В департаменте образования СКО подвели первые итоги начала дистанционного обучения

Руководитель ведомства Гульмира Каримова рассказала о том, какая работа велась и еще ведется для улучшения качества образования.

Она отметила, что успешность дистанционного обучения напрямую зависит от обеспеченности школьников и педагогов всем необходимым, в том числе компьютерной техникой. С этой целью на ответственное хранение ученикам было передано более 15 тысяч компьютеров. Конечно, в первую очередь были обеспечены дети с особыми образовательными потребностями, дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также сироты. Еще до 1 сентября за счет экономии местного бюджета было приобретено около 2000 компьютеров. Ну и, как отмечалось ранее, из резерва Правительства на приобретение техники выделили 1,8 млн. тенге, благодаря чему закупили еще почти 12 тысяч единиц компьютерной техники.

За процессом закупа и распределения компьютеров следят специалисты специально созданной рабочей группы под председательством заместителя акима СКО, а также с участием руководителя управления превенции и добропорядочности департамента агентства по противодействию коррупции, представителей общественности и попечительского совета.

Г. Каримова также напомнила родителям, что компьютеры - это государственная собственность и они передаются детям на ответственное хранение, а потому их законные представители несут за сохранность техники полную ответственность.

К широкополосному Интернету в СКО подключено 96 процентов школ. Для улучшения скорости было закуплено около тысячи роутеров, USB-модемов. Все они были переданы детям из семей с низким уровнем дохода.

Что касается организации учебного процесса, то школы сами выбирали интернет-платформы. Если в четвертой четверти в основном использовалась платформа «Bilim Land», то сегодня рынок расширился. Местные исполнительные органы на уровне районов заключили соответствующие договоры. В летний период разработчики провели усовершенствование интернет-платформ для более эффективной работы в дистанционном формате.

- Для дистанционного обучения администрацией составлено гибкое расписание уроков. При этом рекомендовано ставить уроки 1-5 классов с 9 часов утра, 6-11 - с двух часов дня, - сказала Г. Каримова.

При этом отмечается, что педагоги при организации учебного процесса могут использовать любые доступные средства связи. А процесс обучения в дистанционном режиме проходит как в синхронном, так и в асинхронном формате с учетом требований санитарно-эпидемиологических правил и норм и рационального использования учебного времени.

Уроки не обязательно проводить в режиме реального времени. Учитель сам выбирает, каким образом ему проводить урок и сколько учебных часов в неделю он будет вести онлайн, а на какие уроки даст необходимый материал.

Непрерывная длительность занятий в предшкольных классах и в школах непосредственно с персональным компьютером, ноутбуком, планшетом, смартфоном в течение учебного часа составляет от 15 минут в классах предшкольной подготовки до 30 минут в 9-11 классах. А при возникновении проблем с Интернетом допускается проведение уроков через любые доступные средства связи на усмотрение педагога. На 10 сентября было проведено более 30 тысяч уроков, из них в режиме стриминга прошло более 7,5 тыс.

Обратная связь, как и в прошлом году, осуществляется через электронный журнал «Кунделик». С ним казахстанцы уже хорошо знакомы. В системе зарегистрированы и работают более 12 тысяч учителей, более 60 тысяч учащихся и более 43 тысяч родителей.

Прокомментировала глава ведомства и всколыхнувший всю общественность случай вмешательства на уроке математики в столице посторонних лиц. После этого происшествия было проведено совещание, где педагогам разъяснили правила работы на платформах. Они могут впускать на урок только учащихся класса, после чего должны закрыть комнату для общения.

- Любой, кто заходит на платформу, сначала ждет в виртуальной комнате ожидания. Каждый ученик должен это знать и подписываться своей фамилией, когда заходит на стриминговый урок, - сказала Г.Каримова. Она также отметила, что по всем возникающим вопросам можно обращаться в единый call-центр по номеру 35-00-07. Он действует с 10 августа, и за это время сюда поступило 34 вопроса.

Рассказали и об организации работы колледжей. В области их действует 25, где обучается более 10,5 тысячи студентов. В настоящее время колледжи работают в трех форматах: традиционном, комбинированном и дистанционном в зависимости от количества учащихся.

Студенты, нуждающиеся в местах проживания, в том числе дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, студенты из отдаленных местностей, не имеющих доступа в Интернет, обеспечены общежитиями. Таких студентов 1399.

- При улучшении санэпидситуации будет осуществляться поэтапный переход на традиционный режим образования, - заключила Г.Каримова.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Первые итоги "дистанционки"
17.09.20

Поделиться статьёй: