В библиотеке имени Сабита Муканова прошла читательская конференция «Литературный Казахстан к 30-летию Независимости»

Казахстан в 2021 году отмечает 30-летие Независимости. В этом году формат акции несколько изменен. В рамках акции «Одна страна – одна книга» под девизом «30 книг - 30-летию Независимости» для всенародного чтения были выбраны 30 лучших произведений известных казахстанских авторов в области поэзии, прозы, драматургии, детской литературы и переводы.

Главная цель акции – популяризация казахской литературы, сохранение историко-культурного наследия, интеллектуально-духовное развитие подрастающего поколения.

В мероприятии приняли участие преподаватели СКУ имени М.Козыбаева, колледжа имени М.Жумабаева, а также сотрудники областного театра драмы имени Н. Погодина.

В своих выступлениях спикеры обращали внимание на важность чтения в современном мире, говорили о том, что сейчас действительно модно читать и это имеет огромное значение для развития молодежи в целом, поскольку именно читающая молодежь может построить успешное будущее, не только свое, но и нашей страны.

Студенты третьего курса кафедры казахского языка и литературы Института языка и литературы при СКУ им. М.Козыбаева Акнур Сембаева, Дарига Курмаш и Аружан Мутал прочитали стихи Мукагали Макатаева. Почетный гость мероприятия поэтесса Марал Оспанова прочитала авторские произведения.

В качестве слушателей в мероприятии приняли участие студенты учебных заведений города. По завершении мероприятия участ-ники ознакомились с книжной выставкой «30 книг – к 30-летию Независимости».


Елена Скакунова
газета "Северный Казахстан"
"Мода на чтение вечна"
09.11.21

Поделиться статьёй: