В библиотеке им. С. Муканова состоялся V международный фестиваль психологических практик «Пространство души»

Организаторами мероприятия выступили частные психологи из Петропавловска - создатель Академии Счастья «По_РАдуге» Галина Баталова и руководитель «Центра Личности» Дмитрий Агапов. Участники фестиваля искали подсказки на волнующие вопросы и свои внутренние ресурсы для решения тех или иных ситуаций.

Из года в год проект набирает популярность, что свидетельствует об одном – люди все чаще пытаются заглянуть в душу, чтобы разобраться в страхах, нежелательных установках и позаботиться о своем психологическом здоровье.

ПСИХОЛОГИЯ - ЛЕКАРСТВО ДЛЯ ДУШИ

Зачастую люди не признаются в том, что хотели бы посетить психолога или уже обращались к нему за помощью. Многие этого вообще не делают, поскольку уверены - у них в жизни все замечательно, а решить самостоятельно ту или иную проблему не составит особого труда. Однако порой мы не понимаем, что взваливаем на свои плечи непомерную ношу, которая мешает двигаться вперед. А внутри скапливаются негативные эмоции, влияющие не только на психику, но и на здоровье. Сходить и рассказать об этом незнакомому человеку трудно, поэтому мы дальше аккуратно складываем в коробочку эти эмоции и поглубже прячем в самих себя.

В 2017 году одному из организаторов фестиваля – психологу Галине Баталовой – пришла мысль познакомить североказахстанцев с психологами родного края и с настольными трансформационными играми, популярными во многих городах Казахстана, России и других странах СНГ. Ее идею поддержал коллега по цеху – Дмитрий Агапов, который, помимо организационных вопросов, взял на себя также роль спикера. Большое количество участников, приезд в Петропавловск специалистов не только из нескольких городов Казахстана, но и из России – все это стало поводом для ежегодного проведения международного проекта.

- Пятый фестиваль отличается от предыдущих большим количеством участников. Ранее мы проводили игры и мастер-классы в отдельных кабинетах, в этом году – в общем конференц-зале, что придало нашему мероприятию особую энергетику. Я часто езжу на фестивали не только чтобы показать себя и свою авторскую игру, но и познакомиться с сильными психологами, которые смогут что-то дать нашим участникам. В этот раз спикеры были из Сургута, Новосибирска, Кургана, Тюмени и Алматы. Некоторые из заявленных ведущих не смогли приехать по личным причинам, но мы надеемся их увидеть на следующем фестивале, - поделилась Галина Баталова.

В нынешнем году количество участников увеличилось до ста человек. Что же их привело на фестиваль? Неумение слушать и понимать свое тело, обиды на близких, трудные отношения с детьми и родителями, неуверенность в выборе профессии, вечный поиск смысла жизни, неправильное отношение к финансам – запросы за каждым игровым столом касались различных сфер жизни. К сожалению, не всем под силу разобраться во внутреннем мире и найти ответы на наболевшие вопросы.

Фестиваль «Пространство души» проходил в две-три линейки, что позволило игрокам поучаствовать в нескольких играх. На лицах участников мелькали разные чувства и эмоции: боль, слезы, разочарование, смех, улыбка и надежда. Но иногда для решения той или иной ситуации нужно уметь принимать любую реакцию тела и души. Главное – в достижении цели, за которой ты пришел.

Организаторы и спикеры фестиваля выразили особую благодарность директору Северо-Казахстанской областной универсальной научной библиотеки им. Сабита Муканова Бейбитгуль Абильмажиновой за содействие в проведении мероприятия.

МАГИЧЕСКАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

Так как же выглядят трансформационные игры? Чем они так покорили уже не один десяток североказахстанцев? Стол, игровое поле, кубик и метафорические карты - казалось бы, все это не может разрешить трудную ситуацию. Но когда приходит пора вытягивать карты, участники только и успевают удивляться, насколько подсказки бьют в яблочко. Метафорические ассоциативные карты (далее - МАК) – это набор картинок величиной с игральную карту или открытку, изображающих людей, их взаимодействия, жизненные ситуации, пейзажи, животных, предметы быта, абстрактные картины, сказочных героев и т.д. С их помощью игроки поэтапно анализируют основные точки напряжения в отношениях, рассматривают свои нерациональные убеждения и стратегии, а также глубинные причины конфликтов с другими людьми. По словам Галины, в картах важен не заложенный изначально исследователями смысл, а душевный отклик каждого отдельного человека на попавшуюся ему картинку. В одной и той же карте люди видят совершенно разные подсказки и в ответ выносят только свое внутреннее содержание переживаний.

Приятная атмосфера фестиваля, новые знакомства, общение тет-а-тет с метафорическими картами – все это в очередной раз позволило участникам открыть душу перед малознакомыми людьми. Вот ты сидишь за столом и понимаешь, что делишься самым сокровенным с чужим человеком. А он признается, что тоже прошел через это или только окунулся. Иногда кажется, что все те карты, которые выпадают на долю других игроков, будто про тебя и про то, в чем ты сейчас пытаешься разобраться. Нет, это не гадание по колоде Таро. Это подсказки подсознания, которые ты глушишь в себе до упора. И в какой-то момент тебя прорывает. А важно так, чтобы осторожно. Чтобы не причинить вред близкому окружению и самому себе.

В одной из локаций психолог из Новосибирска Татьяна Абросимова решила провести десять участниц по настоящей «Империи магов». Татьяна – коуч и расстановщик, специализируется в системной и духовной психологии. Кроме того, она - ведущая трансформационных игр и автор проекта "Школа Духовной Психологии".

- «Империя магов» - игра для тех, кто совершил уже достаточно попыток начать новую жизнь своей мечты, но так и не получил результата. Есть возможность произвести в этом направлении продуктивную и качественную работу, эффект от которой не заставит себя долго ждать, - рассказала Т. Абросимова.

Много взаимодействия, обсуждений, провокаций и эмоций для тех, кто стремится к своему личностному развитию. Каждой участнице выпала возможность понять, как ее воспринимают окружающие, почему в отношении нее совершают или не совершают те или иные действия в игре и в жизни. Психологическая игра помогла не только заглянуть в зеркало, но и «наступить на грабли» - увидеть свои разные, в том числе и неэффективные стратегии и попробовать по-другому. Одна из девушек призналась; «Я могу лишь отдавать, а получать взамен – нет». Татьяна отмечает, что каждому человеку необходимо соблюдать баланс «брать-давать». А еще уметь благодарить мир и ресурсировать себя, не испытывая при этом чувства вины перед другими людьми, особенно близкими и друзьями.

У другой участницы формируется запрос: «Как научиться любить и ценить себя?». В ходе игры приходит осознание – себя ей уже есть за что ценить и любить. Важно лишь осознать внутреннюю силу, ресурсы и быть магом собственной жизни, т. е. человеком, способным через своё внутреннее состояние и духовный уровень управлять внешним и материальным миром.

ВСЕ БОЛЕЗНИ - ОТ НЕРВОВ

Галина Баталова - практикующий психолог, член Международной Академии Семьи, организатор Академии Счастья "По_РАдуге", ведущая более десяти психологических трансформационных игр. В прошлом году Галина создала авторскую игру «Пояс Афродиты», пользующуюся большим спросом у женщин и ведущих. Она провела на фестивале мастер-класс «О чем говорит мое тело», построенный на основе психосоматики. Психосоматика - направление в медицине и психологии, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и течение соматических (телесных) заболеваний.

- На сегодняшний день медицинская статистика показывает, что 80% заболеваний являются психосоматическими, - поясняет Г.Баталова. - Еще древние лекари были уверены: любой наш телесный недуг возникает из-за того, что мы нервничаем и переживаем какую-то травму. Когда заболевание проявляется на физическом уровне, поход к врачу откладывать не стоит. А если найти еще и внутреннюю причину, то процесс лечения будет проходить гораздо эффективнее. Произнесу не совсем приятную фразу – нам выгодно болеть. Не потому, что мы такие плохие и нам этого хочется. Просто организм сигнализирует о чем-то нежелательном. И болезнь помогает выживать в определенных ситуациях. К примеру, банальная простуда говорит о том, что нужно ненадолго остановиться и передохнуть.

А может, и вправду стоит оглянуться на все свои недуги и понять, что мы делаем не так? На мастер-классе одна из участниц пожаловалась на ноющую боль в колене. Колено – это подвижный сустав, который обеспечивает движение вперед, движение навстречу будущему. Согласно психосоматике недуги коленей, ограничивая физическую свободу движения, символизируют о том, что у человека появились внутренние препятствия, мешающие ему идти вперед в своей жизни.

Мужчина рассказал Галине о своих проблемах с щитовидной железой. Известно, что этот орган призван защитить человека от агрессии, направленной на самого себя. Когда он занимается самоедством, не принимает, не любит и даже ненавидит себя, то испытывает стрессы, нервные срывы, подавленность и безысходность. Все это приводит к заболеваниям щитовидки. За столом звучит еще один вопрос от игрока – почему болит позвоночник? Если подходить с позиций соматики и психологии, то можно сказать, что спина – опора для тела и внутренний стержень для духа. Лишаясь опоры в жизни, можно опасаться, что и наша физиологическая опора (спина) тоже в какой-то мере пострадает. Организм на своём языке предупреждает, что груз, который вы на себя взвалили, чрезмерен и опасен для здоровья и качества жизни.

НА ОДНОЙ ВОЛНЕ

Необычный мастер-класс провела семейный психолог-консультант, игропрактик, специалист по МАК и трансформационным играм из города Сургута Галина Шарифуллина. Участницы под чутким руководством обаятельной и доброжелательной ведущей изготовили славянскую обережную куклу – Колокольчик.

- Добрая сказка, метафорические карты, сочиненные истории - всем этим сопровождался процесс творения. Наши предки считали, что кукла Колокольчик приносит хорошие новости. Согласно поверью в семье, где есть такой оберег, будут всегда царить радость и веселье. Когда дарили Колокольчик, желали счастья и отличного настроения. Погружаясь в процесс творческого создания куклы, игроки расслабились и экологично освободились от эмоциональных зажимов, накопившейся энергии и тяжести в телесных ощущениях, - поделилась результатом проделанной работы Г. Шарифуллина.

Еще одна из игр, с помощью которой Галина помогала участникам решить определенные запросы, называется «Важное о себе» (автор Ксения Кублановская). В задачи этой игры входит выявление скрытых эмоций внутреннего «Я», активизация творческого мышления, осознание внутренних и внешних ресурсов, а также поиск предназначения, наполнение энергией и ресурсами. Игра в легкой и увлекательной форме дала возможность игрокам найти ответы на многие вопросы. Кто-то за пару часов лучше узнал себя, кто-то обрел внутреннюю гармонию, иные раскрыли потенциал и осознали собственную ценность, таланты и способности.

На фестиваль вместе с Галиной приехала ее замечательная дочь – Екатерина Писарева. Молодая девушка - практикующий женский психолог, тренер и сертифицированный консультант по Кармической Матрице. За столиком Екатерины на протяжении двух дней не было свободного места. Спикер из России проводила авторскую игру Александры Макасеевой «Самая лучшая мама».

- Игра идеально подойдет для всех мам, пап и беременных женщин, - говорит Екатерина Писарева. - Для тех, кому важно разобраться в своих взаимоотношениях с детьми и внутренним состоянием в материнстве. Она помогает понять, что именно нужно сделать, чтобы ребенок начал прислушиваться к вам. В процессе трансформации вы осознаете, почему именно такое поведение у вашего сына или дочки и откуда брать ресурсы и силы, чтобы материнство было в радость.

Инсайтов участниц не перечесть. Одна мама вдруг поняла, что слишком многого требует от четырехлетней дочки. У другой – горькие слезы и обида на врачей, которые упустили из вида тяжелый диагноз ребенка. Третья до сих пор не смирилась с особенностями сына, которому, как показали карты, требуется безусловное принятие. Проблемы разные, но ключ к решению один – стать самой лучшей мамой.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Окунулись в тайны подсознания"
18.04.19

Поделиться статьёй: