В больнице Петропавловска скончалась одна из девушек, сбитая «Лексусом» возле ночного клуба

Водителя пока поймать не удалось, но постановление о его содержании под стражей уже вынесено.

Еще до известия о кончине одной из жертв наезда, а именно 18 сентября, специализированный следственный суд Петропавловска санкционировал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца в отношении Ильи Старухина, 1991 года рождения. Однако пока молодой человек, подозреваемый в совершении ДТП, не задержан. Разумеется, что и само ходатайство следователя рассмотрено без него.

Как указывается в документах, Старухин находится за пределами Республики Казахстан. По некоторым сведениям, страну он покинул сразу после аварии и уже через пару часов пешком пересек границу с РФ. Известно, что молодой человек является сыном местного предпринимателя, состоит в официальном браке, имеет маленького ребенка, трудоустроен, имеет постоянный доход, ранее не судим.

«Старухин подозревается в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 345, часть 2 УК РК «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека» и статьей 347 УК РК «Оставление места дорожно-транспортного происшествия лицом, управляющим транспортным средством и нарушившим правила дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, в случае наступления тяжких последствий», - указано в постановлении суда, удовлетворившего ходатайство следователя, согласованное с прокурором Петропавловска.

Напомним, ДТП произошло 15 сентября примерно в половине пятого утра возле развлекательного центра «Ударник». На этом участке пути, упирающемся в главную пешеходную улицу города, скорость движения автотранспорта ограничена до 10 км/ч. Однако, как показывает практика, не для всех посетителей расположенных там увеселительных заведений эти правила писаны.

Момент аварии был зафиксирован камерами видеонаблюдения. Из записей, быстро попавших в социальные сети, видно, как водитель «Лексуса» на полном ходу сбивает двух девушек. Обе в тяжелом состоянии были доставлены в больницы Петропавловска.

Одна из них, госпитализированная в реанимацию областной больницы, впала в кому. Во вторник в соцсетях появилось сообщение о том, что 25-летней Ксении срочно требуется кровь. Его авторы просили неравнодушных людей стать донорами, обратившись в областной Центр крови. А уже в среду пришло печальное известие, что девушка рано утром скончалась.

- У нее была очень тяжелая травма, ушиб головного мозга, в сознание она так и не приходила, - сказал на брифинге заместитель руководителя областного управления здравоохранения Дауренбек Бейсембаев. – Ей была оказана вся необходимая помощь. Но, к сожалению, спасти не удалось.

Известно, что у Ксении осталась двухлетняя дочка. Ведущим досудебное расследование полицейским предстоит переквалифицировать действия подозреваемого с части 2 статьи 345 УК РК на часть 3 этой же статьи, что предусматривает более суровое наказание – лишение свободы на срок до пяти лет. От имени редакции приносим соболезнования родным и близким девушки.


Елена Чернышова
газета "Неделя СК"
"Жертва наезда скончалась"
27.09.18

Поделиться статьёй: