В частных медицинских учреждениях тоже можно будет получить помощь и лечение в рамках обязательного социального медицинского страхования

Несколько организаций уже заключили договоры с Фондом ОСМС. В ходе пресс-тура директор регионального филиала фонда Лариса Гордеева посетила два частных кабинета, отметив их информационными стикерами с QR-кодами. Эти стикеры служат своего рода опознавательными знаками для посетителей. Если они размещены в здании - значит, здесь можно получить медицинские услуги по ОСМС. С ост-рой болью и экстренными случаями, как говорит Лариса Гордеева, примут без очереди.

- На стикере указан номер контакт-центра 1406, - отмечает директор североказахстанского филиала Фонда ОСМС. - По нему можно получить консультацию по любым вопросам касательно обязательного социального медицинского страхования. Он работает 7 дней в неделю 24 часа в сутки. Можно просканировать QR-коды, чтобы пройти на официальный сайт Фонда социального медицинского страхования, а также связаться с Telegram- и What’sApp-ботами для получения необходимой информации по ОСМС. Фонд стоит на защите прав пациентов, и для нас важно, чтобы была налажена обратная связь с населением.

С начала года на номер 1406 уже обратилось девять североказахстанцев. Пациенты пожаловались на большие очереди в поликлиниках и недоступность медицинской помощи. 90 звонков уже поступило в филиал Фонда ОСМС. Население интересуется, как определить статус застрахованного, где оплатить взносы и в какой сумме.

Обязательное социальное медицинское страхование стартовало в Казахстане первого января. До 31 марта все казахстанцы без исключения смогут получить услуги даже в случае отсутствия страховки. До окончания этого периода пациентам необходимо прикрепиться к поликлинике и идентифицировать себя в системе ОСМС.

В рамках пресс-тура журналисты посетили два объекта: ТОО «Медея-Север» (известное под брендом «Дея»), которое оказывает помощь пациентам на дневном стационаре, и стоматологическую поликлинику ТОО «Юди-Дент». Всего на сегодняшний день по нашей области в оказании медицинских услуг в рамках Фонда медстрахования участвуеют 52 медицинские организации, из них 25 - государственные и 27 - частные.

Информационные стикеры размещают на видном месте - на входной группе поставщика ОСМС и около стойки регистрации и получения электронной очереди, поскольку основные вопросы у пациентов возникают именно на этих этапах. Также их размещают в приемных руководителей учреждений. Пресс-тур не случайно организовали именно в частные медицинские организации - далеко не каждая из них стала поставщиком услуг фонда обязательного социального мед-страхования.

Так, клиники «Дея» работают в Петропавловске уже не один год. Они широко известны и пользуются спросом у пациентов. Директор товарищества Наталья Лысакова рассказала, какими услугами может воспользоваться население в рамках ОСМС. Кстати, независимо от того, к какой поликлинике прикреплен человек, его примут в любом частном кабинете по выбору.

- Мы работаем уже пять лет в рамках гарантированного объема медицинской помощи и ОСМС, - поясняет Наталья Лысакова. - Оказываем стационарозамещающую помощь, являемся соисполнителями по лабораторной диагностике с поликлиниками - в частности, с четвертой поликлиникой. Пациент по направлению врача амбулатории или поликлиники может получить у нас ту помощь, которую не может получить в поликлинике, а она ему необходима.

В частный кабинет можно обратиться, например, когда нет нужды лежать в круглосуточном стационаре. По направлению врача пациента госпитализируют, согласно протоколу диагностики обследуют, лечат. В «Дее» оказывают услуги дневного стационара по четырем направлениям: гинекология, терапия, неврология и кардиология. А также проводят на базе лаборатории диагностические мероприятия.

- У нас проводятся внутривенные инъекции, подкожные и внутримышечные вливания, лечебно-диагностические манипуляции, - продолжает директор ТОО «Медея-Север». - Проводится лечение патологии шейки матки, воспалительных процессов органов малого таза. Объем помощи каждый год увеличивается. Спектр услуг расширяется. Через портал «Бюро госпитализации» пациента могут направить к нам на портал. По стационарозамещающей помощи у нас в этом году заключен договор на 16 миллионов тенге. По соисполнению объем небольшой, но этого хватает.

Даже дорогостоящие анализы на гормоны теперь можно будет сдать бесплатно. По словам Натальи Лысаковой, пациенту нужно будет для получения услуг в рамках ОСМС предъявить направление от врача. Аналогичным образом ситуация обстоит и в стоматологической поликлинике «Юди-Дент». Кстати, девятого февраля ей исполнилось пять лет. Медучреждение тоже работает в рамках государственного объема медицинской помощи уже давно.

- В нашей области стоматологические услуги оказывает 24 организации, - говорит директор регионального филиала фонда Лариса Гордеева. - Из них семь частных. Все находятся в Петропавловске за исключением одного - ИП «Кенжетаев» Айыртауского района. Мы не можем назвать точную цифру, сколько всего у нас частных кабинетов по области, но работа с ними только начинается, многое еще предстоит сделать и многих подключить.

В стоматологии «Юди-Дент» ежедневно принимают 10-20 пациентов. Здесь специально оборудовали два кабинета из семи под услуги в рамках ОСМС – один для пенсионеров и второй для детей. Директор ТОО Юлия Редькина говорит, что здесь работают с социально незащищенными группами населения – оказывают плановую и экстренную медицинскую помощь. Эстетическая стоматология в рамках ОСМС не оказывается.

- У нас работают опытные специалисты, которые качественно и быстро выполняют свою работу, - подчеркивает Юлия Редькина. – У всех имеется стаж работы, у них золотые руки. Записаться на прием несложно. Если это не острая боль, то ждать придется всего один-два дня. Принимаем мы и иногородних пациентов – после приема направляем запрос на получение средств за оказанные услуги. Так что проблем нет, система работает.

Среди частных организаций, которые тоже заключили договор на поставку услуг в рамках ОСМС, есть и другие популярные центры и кабинеты. В фонде говорят, что число будет постоянно увеличиваться.


Юлия Захарова
газета "Добрый Вечер"
"Дея" и "Юди-дент" - в теме!"
20.02.20

Поделиться статьёй: