В честь Дня государственных символов РК в Петропавловске прошла акция «Я - патриот»

Около 2 тысяч горожан - любителей здорового образа жизни - решили отметить праздник, участвуя в массовом забеге на 2400 метров.

Среди тех, кто пришел в этот день на центральную площадь города, можно было увидеть школьников, студентов, представителей старшего поколения. Участниками праздника стали именитые спортсмены, ветераны спорта, а также представители госструктур, городского и областного акиматов.

Поздравил участников праздника заместитель главы региона Руслан Алишев, который тоже облачился в спортивный костюм. «Очень хорошая инициатива. Предлагаю этим летом сделать хороший первоклассный марафон. Позвать всех североказахстанцев, пробежать и показать, что мы любим свою страну», - сказал он.

С приветственными словами к собравшимся обратились спортсмены Жанат Жакиянов, Данияр Каленов, Ирина Эктова, Амангали Бекболатов.

Тут же организаторами акции была проведена спортивная викторина, которая показала, что знатоков среди пришедших немало. В награду за правильные ответы были вручены боксерские перчатки нашего знаменитого земляка Жаната Жакиянова, футбольная форма клуба «Кызылжар», хоккейная клюшка команды «Кулагер».

А перед массовым забегом проведена задорная разминка, не оставившая никого равнодушным.

Как отметил руководитель управления физической культуры и спорта СКО Руслан Есеналин, флаг страны поднимается в двух случаях - когда глава государства приезжает на территорию другого государства или спортсмен поднимается на высшую ступень пьедестала почета: "Тогда в честь спортсмена и страны, которую он представляет, развевается Флаг, играет Гимн».

Участники акции исполнили Гимн страны. Причем звучал он не только в Петропавловске. В рамках акции в одно и то же время его исполняли во всех райцентрах области.

И вот, наконец, дан старт марафону. Участником забега на 2400 метров - так называемую президентскую милю - мог стать любой желающий. Доказать, что сделать это по силам, решили не только те, кто активно занимается спортом, но и сторонники здорового образа жизни, просто любители. Участникам предстояло пробежать по улицам Горького, Пушкина, К.Сутюшева и Конституции Казахстана. На финише всем были вручены сертификаты и дипломы.

Программу праздника продолжил концерт.


Татьяна Шейкина
газета "Северный Казахстан"
"К своей стране - с любовью"
06.06.19

Поделиться статьёй: