В девятиэтажке гостиничного типа, расположенной по адресу: Нурсултана Назарбаева, 136 города Петропавловска запустят долгожданный лифт

Напомним, пешком на верхние этажи жильцы вышеуказанного дома, среди которых пенсионеры, инвалиды и дети, поднимаются с 1995 года. Для того чтобы решить этот вопрос, два года назад они создали КСК и, собрав все документы, подали заявку в акимат.

«Сами мы не можем собрать средства на ремонт, поэтому обращались в акимат. Крышу мы своими силами отремонтировали, а вот лифт не потянем. Ориентировочно требуется на эти цели 12-15 млн тенге. Сама шахта здесь целая, нужно только провести техническое обследование», - сказала председатель КСК Асия Сембаева.

Зимой текущего года с жильцами встречался глава региона Кумар Аксакалов и пообещал, что в этом году эту проблему решат. Как словом, так и делом.

«В рамках государственной программы «Нұрлы жер» на 2020-2025 годы были выделены денежные средства на установку лифтового оборудования белорусского производства из местного бюджета», - говорится в сообщении пресс-службы акима города Петропавловска. Отмечается, что в ближайшее время лифт заработает.

«Нам выделили средства в кредит, будем выплачивать постепенно. Работы по установке лифта начались в мае, сейчас идет подключение. Все жильцы очень благодарны за проделанную работу», - сказала Асия Сембаева.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Долгожданный лифт"
29.05.21

Поделиться статьёй: