В Береке открыли филиал второй поликлиники на 250 посещений в смену, где будут обслуживаться около 15 тысяч человек населения микрорайона

Один из молодых микрорайонов Петропавловска растет, здесь строятся новые дома, жителям которых, как и всем, нужна медицинская помощь.

Заместитель руководителя управления здравоохранения Нуржан Таганиязов рассказал, что в новом филиале будет работать около 150 специалистов, в том числе около 30 врачей и не менее 100 медсестер. В числе персонала молодые врачи, которые прибыли в прошлом году, а также медики, имеющие большой опыт в сфере оказания медицинской помощи.

По словам директора поликлиники №2 города Петропавловска Аманжола Казиева, здесь будет оказываться доврачебная, врачебная и специализированная помощь.

«Поликлиника оснащена современным оборудованием, в том числе стоматологическим, флюорографическим и рентгенаппаратами. Есть ФГДС. Здесь есть все, как говорил глава государства о шаговой доступности для населения по оказанию медицинской помощи. Раньше пациенты, проживающие в Береке, ездили в поликлинику на Васильева и в филиал на Сатпаева, что было крайне неудобно. На данный момент все пациенты - около 15 тысяч прикрепленного населения, будут обслуживаться здесь. Им будет удобно, доступно, чтобы прийти спокойно, не торопясь, и получить медицинское обслуживание», - сказал директор.

К сожалению, прием пациентов в филиале поликлиники №2 еще не ведется, подходят к завершению ремонтные работы, но, как уверяют функционеры от медицины, лечебное учреждение откроется в ближайшее время.

Директор отметил, что молодые специалисты уже сейчас есть в штате поликлиники, а также в 2024 году североказахстанские чиновники поедут в медицинские институты, чтобы пригласить в СКО молодых специалистов.

Во время посещения поликлиники заместитель акима области Рустем Курманов отметил красивый дизайн здания и выразил уверенность, что коллектив «обживет» его, наполнит уютом, и поликлиника станет одной из лучших в городе.

Аким областного центра Серик Мухамедиев пообщался с врачами.

«Все это делается для 15 тысяч населения этого микрорайона. Здесь строится комфортная школа, коррекционная школа, детский сад, недалеко отсюда строится спортивный объект - ФОК, работает Назарбаев интеллектуальная школа. Сегодня микрорайон оснащается всеми социальными объектами. Чего здесь не хватало - так это поликлиники, и вот данный объект построен, и когда он начнет работу, это создаст большие удобства для жителей данного района. От вас требуется только одно - профессионализм, и я думаю, что вы справитесь с этой работой. Заранее благодарю вас за ваш тяжелый труд и успехов в работе!» - напутствовал медперсонал глава города.

Заместитель председателя городского совета ветеранов Имангали Татваев поздравил присутствующих с новой поликлиникой, и отметил, что для старшего поколения это важно, так как в этом микрорайоне проживает более 2,5 тысяч ветеранов.


Вадим Мударисов
газета "Неделя СК"
В Береке - своя поликлиника"
11.01.24

Поделиться статьёй: