В ближайшее время у североказахстанцев появится возможность прохождения вакцинации против коронавирусной инфекции в торгово-развлекательных центрах

Такой прогноз на брифинге региональной службы коммуникаций озвучил главный государственный санитарный врач региона Асет Жуматаев.

С 25 апреля в Северо-Казахстанской области, которая с 21 числа находится в «зеленой» зоне по КВИ, вступило в силу новое постановление главного госсанврача. Согласно документу, в регионе разрешено проводить поминки с заполняемостью зала до 30% (но не более 50 человек).

При заполняемости не более 30% разрешена деятельность религиозных объектов, но при этом сохраняется запрет на проведение жұма намаза, коллективных мероприятий, в том числе богослужения. Спортивные мероприятия можно проводить при заполняемости посадочных мест не более 20%. Деятельность объектов культуры разрешается с участием в репетициях не более 50 человек. Заполняемость посадочных мест в театрах, кинотеатрах, концертных залах не должна превышать 30%.

Детские дошкольные организации могут работать без проведения мероприятий с объединением групп, без допуска родителей и сопровождающих лиц.

Общественным баням и саунам разрешено работать и по воскресеньям. Бильярдные могут принимать клиентов при заполняемости не более 30%, как и детские развлекательные центры (игровые площадки, аттракционы в закрытых помещениях, аттракционы на открытом воздухе, аквапарки), но при наличии одновременного нахождения не более 50 человек.

Руководитель департамента санитарно-эпидемиологического контроля Асет Жуматаев рассказал, что с 26 апреля в регионе внедряется проект "Ashyq".

- Внедрение проекта «Ashyq» осуществляется на объектах предпринимательства. Это фитнес-клубы, включая йога-центры, спа-центры, сауны, бассейны, компьютерные клубы, включая "PlayStation” клубы (за исключением лиц до 16 лет), боулинг-клубы, кинотеатры, театры и филармонии, объекты общественного питания, за исключением банкетных залов, объектов по типу столовых, фаст-фудов, стрит-фудов, межобластные и городские нерегулярные (туристические) перевозки, бильярдные клубы, концертные залы, - рассказал Асет Жуматаев. Он отметил, что данный проект с 5 мая 2021 года планируется внедрить в караоке и банкетных залах с заполняемостью до 50 человек в одном зале, но при условии, что на одного посетителя будет приходиться не менее 4 квадратных метров. Данный шаг разрешен только в тех регионах, которые находятся в «зеленой» зоне. К слову, мобильное приложение «Ashyq» доступно для скачивания в "AppStore” и "PlayMarket" и предназначено для входа на объекты предпринимательства, участвующие в пилоте.

По словам главного госсанврача, в регионе зарегистрировано более 13,7 тысячи случаев заражения КВИ. Остановить этот процесс возможно только при выработке коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции, чего можно достичь только при массовой вакцинации. В нашей области она стартовала с 1 февраля с применением вакцины «Спутник V». Асет Жуматаев рассказал, что всего в область поступило 25,2 тысячи доз вакцины первого компонента и 21 тысяча доз второго компонента.

- Первым компонентом привиты 21297 человек (84,5%). Полный курс вакцинации завершили 4435 человек, или 20,8%. В целях недопущения введения режима локдауна и роста заболеваемости важно не проводить массовые мероприятия, реже посещать места массового скопления людей, а в случае посещения соблюдать социальную дистанцию, чаще мыть руки и обрабатывать их антисептиком, постоянно носить маски. Призываю всех в случае приглашения на прививку получить ее и защитить себя и своих родных, - подчеркнул Асет Жуматаев.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Надёжная защита"
27.04.21

Поделиться статьёй: