В Боровом прошёл XXIII международный фестиваль авторской песни «Синегорье»

Именно за ним, а еще за мечтами, опьяняющим хвойным запахом тайги, маревом дальних дорог, а также искрами ночных костров, вольным ветром приключений и просто искренней дружеской атмосферой фестивалей авторской песни собрались мы с моим закадычным другом, неисправимым романтиком и замечательным гитаристом Маратом Валишиным.

Идея участия в фестивале зрела в наших головах уже несколько месяцев, и вот наконец этот день настал. Всего пару дней на сборы. Упаковываем объемные рюкзаки, продумываем маршрут и способы добраться до места. И вот комфортабельный автобус «Петропавловск – Щучинск» стремительно несет нас вперед, навстречу приключениям…

Ну а теперь самое время рассказать об этом музыкальном событии и о том, почему наши рюкзаки оказались такими объемными…

Идея проведения фестиваля авторской песни «Синегорье» родилась и благополучно воплотилась в жизнь в далеком 1995 году, и с тех пор вот уже 23 года подряд в предпоследние выходные июля любители бардовской песни откладывают все свои дела и собираются веселой, дружной компанией на берегу озера Большое Чебачье, в нескольких километрах от курортного поселка Бурабай. Часто приезжают сюда целыми семьями, с детьми и даже внуками, и обычно тот, кто приехал на фестиваль один раз, обязательно возвращается сюда из года в год.

Секрет постоянства прост – волшебная природа Бурабайского заповедника с его голубыми, чистейшими озерами, сосновыми борами, березовыми колками и невероятными по красоте и причудливости горными массивами и, конечно же, искренняя, дружеская, творческая атмосфера фестиваля, за три дня которого даже совершенно незнакомые люди роднятся душами и становятся хорошими друзьями на долгие годы…

Традиции приезжать на фестиваль изменяют лишь единицы, и то в исключительных случаях. И совсем не важно, где проживают поклонники жанра бардовской песни. География участников за эти годы стала обширной: от Германии и Израиля до Камчатки, от Москвы и Санкт-Петербурга до Алматы… Ведь не зря он носит статус международного, недаром ежегодно праздник музыки расширяет свои границы. На этот раз Поющий остров (а именно так окрестили поклонники авторской песни место ежегодного проведения фестиваля) собрал более двухсот участников.

- Такого в истории «Синегорья» еще не было, - отмечает организатор фестиваля, солистка петропавловского трио «ДАЧа» Ольга Дегтярева. – И особенно радует тот факт,что в этом году много новичков. Думаю, что повышенный интерес к фестивалю возник благодаря нашим новым спонсорам и помощи акмолинского областного управления туризма. Они вместе с нами заранее стали готовиться к проведению этого мероприятия.

Действительно, в этом году акимат Акмолинской области, продолжая работать над реализацией концепции «Four seasons», совсем иначе подошел к любительскому музыкальному событию. Управление туризма, используя свои информационные ресурсы и каналы, провело широкую рекламную кампанию. Поддержка шла и на уровне организации бардовского фестиваля. Впервые его проведение было обеспечено транспортом и всеми мерами безопасности: работали медицинские и охранные службы. Вообще фестиваль в этом году оказался необычайно богат на спонсоров: кроме столичного управления туризма, ими стали дизайн-студия и рекламное агентство «LION», андеграунд-бар «Cheshire», компании «AVAGRO» и «Эверест-СБ», магазин чая и кофе «Твоя чашка» и, конечно же, ГНПП «Бурабай», уже который год радушно принимающий гостей и участников фестиваля на своей территории.

- «Синегорье» выходит на новый уровень,и мы этому безумно рады, - признается Ольга Дегтярева, – ведь наш музыкальный междусобойчик благодаря помощи наших спонсоров и организаторов приобретает совершенно другой статус.

Хотя правила и условия проведения ежегодного праздника любителей гитары остаются неизменными. Это палаточный городок, который раскинулся на сотни квадратных метров в живописном сосново-березовом лесу на берегу озера. Правила простые – соблюдаем чистоту и порядок (кстати, специально для этих целей каждое утро здесь проходила экологическая акция «Чистое Боровое», и нужно сказать, что на территории палаточного лагеря было действительно чисто), уважаем друг друга, ведем себя адекватно и самое главное - остаемся на волне позитива и сотворчества.

С вопросами питания дело обстояло таким образом.Так как до ближайшего магазина, который находился в поселке Бурабай, около пяти километров, а автотранспорт нужно было оставлять за пределами лагеря, то все основные продукты нужно было брать с собой, с собой же нужно было прихватить и котелки (кстати, здесь разрешалось разжигать костры, в отличие от многих туристических баз) либо походные газовые плитки для приготовления горячей и вкусной еды.

Именно так и поступили члены петропавловского клуба авторской песни «Здравствуйте, люди», которым уже много лет руководит Надежда Пирожкова (именно в этом мини-поселении разместили и мы свою палатку). Кстати сказать, Надежда Константиновна любезно предоставила на время проведения фестиваля свой большой шатер, который служил основой и крышей импровизированной главной сцены, надежно защищавшей артистов и зрителей от капризов погоды.

А программа фестиваля оказалась очень насыщенной. Открылся он пятничным вечером большим и ярким концертом гостей музыкального праздника - талантливых и самобытных Александра Бормотова (г. Ревда) и Елены Бушуевой (г. Екатеринбург). Ну а уже почти ночью те, кому было не до сна, смогли потусить и оттянуться по полной вместе с астанинской рок-группой «Шредингер и коты».

Хотя в эту ночь мало кто мирно посапывал в своих палатках. Ведь весь Поющий остров почти до самого утра честно оправдывал свое название, озаряясь искрами ночных костров, вокруг которых сидели любители бардовской песни. Гитары без устали ходили по кругу, а уже ставшие одной большой семьей хорошо знакомые друг другу люди и те, кто приехал сюда впервые, дружно напевали старые, добрые и любимые песни…

Самой насыщенной оказалась программа второго дня фестиваля. Скучать действительно было некогда. Еще бы: с раннего утра всех неравнодушных к спорту ждала туристическая трасса. Ровно в полдень начался яркий и наполненный искрометным юмором праздник Нептуна, где морской царь и его симпатичные дочки-русалочки проводили веселые игры и конкурсы для детей, которых, кстати, на фестивале было очень много.

А сразу после обеда началась подготовка к главному событию: мастер-класс талантливого петропавловского автора-исполнителя, поэта и композитора Сергея Сметанкина, а также «творческие мастерские» гостей фестиваля Елены Бушуевой и Александра Бормотова, которые плавно перешли в прослушивание участников. В составе жюри к ним присоединились Даулет Амангельдиев (г. Астана) и Петр Фоминых (г. Петропавловск). Всем желающим выступить на вечернем гала-концерте предлагалось письменно оформить заявку на участие в нем и исполнить две-три песни, из которых жюри, дав по ходу прослушивания дельные советы и предложения, выбирало наиболее понравившийся вариант. Лично для нас такое прослушивание оказалось действительно полезным и, так как мы пробовали себя в подобном конкурсном формате впервые, очень помогло в вечернем выступлении на сцене.

А выступали вместе с нами в этот вечер как совсем маленькие, делающие еще первые творческие шаги участники (например, пятилетняя Таисия Першина из г.Петропавловска с песней «Травушка», трогательно исполненной под аккомпанемент Ольги Дегтяревой), так и уже убеленные сединами, опытные исполнители.

Кстати, и география участников на этот раз была на удивление обширной – на сцене выступали профессионалы и любители более чем из двадцати регионов Казахстана и России. Вот лишь некоторые имена тех, кто порадовал в тот вечер своим творчеством – Анна Борчанинова (Курган), Роман Посторонний (Барнаул), Елена Данилова, Сергей Сметанкин и Петр Фоминых (Петропавловск), Елена Солодовникова и Сергей Тен (Караганда), Даулет Аменгельдиев и Данияр Карсабеков из Астаны, Дулат Темерканов (Кокшетау), Рафаил Габайдулин (Сарань), Егор Рерих из Новосибирска, Владимир Михеев (г. Омск), семейный дуэт Альбины и Виктора Павлюк из Томска и многие-многие другие. Ну и, конечно же, Ольга Дегтярева и Любовь Абросимова, солистки ВИА «ДАЧа» и одни из главных организаторов фестиваля. Девчонки на протяжении всех трех дней были на невероятно высоком творческом подъеме и без устали радовали окружающих как на сцене, так и у ночных костров.

И даже зарядивший на всю вторую половину фестивального дня затяжной дождик не смог испортить настроение участников музыкального праздника, а лишь сплотил их и сделал дружнее и сильнее. Зрители с открытой поляны переместились под шатер и, плотным кольцом обступив артистов, сменяющих друг друга на сцене, горячо аплодировали, дружно подпевали и всячески поддерживали выступающих. В такой дружеской, позитивной обстановке даже у самых робких новичков-дебютантов пропадало волнение, и на смену ему приходили азарт и кураж.

А в качестве шикарнейшего и невероятно яркого кульминационного аккорда, которым завершился главный фестивальный день, стала юмористическая интерактивная шоу-программа «У самого синего моря», в которой хохмили и зажигали петропавловский шоумен Андрей Ударцев и неподражаемый эпатажный Александр Бормотов, озорные девчонки-«ДАЧницы», харизматичный Данияр Карсабеков и где смогли стать на пару часов пиратами и прожженными морскими волками все желающие. Приятным сюрпризом стали чай и сладости, а также памятные значки, которые раздавали всем зрителям. Кстати сказать, участники фестиваля не уехали из Борового с пустыми руками – всем, кто был в этот день на сцене, достались дипломы и памятные подарки от спонсоров.

А небесная канцелярия тоже не осталась в стороне и подарила всем утром третьего фестивального дня прекрасную солнечную погоду, возможность искупаться в ласковых волнах Большого Чебачьего, побродить по его живописным окрестностям и полюбоваться потрясающими, неповторимыми по красоте пейзажами с высоты близлежащих гор, вдохнуть полной грудью пьянящий хвойный воздух Синегорья и загадать желание ровно через год вернуться сюда вновь…


Евгения Ржавцева
газета "Добрый Вечер"
"А я еду, а я еду за туманом..."
09.08.18

Поделиться статьёй: