В департаменте по ЧС подвели итоги паводкого периода в СКО

Также обсудили меры, принимаемые местными исполнительными органами по предупреждению чрезвычайных ситуаций, возможных при прохождении данного природного явления.

Как отметил на брифинге начальник ДЧС СКО, полковник гражданской защиты Рамиль Камалов, зимний период 2019-2020 годов на территории области по метеорологическим показателям характеризовался превышением среднемноголетних значений. В этой связи местными исполнительными органами заблаговременно были проведены работы по очистке более 100 километров арыков и каналов, очернение полей (свыше 500 км), откачка талых вод в объеме более 230 тыс. куб. м, вывезено 1,2 млн. куб. м снега. В целях защиты населенных пунктов на проблемных участках возведено более 74 км обвалований и 7,5 км защитных дамб.

На автомобильных и внутрипоселковых дорогах очищено 2870 водопропускных сооружений. Данная работа находилась на постоянном контроле местных исполнительных органов и департамента по ЧС.

«Особое внимание акцентировалось на населенные пункты, расположенные в низменности рельефа, для своевременной организации работ по вывозу снега, устройства и очистке водоотводных каналов. В паводковый период акиматами районов и г.Петропавловска было подготовлено 1610 единиц техники, в том числе 368 единиц водооткачивающей техники, задействован 2041 человек личного состава, заготовлено 204,1 тонны ГСМ, 41 408 тыс. тонн инертного материала и 49 тыс. штук мешкотары. Совместными усилиями удалось минимизировать последствия данного природного явления на реке Есиль и ее притоках. В результате проведенной работы фактов подтопления жилых домов талыми водами в период паводка не зарегистрировано», - подчеркнул Рамиль Фаткулович.

Он отметил, что паводковая ситуация на реке Есиль стабилизировалась. В пойменной части вода уходит в основное русло. Разливы еще наблюдаются на дачных участках, также продолжаются переливы на двух автодорогах. На Петропавловском водохранилище снижается перелив через гребень плотины. В поселке Заречном прекратились два перелива. Вторая волна паводка оказалась слабее. Спасатели ожидали, что она догонит первую и из Акмолинской области придут большие объемы воды.

«Существенный приток дают реки Жабай и Колутон. Но ни у нас, ни у соседей дружной весны мы не наблюдали. И вторая волна была слабее. В ближайшую неделю мы предполагаем, что переливы на автодорогах уйдут. Паводок мы прошли с минимальными потерями», - подчеркнул начальник департамента.


Группа внутренних и внешних коммуникаций ДЧС СКО
газета "Северный Казахстан"
"С минимальными потерями"
19.05.20

Поделиться статьёй: