В ботаническом саду в открытом грунте впервые за десять лет зацвел гранат обыкновенный!

На хрупких деревцах теперь висят небольшие плоды как доказательство того, что усердный труд и любовь к природе способны сотворить настоящее чудо. Заслуженный агроном Казахстана Равиль Рязапов сообщил нашему корреспонденту, что маленькие гранаты превратятся во взрослые примерно месяца через два.

Равиль Хасанович провел меня по оранжерее и продемонстрировал плоды многолетних трудов, к примеру, кубинские лимоны весом более килограмма. Их аромат, исходящий от плотной корки, нельзя сравнить с запахом лимонов, которыми завалены полки местных супермаркетов. Один из лимонов-кубинцев, именуемых еще пандероза, отправился в качестве презента Первому Президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву. Угощали экзотическим фруктом и главу Татарстана. Сейчас, после сбора урожая, лимон вновь зацвел. Кстати, в ботаническом саду их выращивают до десятка разных видов. Порадовала оранжерея в очередной раз мандаринами, бананами, а недавно здесь зацвела 130-летняя агава.

По словам Равиля Рязапова, для того чтобы в стенах ботанического сада зацвел гранат обыкновенный, создавались специальные условия, выбиралось самое открытое и солнечное место. Возможным это стало и вследствие того, что ранее, в ходе ремонтных работ, увеличилась высота оранжереи.

- На территории России и Казахстана гранат обыкновенный в открытом грунте не выращивается. Даже на юге, в Батуми, никак не выходит его получить. Разве что в южных странах, таких как Турция, и в некоторых регионах Таджикистана, в Ап-шеронской долине Азербайджана. В рамках ботанического обмена коллекциями мы получили пять экземпляров маленьких саженцев, два из которых надумали цвести в этом году. Мы ждали этого десять лет! На одном из деревцев плод уже завязался, ждем этого на втором. Думаю, созревание плодов произойдет в июле. Дело в том, что гранат относится к вечнозеленым представителям флоры. Посмотрим, что у нас получится в дальнейшем. А вообще мы уделяем внимание не только взращиванию редких растений, но и субтропических культур. Диковинно выхаживать и получать такие растения в наших северных условиях. Одно дело – купить на прилавке, другое – увидеть, потрогать и услышать аромат этих растений, - поделился Равиль Хасанович.

Многие петропавловцы после появления новости в социальных сетях уже побывали в ботаническом саду, чтобы воочию посмотреть на гранат. К слову, в месяц оранжерею посещает около девятисот человек. Среди них много школьников, которые с самого детства могут «побывать» на родине многочисленных субтропических растений и прикоснуться к культуре других стран.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Осверение граната удалось"
01.05.19

Поделиться статьёй: