В Бусто-Арсицио (Италия) прошел турнир по боксу, на котором разыграли олимпийские лицензии

Боксеры сборной Казахстана боролись за завоевание путевки на главные старты четырехлетия. На турнире выступила североказахстанская спортсменка Наталья Богданова. Увы, добиться получения олимпийской лицензии ей не удалось.

До турнира у Казахстана было две лицензии в боксе. Их на Азиатских играх завоевали Карина Ибрагимова (до 57 килограммов) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 килограммов).

Наталья Богданова, выступающая в весовой категории до 66 килограммов, стартовала на лицензионном турнире по боксу в Бусто-Арсицио с победы. Североказахстанке противостояла представительница Аргентины Лорена Соледад Балбуэна. Богданова в ринге показала уверенный бокс, переиграла соперницу и забрала поединок 1/16 финала со счетом 4:1. При этом она после первого раунда уступала сопернице по судейским запискам.

Уже следующая стадия турнира стала для Богдановой последней. В 1/8 ее соперницей была Анета Ригельска, представляющая на мировом ринге Польшу.

Оппонентка завладела в начале боя небольшим преимуществом, которое ей удалось сохранить до завершения поединка. Таким образом, Богданова завершила борьбу за олимпийскую лицензию, а Анета Ригельска выигрывает со счетом 1:4 и проходит в четвертьфинал.

Чтобы гарантировать участие на Олимпийских играх, было необходимо пройти в полуфинал лицензионного турнира. Первым из сборной Казахстана это сделал Айбек Оралбай, выступающий в весе до 92 килограммов, победив боксера из США Джамара Талли.

Всего по итогам соревнования в Бусто-Арсицио пяти нашим боксерам удалось завоевать олимпийские лицензии. К первому обладателю путевки на Олимпиаду добавились Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) и Нурбек Оралбай (до 80 кг).

Мужской команде осталось добрать лицензию в весе до 63,5 килограмма. В Италии в этой категории Казахстан представлял Мухаммедсабыр Базарбайулы. Однако до решающего раунда ему дойти не удалось. У женской команды лицензия Карины Ибрагимовой пока еще остается единственной. Тем не менее шанс завоевать путевки сохранился. С 23 мая по 5 июня в Таиланде пройдет второй лицензионный турнир.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Без лицензии"
14.03.24

Поделиться статьёй: