В День благодарности в Доме дружбы Петропавловска прошли праздничные мероприятия

День благодарности - это день благодарных сердец представителей более чем 130 этносов, живущих в Казахстане под единым шаныраком в мире и согласии. Наша страна стала второй родиной для тысяч немцев, поляков, корейцев, депортированных в Казахстан в 30-40 годы прошлого века. Несмотря на голод, сложный период репрессий, казахи, и без того испытывавшие крайнюю нужду, принимали их в свои дома, поддерживали чем могли.

Символично, что День благодарности приходится на день рождения Ассамблеи народа Казахстана, ставшей диалоговой площадкой между этническими группами страны в деле укрепления дружественных отношений между всеми этносами.

Уже четвертый год в день рождения ассамблеи в Доме дружбы города Петропавловска проходит конкурс национальных костюмов «Этно-fashion”, в котором принимают участие областные и районные этнокультурные центры. В этом году на суд жюри и зрителей свои национальные костюмы представили 10 пар конкурсантов из района им. Г.Мусрепова, Есильского, Кызылжарского, Жамбылского районов и г.Петропавловска. Многообразие красок, вышивка, национальный орнамент, особенная фактура ткани - все это подчеркивало красоту каждого костюма, а вместе с ним и передавало национальный колорит того или иного народа. В основном свои костюмы продемонстрировали на этот раз поляки, казахи, чеченцы, русские, татары.

В программу конкурса также входили интеллектуальная викторина, танцевальный конкурс и видеоролик с поздравлением ассамблее. Конкурсанты показали свою эрудицию, знание казахского и английского языков, творчески подошли к домашнему заданию. Жюри оценило активность всех участников конкурса, однако главный приз единодушно был отдан представителям польского этнокультурного центра «Коперник».

Изюминкой праздника в честь дня рождения ассамблеи стал торт, отведать который мог любой желающий.

В этот же день в Доме дружбы состоялся форум этносов. Сегодня Северо-Казахстанская ассамблея народа Казахстана объединяет 26 этнокультурных центров. Их работа способствует сохранению языка, культуры и традиций народов. Слова благодарности за возможность мирно жить на казахстанской земле, работать, создавать семьи, учиться, заниматься спортом или другим любимым хобби в этот день говорили представители этносов, населяющих СКО.

- Поздравляю всех с Днем благодарности. Хочу сказать «спасибо» за то, что мы общаемся, живем под мирным небом, друг друга уважаем. Всем здоровья, исполнения желаний, радости, - сказал председатель армянского культурного центра «Кентрон» Геворк Геворкян.

Свою любовь к казахской земле каждое этнокультурное объединение передавало в вокальных номерах, танцах, стихах. В дар к столу было приготовлено национальное блюдо как символ гостеприимства и дружелюбия среди народов, населяющих Республику Казахстан.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"Жить в мире и дружбе"
05.03.19

Поделиться статьёй: