В Целинное района имени Габита Мусрепова прибыло 12 семей, ни одной не выбыло

Такая статистика наглядно демонстрирует уровень жизни в этом селе.

Директор ТОО «Целинное-2004» Серик Ибраев возглавил сельхозформирование в 1995 году. Не один десяток уборочных кампаний на счету Серика Кенжетаевича. Сегодня руководитель ТОО с удовольствием рассказывает о жизни села и агроформирования.

Газовая заправочная станция - своего рода ноу-хау для сельской глубинки. Она рассчитана на 70 тонн, имеет две емкости - рабочую и накопительную. Установка газовой заправки имеет экономический эффект не только для хозяйства, но и в целом для сельчан всей округи. Это и заправка баллонов для частного сектора, и возможность заправлять газом личные автомобили. Сейчас ведется переоборудование техники ТОО под газовое топливо. В планах - отапливать жилые дома газом там, где нет центрального отопления. На машину скорой помощи тоже планируют поставить газовое оборудование, причем за счет ТОО «Целинное-2004».

В селе имеется междугороднее автобусное сообщение, работают два маршрута - «Кокшетау - Дружба» и «Петропавловск - Дружба». Серик Кенжетаевич намерен перевести автобусы на газовое топливо, заключив с перевозчиками договор на сервисное обслуживание и медосвидетельствование водителей (в автопарке ТОО имеется свой медработник). Уменьшение затрат на топливо будет способствовать уменьшению стоимости проездного билета. Стоимость одного литра газа - 70 тенге, а дизтоплива - 210-212 тенге.

Жилищная политика в ТОО - особая тема. Более 15 лет в Целинном был бесхозным трехквартирный дом. Недавно при помощи хозяйства он восстановлен, здесь сделали перепланировку. Комфортное благоустроенное жилище досталось участковому инспектору полиции, семьям водителя и механизатора ТОО. Прилегающая территория благоустроена, имеются новые хозяйственные постройки.

В своей трехкомнатной квартире нас гостеприимно встретила Светлана Владимировна Гринина. Ее супруг Юрий Николаевич работает водителем в ТОО. Светлана с гордостью показывает полностью оборудованный совмещенный санузел, светлые уютные комнаты. В доме нет печки, здесь центральное тепло- и водоснабжение. «Жилье планирую отдать в безвозмездное пользование, - говорит Серик Кенжетаевич. - Также поставлены две «коробки» - это будущее жилье для молодых специалистов».

Из 290 домов в Целинном 170 благоустроены - круглогодично в домах есть чистая вода, центральное отопление, работает канализация. Сельчане могут установить водонагреватели и стиральные машинки-автомат.

Еще в селе есть летний водопровод, вода поступает из Есиля, две станции подачи воды работают только для полива огородов в вечернее время.

Опыт по реконструкции центрального водопровода Серик Кенжетаевич перенял у российских партнеров. В старый металлический водопровод были вмонтированы новые пластмассовые трубы меньшим диаметром протяженностью около 12 километров. Работают два насоса, водонапорной башни нет.

Расходы по тепло- и водоснабжению берет на себя ТОО. Центральная котельная здесь уже пять лет работает на биотопливе - соломе. Экономический эффект очевиден.

«Тонна угля сегодня стоит в среднем 8000 тенге, нам на отопительный сезон надо 4000 тонн, это 32 миллиона тенге, - делает расклад Серик Кенжетаевич. - А соломы нам надо 2,5 тысячи тонн, или 10 тысяч тюков, это 7 миллионов тенге. В эту сумму, кроме прочего, заложена заработная плата работников котельной, вспомогательные материалы, затраты на перевозку топлива».

Котельная отапливает МТМ, жилые дома, столовую, пекарню, мини-центр, врачебную амбулаторию, баню и другие объекты. Отопительный сезон в селе начинается первого октября.

Примеров социальной ответственности бизнеса здесь более чем достаточно. Школьники всех возрастов бесплатно питаются в столовой ТОО, заведует которой Ирина Копалина. «В среднем кормим по 100 человек в день», - говорит Ирина Владимировна.

За питание ребенка в мини-центре «Карлыгаш» родители платят две-три тысячи тенге в месяц. В прошлом году хозяйство потратило 4,5 миллиона тенге на замену окон в Целинной школе. При содействии хозяйства в учебном заведении создан музей, а школьникам выделяется транспорт для поездок на соревнования и другие мероприятия. Детей из малообеспеченных семей ТОО обеспечивает зимней одеждой.

Меняется облик села. Жители заботятся не только о внутреннем, но и о внешнем состоянии своего жилья - появляется новая кровля на домах, хозяева устанавливают современное ограждение.

В Целинном работает пять магазинов.

В этом году отремонтировали баню, стоимость одного посещения - всего 60 тенге.

Столовая отремонтирована снаружи, внутренний ремонт был сделан раньше. В пекарне из собственной муки выпекают хлеб, цена за буханку - 35 тенге.

В ТОО восстановили огород общей площадью 35 гектаров, из них в этом году использовали 15 га. Вырастили картофель, лук, капусту, морковь, свеклу. Есть овощехранилище. Продукцию направляют на нужды общепита.

В Целинном сельчане держат большое подсобное хозяйство. Здесь целый табун лошадей в частном секторе - около 200 голов, охотно жители выращивают свиней - в некоторых дворах по десять и более голов содержится. Есть КРС, МРС, птица. В год питомцы личных подворий съедают более 3,5 тысячи тонн фуража.

«Я приветствую занятие домашним хозяйством, и чем больше скота люди держат, тем лучше. Я всячески стараюсь поддерживать таких сельчан», - говорит Серик Кенжетаевич. - Это и собственная натуральная продукция, и приобщение детей к труду, и дополнительный доход в семьях».

Проблем с кормами здесь нет. Люди берут столько, сколько нужно. Ежегодные дивиденды за земельные паи работники ТОО «Целинное-2004» могут получить в натуральном и денежном выражении.

Для работников хозяйства предусмотрены льготы. Например, они приобретают чистый товарный ячмень по 10 тысяч тенге за тонну, тогда как на рынке он реализуется почти в четыре раза дороже. Плюс в каждой из четырех тракторно-полеводческих бригад предусмотрена натуроплата как премиальные за хорошую работу, в зависимости от вклада каждого в общее дело. В прошлом году в качестве премиальных было выдано более 500 тонн ячменя и зерносмеси. «Это за то, что люди здесь живут и работают. Причем натуроплата не относится к фонду заработной платы», - поясняет Серик Кенжетаевич.

«В любой год - урожайный или нет - в первую очередь мы обеспечиваем работников ТОО кормами для личного подсобного хозяйства. Грубые корма, фураж, вода - все есть. Навоз вывозим по 330 тенге за тонну. В этом году вывезли порядка трех тысяч тонн», - рассказывает Серик Ибраев.

Заработную плату в ТОО «Целинное-2004», где постоянно трудится более 200 человек, выплачивают стабильно, ежемесячно. В 2016 году годовой фонд оплаты здесь составлял 195 583 000 тенге, в 2017 - уже 209 691 000 тенге. За семь месяцев 2018 года рабочим выплачено 119 701 000 тенге (прошлогодний показатель - 97 миллионов тенге).

Сейчас в хозяйстве убирают выращенный урожай. В этом году здесь засеяли 29 400 гектаров: 4800 га занимает ячмень, около 5000 га - лен, 150 га - овес, 3800 га - твердая пшеница, остальное - мягкая пшеница. Уборка уже вышла на финишную прямую.

Слаженную работу обеспечивают такие производственные объекты, как МТМ, центральный ток, ХПП, нефтебаза, столярный цех, теплые боксы для техники, склад запчастей и многое другое.

В ТОО «Целинное-2004» занимаются и животноводством, на четырех базах содержится 320 голов КРС.

Создать хорошие условия труда - важная задача. На полевых станах в тракторно-полеводческих бригадах имеются столовые, общежития, бани, есть все для ускоренного ремонта техники. На питании людей не экономят, рабочих кормят пять раз в день. «Здоровье - на столе», - формулирует Серик Кенжетаевич. 140-150 тенге - стоимость комплексного обеда на полевых станах, а в ХПП обеды и вовсе бесплатные. А еще есть завтраки, дополнительное питание и ужин. Тех, кто допоздна работает и остается ночевать на полевом стане, кормят бесплатно.

Отдача со стороны хлеборобов не заставляет себя ждать. Работают ответственно, слаженно, оперативно. Хлеб здесь намерены убрать в оптимальные сроки. Для выполнения этой задачи в Целинном есть все необходимое: грамотное руководство и трудолюбивые, мотивированные, заинтересованные в результате кадры.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Не хочется уезжать"
04.10.18

Поделиться статьёй: