В детско-юношеской библиотеке им. Г. Мусрепова прошел памятный вечер "Открытое сердце Шакена"

Встречу приурочили к 105-летию со дня рождения великого мэтра казахстанского кинематографа Шакена Кенжетаевича Айманова.

На мероприятии, гостями которого стали студенты гуманитарно-технического колледжа, сотрудники отдела искусств библиотеки рассказали о жизни и творчестве Шакена Айманова, снявшего более десяти ярких, интересных, незабываемых кинофильмов. Они вошли в золотой фонд казахстанского кинематографа и до сих пор не сходят с телеэкранов, пользуясь заслуженным признанием у зрителей. Сотрудниками библиотеки была проделана большая работа по сбору всех воспоминаний современников режиссера, друзей, коллег по работе, таких как Кабыш Сиранов, Амина Умурзакова, Юрий Померанцев, Марк Беркович, Асанали Ашимов.

Студенты с интересом узнали, что Шакен Кенжетаевич - выдающийся актер театра и кино, кинорежиссер, лауреат Государственной премии СССР и Казахстана, народный артист. Он снимался в таких известных кинолентах, как «Ангел в тюбетейке», «Поэма о любви», «Наш милый доктор», «Конец атамана», «Алдар Косе» и многих других. Отрывки из этих кинолент очень понравились ребятам, как и показанное в конце встречи видео «Великие тайны великих людей». Также на встрече был представлен и проведен обзор по книжной выставке под названием «Киноға арналған тұтас ғұмыр» («Кино и вся жизнь»), посвященной Шакену Айманову. На выставке были представлены книги с воспоминаниями его коллег и друзей о нем, книги и журналы с фотографиями из творческой и повседневной жизни Ш.Айманова, литература о театре и кинематографе, казахском кинематографе, родоначальником которого был Шакен Кенжетаевич.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Открытое сердце Шакена"
26.02.19

Поделиться статьёй: