В департаменте экологии по Северо-Казахстанской области подвели итоги деятельности за прошедшие девять месяцев

С начала текущего года ведомством проведено 14 проверок природопользователей. Велась непрерывная работа по выявлению и ликвидации несанкционированных свалок и незаконных мест добычи полезных ископаемых.

Основные обращения в департамент, по которым проводились проверки, касались несанкционированных свалок. В результате было выявлено 61 нарушение, выданы предписания на устранение 59 из них. К тому же наложено 14 штрафов на сумму порядка 2,5 млн. тенге, 9 из которых взыскали добровольно.

По словам руководителя департамента Ерболата Умарова, в нашей области основная проблема - именно несанкционированные свалки. Несколько раз в год геопортал АО НК «Қазақстан Ғарыш Сапары» предоставляет ведомству данные съемок, на которых выявляются места складирования отходов. Согласно съемкам на территории СКО выявлено 684 места несанкционированного размещения отходов. Примечательно, что большинство из них - 290 - были обнаружены в Кызылжарском районе. На втором месте по количеству свалок – Тайыншинский район. Здесь их зафиксировали 85. И замыкает тройку лидеров – областной центр (80).

Так, в 2020 году местными исполнительными органами были ликвидированы 502 несанкционированные свалки. Однако, к сожалению, нередки случаи, когда после ликвидации свалки она вновь возникает на том же месте. Нерадивые жители стаскивают мусор в привычное для них место, так как не хотят утруждать себя тем, чтобы вывозить его на свалку.

Действительно, в некоторых населенных пунктах полигонов как таковых не существует. Вообще в Северо-Казахстанской области, по данным управления природных ресурсов, всего 17 узаконенных полигонов ТБО. Еще 280 имеют земельный акт с целевым назначением «для свалки ТБО». Однако решающим в этом вопросе все-таки остается человеческий фактор. Уж в Петропавловске вывезти мусор на полигон не проблема, в крайнем случае его можно донести до ближайшей мусорной площадки, откуда его уберут специализированные предприятия. Тем не менее свалок здесь обнаружено целых 80.

В этом году было выделено около 26 миллионов на ликвидацию свалок и разработку ПСД для полигонов, в прошлом году эта цифра была в разы меньше. По данным департамента экологии, уже выделены средства на разработку ПСД для строительства полигона близ села Байтерек.

Также по космосъемке определяют и факты незаконной добычи полезных ископаемых. Так, например, было установлено и зафиксировано 15 карьеров. А в местные исполнительные органы направлены письма о необходимости принять соответствующие меры по рекультивации разработанных земельных участков.

Были зарегистрированы и факты незаконного недропользования. С начала года было выявлено 9 случаев незаконной добычи общераспространенных полезных ископаемых в административных границах СКО. Наложены административные штрафы на общую сумму 3,9 млн. тенге, предъявлены претензионно-исковые материалы на сумму 2,8 млн. тенге.

Поговорили и о полигонах. В этом году, несмотря на летний зной, возгораний на них фактически не наблюдалось. Этому способствовала постоянная разъяснительная работа с предприятиями. В Петропавловске действует два полигона: частный ТОО «Дорожник» и ТОО «Кызылжар Тазалык», большая часть которого принадлежит государству. ТОО «Дорожник» в основном использует полигон для собственных нужд, он небольшой и в этом году у него заканчивается разрешение на эмиссии в окружающую среду.

Самый большой полигон Петропавловска уже тоже заполнен на 75-80 процентов. У него такое разрешение должно закончиться через три года. Как известно, на полигоне монтируют сортировочную линию для мусора, который далее будет перерабатываться в качестве вторсырья. На сколько благодаря этому удастся продлить работу полигона - пока неизвестно. Так что в ближайшее время местным исполнительным органам придется подыскать для него альтернативу: подготовить новое место или кардинально пересмотреть деятельность имеющегося. И такая работа совместно с департаментом экологии уже ведется. Ее хотят провести в рамках госудаственно-частного партнерства. Уже есть две заинтересованные компании.

В первую очень частникам предстоит наладить работу сортировочной линии, так что на полигон будет поступать меньше отходов, которые возможно использовать в качестве вторсырья. Согласно новому экологическому законодательству, полигон не должен принимать стекло, пластик, картон, бумагу и некоторые другие виды отходов. Однако, несмотря на то что в городе установлены контейнеры для раздельного сбора мусора, многие из нас до сих пор не привыкли сортировать его. Пришлось пойти другим путем и установить сортировочный комплекс на самом полигоне. Однако здесь отделенное от других отходов вторсырье получается не лучшего качества.

Также департамент оказывает две государственные услуги: выдачу заключения государственной экологической экспертизы для объектов I категории и выдачу разрешения на эмиссии в окружающую среду для объектов I категории. За девять месяцев текущего года ведомством было оказано 107 государственных услуг.


Евгения Кочевая
газета "Добрый Вечер"
"Главная проблема - свалки"
15.10.20

Поделиться статьёй: