В Департаменте УИС СКО рассказали об осужденном, пошедшего на кражу, чтобы добыть деньги на лечение онкобольной супруги

В исправительном учреждении ЕС 164/3 в СКО отбывает наказание заслуженный тренер. В конце 2017 года он совершил преступление с благородной целью - украл большую сумму денег из сейфа обменного пункта на лечение онкологического заболевания своей жены. О судьбе этого человека, не называя его настоящего имени, рассказал начальник ДУИС СКО полковник юстиции Рустан Ахметжанов.

По его словам, Сергей родился в апреле 1964 года в Кустанае в семье рабочих - строителей. Детство было уличное, без особого присмотра. Мальчишка рано попробовал и папироску и спиртное. Начал убегать из дома, ходить с ножом в кармане, неоднократно состоял на учете в детской комнате милиции. Никогда не был ни октябренком, ни пионером, а что это значит, знает любой, рожденный в СССР. С трудом окончив восемь классов, поступил в училище, познакомился с компанией ребят, ведущих такой же образ жизни.

- Он рассказывал, что, когда пришло время идти в армию, он не только не отлынивал, но стал сам ходить к военкому и просить, чтобы его отправили в Афганистан, - отметил Рустан Ахметжанов. - Так сильно ему захотелось сделать хоть что-нибудь полезное для общества, для людей, он уже многое тогда осознал. В Афганистан так и не попал, его забрали на флот, где стал служить на подводной лодке под названием «Ракетная Дизельная подводная лодка К-93». Став командиром отсека и командиром отделения, дослужился до старшины. Бросил курить и дал слово ни при каких условиях и трудностях не употреблять спиртные напитки. Начал заниматься спортом, каждый день пробежка на десять километров, усердные и продолжительные занятия на брусьях, со штангой и гирей. Вернувшись в 1985 году на родину, Сергей стал искать помещение для того, чтобы оборудовать спортзал. Одновременно устроился на завод и поступил на заочное отделение в институт. Долгожданное помещение город ему выделил, и после ремонта там распахнул двери единственный в то время спортзал «АТЛЕТ», который существует и сейчас.

Однажды сюда пришла девушка и попросила Сергея подготовить ее к чемпионату мира. Усиленные многочасовые тренировки дали свой результат, девушка заняла второе место. Сюда потянулось много людей, среди них были и алкоголики, наркозависимые, которым спорт помог кардинально изменить свою жизнь.

- Так случилось, что заслуженный тренер стал преступником, украв деньги на лечение своего близкого человека, - сказал Ахметжанов. – Сейчас, отбывая наказание в исправительном учреждении, он целиком осознает содеянное и искренне раскаивается в совершенном. Характеризуется осужденный положительно, имеет ряд поощрений, вторую положительную степень поведения. Он охотно принимает участие в культурно-массовых мероприятиях, читает произведения своего любимого поэта Сергея Есенина, посещает читальный зал библиотеки. Супруга осужденного сейчас чувствует себя удовлетворительно, у нее третья группа инвалидности, воспитывает двоих сыновей. Они сейчас созваниваются посредством «Скайп». Сергей не теряет надежду на условно-досрочное освобождение. И, конечно же, освободившись, продолжит дело всей своей жизни – воспитывать в людях стремление к спорту. Сергей был осужден на срок семь лет два месяца, из которых отбыл в настоящий момент чуть больше двух лет.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Что кому зачтётся, кто об этом знает"
04.02.21

Поделиться статьёй: