В библиотеке им.С.Муканова состоялась поэтическая площадка под названием "Город, в котором я живу..."

Одноименная книжно-иллюстративная выставка стала прекрасным украшением праздника, где разместились материалы и книги о городе Петропавловске.

12 июля свой день рождения отметил такой чудесный, уютный и гостеприимный город Петропавловск. Это родина великих казахских писателей - Сабита Муканова, Габита Мусрепова, Магжана Жумабаева и многих других.

Любой город индивидуален своей историей и культурой, событиями, трудовыми, творческими, спортивными и прочими достижениями. И наш Петропавловск не исключение…

Город, развиваясь и застраиваясь, принял другой облик - песочные фасады новостроек, яркие краски аллей и скверов, искусные памятники, хранящие в себе часть истории. Только за последние несколько лет наш город значительно преобразился и мы, его жители, радуемся этим переменам. Он стал более красочным и ярким, мест для отдыха на свежем воздухе скверов и аллей стало гораздо больше, а также площадок для занятий спортом и детских игровых площадок заметно прибавилось.

В ходе проведения нашего праздничного мероприятия участники прочитали стихотворения как собственного сочинения, так и известных классиков литературы, где отражается любовь к родной земле, к городу, к стране в целом.

На мероприятие пришли поэты, писатели, общественные деятели, представители областного совета ветеранов и все, кто вместе с нами празднует этот замечательный день.

Также на мероприятии подвели итоги областного конкурса короткого рассказа «Поймай сюжет за хвост», который проводился дистанционно с 20 апреля по 1 июля этого года. Организаторами и инициаторами конкурса выступили члены областного литературного объединения имени Михаила Аверина. В этом конкурсе областная библиотека имени Сабита Муканова принимала участие в качестве соорганизатора, на постоянной основе оказывая информационную поддержку.

В преддверии 12 июля мы собрались на такое яркое праздничное мероприятие, чтобы еще раз вспомнить и обратить внимание на значимую дату – 269 лет нашему городу Петропавловску. История города полна важными датами и событиями. Поэтому люди сочиняют стихотворения ему, слагают песни, пишут книги, картины, снимают клипы и фильмы, посвящая это все родному городу.


Елена Скакунова
газета "Северный Казахстан"
"Город, в котором я живу..."
13.07.21

Поделиться статьёй: