В бюджете Петропавловска не предусмотрено средств на программу сноса аварийного и ветхого жилья

Потому и сама программа выполняется от случая к случаю. Об этом стало известно на очередном заседании городского общественного совета.

- Программа по сносу ветхого и аварийного жилья есть, но единственная поддержка для этого – трансферты из областного бюджета. Мы эти вопросы ставим и знаем, какие дома в перспективе нужно сносить. Но в первую очередь расходы бюджета – это заработная плата и все, что касается содержания и деятельности города. А вот все трансферты – только из областного бюджета, - сообщила заместитель акима города Сания Смаилова.

По информации руководителя городского отдела жилищных отношений Ерлана Кайрбекова, в Петропавловске сегодня числится 16 многоквартирных аварийных жилых домов и 134 ветхих. В основном это двухэтажные дома, построенные в послевоенные годы, с низким нормативным сроком службы – шлакоблочные, деревянные, каркасно-засыпные и кирпичные с деревянными перекрытиями. Большую часть таких строений в период приватизации жилья передали в частную собственность без проведения капитального ремонта или возмещения затрат на его выполнение. После этого жильцы капремонт тоже практически не проводили, и, как результат, обветшание домов достигло критической точки.

По данным Ерлана Кайрбекова, в текущем году акимат совместно с аккредитованной организацией - ТОО «Стадия» - планирует обследовать 36 домов на общую сумму 3,2 млн. тенге.

- Уже обследовали 24 дома. Специальная комиссия принимает решение о возможности проведения капитального ремонта с целью утраченных в процессе эксплуатации технических характеристик жилого дома либо о признании жилого дома аварийным и не подлежащим сносу, - уточнил руководитель отдела.

Он также напомнил, что для создания благоприятных условий проживания горожан ведется снос аварийных двухэтажных жилых домов. С 2017 года снесли 8 домов.

Однако директор ТОО «Фондовый центр» Жасулан Ахметов отметил, что приведенная статистика не отражает реального положения дел.

- Фактически их (аварийных и ветхих домов. – Прим. автора) гораздо больше, т.к. в эту статистику не попадают одноэтажные жилые дома в микрорайонах Копай, Зайсан, Бензострой, Рабочий поселок. Даже на центральных улицах есть дома, которые провалились по самые окна, кровля их изношена, несущие конструкции изношены на 60%. Как эти дома учитывать? По СНиПу, «хрущевки» имеют расчетный срок службы 50 лет, панельные дома – 80-100, кирпичные – 120 лет. Есть дома, которые уже подошли к этим срокам. Их надо сносить. Проблема аварийного и ветхого жилья не поставлена на конкретную основу. Один дом снесут, другой переселят, а системы нет, - констатировал Ахметов.

Как вариант решения проблемы он предложил перенять опыт столицы, где еще в 2002 году был принят план сноса аварийных домов на три года с привязкой к бюджету.

- Предлагаю в первую очередь провести тщательную инвентаризацию всех аварийных и ветхих домов и внести в электронную базу данных с указанием адресов. Второе: разработать программу сноса, привязать ее к бюджету. Другого варианта нет, - высказался спикер.

Однако, как сообщил член общественного совета Арман Бердагулов, такая программа есть, но она не подкреплена финансово. Его коллега Павел Афанасьев пояснил, что «все дома обследовать бессмысленно».

- Нет возможности быстро всех расселить, в городе нет оборотного фонда жилья. Поэтому нужно делать это поэтапно, - считает Афанасьев.

Руководитель городской Ассоциации КСК Сергей Худяков рассказал, чем государство может помочь людям, живущим в аварийных и ветхих домах. Ведь даже если принять эту программу и расписать ее на 10 лет вперед, то эти 10 лет людям еще прожить надо в таких домах.

- Каким образом государство может помочь? Через жилищную помощь. Человек, проживающий в 60-летнем четырехквартирном доме, фактически регулярно ничего не платит. Там нет КСК. И люди даже не знают, что если будут собирать не 30 тенге, а 300, то разницу погасит жилищная помощь из бюджета. Изначально эта программа была рассчитана на то, чтобы малообеспеченные люди, проживающие в многоквартирных домах, не боялись принимать решения о ремонте своего дома. Надо дать им возможность использовать в полной мере жилищную помощь, чтобы дома не развалились за 10 лет, - пояснил Худяков.

Он также внес предложение по поводу ветхих домов частного сектора, которых в городе насчитывается порядка 15 тысяч. Их хозяева, как правило, рассчитывают только на себя, но не у всех есть возможность поддерживать жилище в нормальном состоянии.

- Что можно сделать для них? Если по улицам частной застройки провести инфраструктуру с возможностью подключения воды и тепла, то найдутся люди, которые захотят обновить эти дома, особенно если они находятся не очень далеко от центра. Это станет для хозяев стимулом вкладывать деньги в свои дома, - считает Худяков.

Все предложения общественный совет передаст в местный исполнительный орган.


Диана Слинькова
газета "Добрый Вечер"
"Снесём, если будут деньги"
24.10.19

Поделиться статьёй: