В четырех мошеннических письмах из пяти сегодня пишется о СOVID-19

Работа в офисах почти по всему миру остановилась. Кабинеты пустуют, фикусы и кактусы засыхают, а сотни миллионов сотрудников перешли на удаленную работу из дома. Сегодня Интернет на самом деле не роскошь, а средство для решения профессиональных задач: рабочие совещания, планерки, даже покупки товаров для семьи перешли в виртуальную среду. И все бы ничего, если бы не рост киберпреступности в этой связи. Эксперты советуют, как не стать жертвами мошенничества в Сети.

Страхи перед коронавирусом дают киберпреступникам успешно проводить фишинговые атаки.

«Фишинг - это простая форма кибератаки. Проводится она по электронной почте и через социальные сети, - поясняют эксперты. - Человеку, чтоб стать жертвой преступников, достаточно перейти по ссылке на фальшивую веб-страницу и внести информацию».

Эксперты утверждают, что в месяц в среднем создается 1,4 миллиона таких сайтов.

Сегодня мошенники активно пользуются темой пандемии: распространяют вредоносные программы с помощью безобидного письма: документа с рекомендациями на тему защиты от коронавируса или об очередном отчете ВОЗ, информацией о продаже масок и дезинфицирующих средств. Многие, не задумываясь, открывают такое послание и запускают установку вредоносной программы, которая создает «черный ход» в Windows для кражи конфиденциальной информации (имена пользователей, пароли и банковские реквизиты).

Всемирная организация здравоохранения уже опубликовала предупреждение о кибермошенниках и попросила «с осторожностью разговаривать или переписываться с людьми, которые представляются работниками организации». Ведь не исключено, что с вами говорит киберпреступник, использующий текущие события в своих интересах.

Европол утверждает, что с начала вспышки коронавируса увеличились DDos-атаки, с их помощью злоумышленники требуют с жертвы деньги за несовершение или прекращения атаки. Часто жертвами таких действий становятся крупные организации. Большой интерес для киберпреступников всегда представляли финансовые организации, у большинства из которых есть хорошая киберзащита.

Но гораздо больше тех, кто не готов к кризису социальной самоизоляции. Организации приостанавливают деятельность либо продолжают работать в небезопасных условиях.

Специалисты по обеспечению кибербезопасности СК «Номад Иншуранс» советуют, в первую очередь, грамотно работать с электронной почтой. Ни в коем случае не открывать вложения и не переходить по ссылкам из писем из незнакомых источников, избегать скачивания и установки нелицензионных файлов, так как они могут содержать вирусы. Они призывают соблюдать «цифровую гигиену».

Что делать?

• используйте функции безопасности вашего компьютера и мобильных устройств (антивирусная защита, сложные составные пароли и т.п.);

• не публикуйте личные и банковские данные в Интернете (форумы, социальные сети и т.д.);

• не открывайте электронные письма, полученные из неизвестных или подозрительных адресов, не переходите по сомнительным ссылкам;

• заведите отдельную карту для интернет-покупок;

• перед совершением онлайн-покупки убедитесь, что сайт, на котором вы находитесь, действительно принадлежит интернет-магазину и его адрес начинается с https://, а не с http://;

• подключите сервис смс-уведомлений к своим платежным картам;

• никогда не отключайте функцию 3D-Secure на вашей платежной карте;

• не храните PIN-коды вместе с карточками и, конечно же, не разглашайте их никому. Не передавайте свои банковские карты третьим лицам (даже родственникам), в том числе для проведения платежей в кафе и ресторанах.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Соблюдайте "цифровую гигиену"
16.04.20

Поделиться статьёй: