В больнице района имени Габита Мусрепова с участием Агзама Тастемирова состоялось открытие кабинета реабилитации

С 1 января 2020 года в нашей стране начала работать система обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), в рамках которого будет оказываться вся реабилитационная помощь. Это значит, что теперь пациентам не нужно будет дожидаться очереди на портале, обращаться в городские частные или государственные медицинские клиники.

Кабинет реабилитации предназначен для детей и взрослых, в том числе для людей, перенесших инфаркт или инсульт, имеющих мышечные заболевания, перенесших различные травмы, такие как травмы позвоночника, черепно-мозговые и другие виды травм, для детей с диагнозом “детский церебральный паралич”, а также имеющих ограниченные возможности здоровья, для пациентов в послеоперационный период.

После получения стационарного лечения пациенты могут пройти реабилитацию амбулаторно, обратившись к врачу первичной медико-санитарной помощи, он и направит в кабинет реабилитации, где будет история болезни с назначением необходимых процедур.

Кабинет возглавляет врач-невропатолог-реабилитолог Ажар Атанакова. Выпускница медицинского университета имени С.Ж.Асфен-диярова (г.Алматы) Ажар Ермековна до приезда в район работала в республиканском детском реабилитационном центре в г.Нур-Султане.

Кабинет оснащен специальным оборудованием - параллельные перила, модульная лестница, тактильная дорожка, столы для разработки моторики, вертикализатор (вспомогательное средство, позволяющее инвалидам и пациентам в период реабилитации после травмы принимать вертикальное положение с целью профилактики негативных последствий длительного пребывания сидя и лежа).

Стоимость оборудования порядка 3 миллионов тенге, его районная больница приобрела на собственные средства. Планируется, что в текущем году за счет районного бюджета будут приобретены велотренажер, набор мячей для лечебной физкультуры и другое оборудование.

Для укомплектования штата кабинета реабилитации сюда планируется пригласить логопеда и инструктора по лечебной физической культуре, что позволит создать комплексную мультидисциплинарную команду.

Безусловно, кабинет реабилитации будет способствовать социализации пациентов, улучшению качества их жизни, считает Ажар Атанакова, но также важно, чтобы пациенты, даже находясь дома, продолжали реабилитационные мероприятия.


Марина Петрова
газета "Северный Казахстан"
"Кабинет реабилитации - на собственные средства"
09.01.20

Поделиться статьёй: