дисциплине. Вдвойне обидно, учитывая, что олимпийская чемпионка была главным фаворитом на золотую медаль. В итоге Рыпакова решила не выступать вообще, чем выступить плохо, и все надежды на медаль были возложены на североказахстанку Ирину Эктову. В итоге легкоатлетка прыгнула на 13 метров и 40 сантиметров. Этого результата хватило лишь на четвертое место. Причем с солидным отставанием в 13 см от тройки лучших. Победительницей в отсутствие Рыпаковой стала спортсменка из Таиланда с результатом 13,72 м.

В третий соревновательный день Михаил Литвин вышел на старт смешанной эстафеты 4х400. В состав четверки также вошли Элина Михина, Светлана Голендова и Андрей Соколов. Стоит отметить, что год назад казахстанская четверка взяла бронзу Азиатских игр именно в этой дисциплине. Повторения результата ждали и в этом году, но не получилось. Ранее Михина и Голендова в этот же день выступили в женской эстафете 4х100, в которой взяли серебро чемпионата. Быстро восстановиться легкоатлетки попросту не успели. В итоге небольшой выбор спортсменок в стране сказался на итоговом результате. После первого этапа эстафеты в исполнении Голендовой расстояние до тройки лидеров было таким, что остальные наши спортсмены при всем желании и старании не смогли пробиться в призеры. В итоге эстафету Казахстан завершил на четвертом месте с временем 3:20,73. Третьим завершила забег команда Японии - 3:20,29. Серебро чемпионата досталось индусам (3:16,47), а победу одержала четверка из Бахрейна (3:15,75).

В целом сборная Казахстана показала очень хорошие результаты, хотя и не набрала много наград высшего достоинства. Золотая медаль - в активе Ольги Сафроновой (100 м, 11,17 с., рекорд чемпионата Азии). Серебром отметились Элина Михина (400 м, 53,18 с.), Рима Кашафутдинова, Элина Михина, Светлана Голендова и Ольга Сафронова (эстафета 4х100, 43,36 с.), Надежда Дубовицка (прыжок в высоту, 1,88 м), Ольга Сафронова (200 м, 22,98 с.). Бронзовую награду в копилку сборной принес Иван Иванов (толкание ядра, 19,09 м).