В числе зараженных коронавирусной инфекцией в Северо-Казахстанской области - дети и пожилые люди

Об этом, а также о том, какие меры принимаются в областном центре для нераспространения вируса, шла речь на брифинге региональной службы коммуникаций.

На сегодняшний день в регионе действуют 25 блокпостов, ограничивающих передвижение людей и автотранспорта в период карантина. Пять из них расположены вокруг областного центра. На них в круглосуточном режиме дежурят медики и полицейские. В рамках режима карантина и с момента введения запрета на въезд в город Петропавловск прибыло 103 единицы транспортных средств (182 человека). Однако в областной центр запускают не всех - в 67 случаях на пяти блокпостах был получен отказ в проезде. К слову, если дача жителя областного центра располагается за пределами блок-поста (а значит, за пределами города), то поездка на нее будет расцениваться как нарушение карантина.

Отвечая на вопросы журналистов, аким города Петропавловска Булат Жумабеков рассказал о работе таксопарков. Все данные о тех, кто работает официально, имеются. В областном центре насчитывается около 400 такси. Все они будут иметь соответствующие справки. Ситуацию, когда люди хотят ехать в одной машине по нескольку человек, чтобы сэкономить, глава областного центра назвал неправильной. В правилах написано, что в такси могут ехать не более двух человек. Все это, по словам Булата Жумабекова, делается для безопасности людей, и требования нужно соблюдать, иначе людей будут наказывать.

На вопрос о нормативе так называемой шаговой доступности, Булат Жумабеков отметил, что конкретики здесь нет. Это общее выражение.

- Нет конкретных данных о каком-то определенном расстоянии до магазина. Это те магазины, которые находятся рядом. Мы предполагаем, что, возможно, город разделим на шесть зон. Почему возможно? Потому что ситуация каждый день меняется и мы вынуждены на ходу принимать решения. Буквально сегодня уже думаем город разделить на несколько секторов. В этих секторах будет находиться все необходимое для жизнедеятельности людей - магазины, аптеки, все, чем люди смогут пользоваться в этих зонах. Эти варианты сейчас рассматриваются, - рассказал Булат Жумабеков. Он пообещал подробно изучить вопрос по работе ветклиник и зоомагазинов, а также ситуацию с накруткой цен в продуктовых магазинах и повышением стоимости услуг по доставке продуктов. Глава областного центра отметил, что механизм воздействия на тех, кто пытается спекулировать ценами в сложный период, имеется.

- Есть статья, по которой можно будет привлекать к ответственности объекты торговли. Если такие факты есть, просьба зафиксировать, обращаться. Мы обязательно отреагируем и вернем те цены, которые должны быть. Мониторинг постоянно ведется, но было бы хорошо, если бы общественность нам помогала в этой части, - подчеркнул Булат Жумабеков.

По вопросу передвижения на личном автотранспорте было сказано, что самое главное - минимизировать контакты. Если транспорт есть, то выезжать люди могут только в магазины за продуктами, на работу, в аптеки или больницы.

Относительно деятельности отдела центра занятости, прежний состав работников которого отправили на карантин из-за выявления больной, Булат Жумабеков сообщил, что новый состав уже сформирован. В помещении проведены дезинфекционные мероприятия.

- Мы в 10 точках города дополнительно организуем места, куда можно будет обратиться людям и где наши компетентные сотрудники объяснят, как получить помощь, какие нужны документы (вплоть до того, что там же все и будет оформляться). Единственный момент - это вновь набранные люди, но в ближайшие день-два эта работа наладится, не нужно будет никуда никому ехать. Деятельность этого отдела никак не повлияет на получение всех необходимых выплат, - пообещал аким города Петропавловска Булат Жумабеков. В заключение градоначальник назвал правильным требование запускать в отдел людей по одному. По его словам, это делается, чтобы посетители как можно меньше контактировали друг с другом.


Елена Мертюкова
газета "Северный Казахстан"
"Меньше контактов - ниже угроза"
04.04.20

Поделиться статьёй: