В честь празднования Дня города в Петропавловске прошел чемпионат города по триатлону

В непростом соревновании, требующем от спортсмена не только силы, выносливости и навыков сразу в трех дисциплинах, но и умения грамотно рассчитывать свои силы, приняли участие 45 атлетов в возрасте от 18 лет.

Триатлон (троеборье) - вид спорта, представляющий собой мультиспортивную гонку, состоящую из непрерывного последовательного прохождения ее участниками трех этапов: плавания, велогонки и бега, каждый из которых происходит из самостоятельного циклического вида спорта. Существуют различные модификации триатлона, различающиеся по образующим его видам спорта и их последовательности, однако в настоящее время наиболее популярной и единственной, входящей в олимпийскую программу, является та, которая включает в себя плавательный, велогоночный и беговой этапы. Состязания проходят на нескольких стандартных и множестве нестандартных дистанций.

Стоит отметить, что впервые в Петропавловске масштабные соревнования по триатлону прошли год назад. Турнир тогда также приурочили к празднованию Дня города. Проведение чемпионата тогда встретило положительный отклик среди местных спортсменов, желающих попробовать свои силы в столь разноплановом испытании. Поэтому соревнование организовали и в этом году. Место проведения не изменилось - озеро Пестрое, парк «Северная звезда».

- Турнир проводится при поддержке управления физической культуры и спорта. Триатлон в Казахстане развивается с 2015 года. Всего на наших соревнованиях пять возрастных категорий у мужчин и одна - у женщин. В последнюю заявились четыре участницы, - рассказал заместитель руководителя отдела культуры, развития языков, физической культуры и спорта Данияр Жолдаспаев.

Участникам соревнования предстояло проплыть в открытой воде 300 метров, затем проехать на велосипеде 10 километров, а также пробежать 2,5 километра. Для большинства из них эти старты в триатлоне - не первые. Преподаватель Kozybayev University Александр Наумов выступает в самой возрастной категории. У опытного 63-летнего спортсмена за плечами есть опыт выступления на чемпионатах страны, пробовал он свои силы и год назад на первом чемпионате города Петропавловска по триатлону.

- Второй раз участвую в нашем чемпионате по триатлону. Хочу поблагодарить областное управление спорта, что проводит такие соревнования. Это настоящий праздник для всех наших спортсменов. Здесь у нас участвуют в основном полиатлонисты, всего более 15 мастеров спорта РК, есть международного класса. В прошлом году у нас выиграл мастер спорта по плаванию Игорь Сорокин, но сегодня у него есть достойные конкуренты, - сказал Александр Наумов.

На финише каждый из участников чемпионата получил памятную медаль. Еще одну, а также диплом и подарок вручили лучшим спортсменам в их возрастных категориях.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"Место встречи - «Северная звезда»
13.07.23

Поделиться статьёй: