В библиотеке им. С.Муканова прошла презентация книги «Сырымбетте мектебім»

В областной универсальной научной библиотеке им. С. Муканова прошла презентация книги Какимбека Салыкова «Сырымбетте мектебім» («Моя школа в Сырымбете»).

Государственный и общественный деятель, поэт Какимбек Салыков родом из нашего края, который занимает особое место в его творческом наследии. Высокими чувствами патриота малой родины пронизана и книга «Сырымбетте мектебім», выпущенная в память о Какимбеке Салыкове, покинувшем этот мир в 2013 году. Детство и юность Какимбека прошли на легендарной земле Айыртау в Сырымбете, заявленном в названии этого сборника. Сырымбетскую школу он окончил в 1950 году.

Презентация книги в Петропавловске прошла в торжественной обстановке, согретой сердечным теплом ее участников. А участвовали в ней родные и близкие Какимбека Салыкова, почитатели его творчества.

С приветственным словом выступил первый заместитель акима Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров, отметивший, что Какимбек Салыков внес большой вклад в развитие отечественной литературы. «Он был талантливым человеком, известным общественным деятелем. Жители нашего региона гордятся им», - сказал Айдарбек Сапаров. В представляемую книгу включены произведения, посвяшенные друзьям поэта, людям, которые внесли большой вклад в развитие нашей страны, подчеркнул первый заместитель акима области.

По словам исполнительного директора фонда Какимбека Салыкова «Жезкиік» Мереке Хасен, выпуск книги был приурочен к 85-летию со дня рождения Какимбека Салыкова, отмеченного в прошлом году. Идея сборника «Сырымбетте мектебім» принадлежит вдове поэта Мариям Салыковой, а издание его осуществлено при финансовой поддержке акимата Северо-Казахстанской области, уточнила Мереке Хасен. О книге «Сырымбетте мектебім» рассказал сын поэта Ерлан Салыков. «В творчестве нашего отца красной нитью проходит любовь к родной земле. Во многих его произведениях описаны красоты природы Северного Казахстана, на земле которого он родился. Здесь рассказано об интересных людях, которые вышли из этой земли, учились в Сырымбетской школе», - сказал Ерлан Салыков.

В авторской библиографии Какимбека Салыкова значатся «Аққу жеткен», «Дорога ведет к горизонту», «Таттимбет», «Огни звезды – Каныша», «Сабит аға», «Преклонение Туркестану», более 20 статей о видном организаторе науки, общественном деятеле Каныше Сатпаеве.

Сборник «Сырымбетте мектебім» предполагается передать, в первую очередь, библиотекам и школам области.


по информации региональной службы коммуникаций
газета "Северный Казахстан"
"Школа большой жизни"
05.05.18

Поделиться статьёй: