В библиотеке им. Сабита Муканова состоялась отчетная выставка творческих работ педагогов художественной школы клуба ЮНЕСКО

Красочные пейзажи, цветы, зимняя природа, натюрморты и даже хохломская и уральская роспись – разнообразие творческих техник и жанров талантливых художников областного центра не счесть. Познакомиться с их взглядом на мир есть возможность у каждого североказахстанца: экспозиция в стенах библиотеки будет длиться ровно месяц.

ОТКРЫЛИСЬ В ОНЛАЙН-РЕЖИМЕ

На минувшей неделе в галерее «мукановки» открылась выставка творческих работ педагогов художественной школы клуба ЮНЕСКО под названием «Калейдоскоп эмоций». Такой вернисаж проводится ежегодно.

- Увидеть и почувствовать красоту – это великий дар. Суметь перенести ее на холст и бумагу, поделиться ею с окружающими – еще больший дар. А научить этому других - это дар, который дается не каждому. В художественной школе работают замечательные педагоги, каждый из которых - талантливый мастер. Сегодня мы познакомимся с их эмоциями и чувствами, - отметила руководитель отдела литературы по искусству Наталья Чуряк.

Никто точно не сможет сказать, когда появилась профессия художника. Известно лишь, что изобразительное искусство зародилось наряду с появлением человека. Еще с давних времен художники стремились вкладывать в свои работы впечатления, мысли и чувства. А ценность произведений заключалась в том, что в них была видна живая душа живописца, его вкус и отношение к окружающему миру. Художник вводит своих зрителей в новый мир образов, которые они прежде не видели, заставляет взглянуть на знакомые явления по-новому. Переживание таких эмоций, как счастье, волнение, грусть и радость, важно для каждого из нас. Творческим людям повезло немного больше: они передают свои эмоции и чувства в стихах, музыке, живописи, танце. А мы же наслаждаемся результатами их творчества.

- Если все прекрасное в жизни создано художниками, то какими же должны быть эти люди? Мне думается, они – самые любящие, потому что без этого высочайшего чувства ничто доброе не рождается. А чтобы любовь была взаимной, творцы всё любимое изображают красками на холсте, словами – в книге, знаками чарующих звуков – на нотной бумаге. Значит, чтобы творить, надо все время любить, любить и любить… Мне хотелось бы начать наше мероприятие именно этими строками из изоновеллы талантливого североказахстанского художника, писателя, педагога Василия Манзи. Ведь именно Василий Петрович вместе с другими замечательными педагогами стоял у истоков детского художественного творчества в Петропавловске, - говорит Наталья Чуряк.

Она отметила, что в библиотеке искусство воспринимается по-другому, нежели в музеях. Читатели попадают в творческую атмосферу, а посетители могут не только полюбоваться картинами, но и узнать больше об их авторе и даже купить понравившуюся работу.

К сожалению, в силу сложившейся эпидемиологической ситуации, торжественное открытие выставки пришлось перенести. Но знакомство с авторами и их работами состоялось в прямом эфире в социальной сети «Инстаграм». Онлайн-зрители смогли насладиться калейдоскопом эмоций, которыми с ними поделились креативные и талантливые художники областного центра.

КОЛЫБЕЛЬ ЖИВОПИСЦЕВ

Художественная школа клуба ЮНЕСКО была открыта в 2019 году. Она стала правопреемником художественного лицея клуба ЮНЕСКО, созданного в 1976 году. В 2007 году за активную выставочную деятельность и поддержку идеалов ЮНЕСКО лицею был присвоен статус клуба ЮНЕСКО, что дает возможность его воспитанникам участвовать в международных и республиканских мероприятиях. В художественной школе ребята обучаются четыре года. Здесь они изучают академические дисциплины и дополнительно получают предпрофессиональную подготовку. Успешно освоившим весь курс воспитанникам вручается свидетельство государственного образца. Знания, полученные в школе, дают возможность поступать в средние и высшие профильные учебные заведения не только Республики Казахстан, но и зарубежья.

Пробуждают в юных душах чувство красоты и ведут за собой в мир прекрасного замечательные и талантливые педагоги школы. Среди них почетный работник образования РК Надежда Майстренко, председатель художественной школы клуба ЮНЕСКО, член Международного союза педагогов-художников Инна Рипачева, член Международного союза педагогов-художников Елена Царева, а также и другие педагоги дополнительного образования - Елена Сафинова, Айжан Даирова, Ольга Кириенко, Дмитрий Козлов, Дарья Машняковас и Ольга Сушкова. Все они, безусловно, передают свои знания и навыки подрастающему поколению, делятся с учениками теплотой своей души, прививают им художественный вкус и любовь к родной природе, родному краю.

- Учителя художественной школы - замечательные и талантливые люди. Все они - наши выпускники, которые по окончании высших и среднеспециальных учебных заведений вернулись к нам в качестве преподавателей. Посмотрите, насколько их работы творческие, искренние и радостные. Выполнены они в разных техниках и жанрах, что свидетельствует о многогранности педагогов-художников. Восприятие окружающего мира каждый живописец передает по-своему. Это прослеживается сегодня и в нашей отчетной экспозиции, - заверила руководитель художественной школы клуба ЮНЕСКО Инна Рипачева.

СЧАСТЬЕ – В ТВОРЧЕСТВЕ

Педагогом дополнительного образования высшей категории Ольга Кириенко в художественной школе работает уже на протяжении пятнадцати лет. Она закончила колледж Северо-Казахстанского университета по специальности «Дизайн», а также Кокшетауский государственный университет имени Ш. Уалиханова по специальности «Изобразительное искусство и черчение». На выставку талантливый педагог предоставила несколько творческих работ, которые стали отображением ее индивидуального художественного стиля и умения видеть этот мир немного другим – таинственным, наполненным яркими красками и необычными цветовыми сочетаниями. Когда-то благодаря своему учителю Вере Имашбаевой она познакомилась с войлоковалянием. Теперь Ольге Кириенко удается достигать теплых эффектов в войлочной живописи и раскрывать древнейший материал с новой стороны. Педагог призналась, что на создание одной картины уходит не так уж много времени: главное - подготовить эскиз и выложить фон.

- На уроках мы с ребятами изучаем разные техники: и войлок, и батик, и шерсть. Последний материал продается уже цветным, его не нужно красить. Просто выбираешь по цветовой гамме то, что необходимо, и приступаешь к выполнению работы. К примеру, вот эта моя картина «Тишина» выполнена в шерстяной технике. Считаю, что мне удалось передать настроение тихого весеннего денечка, когда все почти готово к расцвету. На полотне есть все то, что увидит каждый зритель для самого себя, - отметила О. Кириенко. В ходе достаточно кропотливой работы Ольга использовала твердую подложку, чтобы к шероховатой поверхности можно было одну за одной подцепить шерстинки. Картина получается воздушной, потому ее нужно сразу прикрыть стеклом, иначе все может разлететься в разные стороны. Педагог призналась, что воспитанникам художественной школы очень нравится работать в этой технике.

Еще одна из участниц выставки - педагог дополнительного образования высшей категории, почётный работник образования Республики Казахстан Надежда Майстренко. В художественной школе она работает с 1987 года. Надежда Ивановна поделилась, что, перед тем как объяснить тему ученикам, она поэтапно прорисовывает все сама. Это помогает ей шаг за шагом вводить детей в мир художественного искусства.

- Те дети, которые когда-то начинали у меня учиться, сегодня - талантливые художники. Это Нурлан Тайиров, Наталья Ожогина, Ирина Платунова и другие. В работе с ребятами главное – привлечь их внимание. А также не забывать про индивидуальный подход, поскольку все дети разные. У кого-то получается все сразу, иные не могут сразу справиться с тем или иным заданием, приходится помогать, - рассказала Н. Майстренко. Надежда Ивановна призналась, что к каждой работе относится с большой щепетильностью и вкладывает в нее всю свою душу. К слову, в своей семье она не единственная, кто мастерски владеет кистью. Супруг Надежды Ивановны Сергей Майстренко сейчас находится в творческой командировке в России и расписывает стены в православных храмах. Дочь Марина тоже в свое время окончила художественную школу Петропавловска. Надежда Ивановна подчеркнула, что заниматься творчеством для их семьи – настоящее счастье.

Педагог дополнительного образования высшей категории, член Международного союза педагогов-художников Елена Царева, по словам своих коллег, - бессменный двигатель всей творческой махины и выставочной работы, проводимой в стенах художественной школы. Елена Вячеславовна преподает здесь академические дисциплины уже более десяти лет. За свою активную деятельность и многочисленные успехи педагог награждена почетной грамотой Министерства культуры и информации Республики Казахстан, почётной грамотой Посольства Республики Польша в Республике Казахстан, а также почетными грамотами управления образования СКО и отдела образования города Петропавловска. Легкие и красочные работы Елены Царевой, вошедшие в экспозицию, отображают великолепие родного края и состояние природы. Все они выполнены в академической манере.

- Сегодня я представила три свои работы, выполненные в технике акварели. Я вдохновилась фотографиями нашего художника Айдарбека Калдырова и написала по ним все эти картины. На них - родной дом и природа Северо-Казахстанской области. Я считаю, что педагоги должны участвовать в выставках как можно чаще. Мы должны показывать зрителям, чему мы можем научить своих воспитанников. У нас есть очень талантливые дети, которых нужно обязательно продвигать в творчестве. Пока не было пандемии, мы старались вывозить учеников на всевозможные пленэры и музейные экскурсии в Алматы, Нур-Султан, Санкт-Петербург и другие города. Некоторые ребята, побывав в этих поездках, поступили в творческие вузы, хотя изначально не планировали связывать свою жизнь с искусством, - признается Е. Царева.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Чтобы творить - надо любить"
19.11.20

Поделиться статьёй: