В детской областной больнице впервые провели редкую операцию

У четырёхлетней малышки выявили врождённую патологию мочевыделительной системы.

В многопрофильной детской областной больнице хирург Анатолий Клыков впервые в регионе провёл операцию «Эндоскопическая пликация (коррекция) устьев мочеточников». На операционном столе была малышка четырех лет, сообщили в медучреждении.

«Такая операция выполняется при врожденной патологии мочевыделительной системы - пузырно-мочеточниковом рефлюксе. Эта патология у детей довольно редкая. Коррекция проводится специальным эндогелем, под наркозом, с помощью цистоскопа и длится от 10 до 20 минут. Сначала проводятся диагностика уретры и мочевого пузыря, состояния слизистой, устьев мочеточников, выброс мочи, затем собственно введение геля», - рассказали в больнице.

Такая малоинвазивная операция позволяет выписать ребёнка из стационара уже через пять дней. На первые трое суток в мочевом пузыре для оттока мочи оставляют катетер Фолея, потом делают контрольное УЗИ почек и мочевого пузыря.

Специалисты отмечают, что эндоскопическую пликацию можно делать у детей любого возраста, для этого в областной детской больнице есть и высококвалифицированные кадры, и технические возможности.


Диана Слинькова
газета "Неделя СК"
"Золотые руки и двадцать минут"
13.04.23

Поделиться статьёй: