В автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы» организовали первый республиканский форум молодых учителей «Жас ұстаз: табысқа апарар жол» – «Молодой педагог: шаги к успеху»

В мероприятии приняли участие шестеро молодых учителей Северо-Казахстанской области.

Республиканский форум продолжает масштабный проект NIS по профессиональному развитию молодых учителей. Сама идея родилась после серии встреч молодых педагогов с председателем правления автономной организации образования «Назарбаев интеллектуальные школы» Куляш Шамшидиновой.

– Стремительное развитие технологий и экономики дает мощный импульс и для сферы образования. Сегодня как никогда важно, чтобы педагоги соответствовали требованиям времени. Учитель – всегда востребованная профессия, поэтому траектория его развития должна быть индивидуальной, но обязательно в соответствии с мировыми образовательными трендами, – подчеркнула Куляш Шамшидинова.

На форуме организовали TEDTalk, где участники форума с восторгом встретили мотивационных спикеров, добившихся успехов в профессии. Председатель республиканской молодежной организации «Ассамблея жастары» Тимур Джумурбаев подчеркнул, что комьюнити молодых педагогов, которое создается силами NIS, - это большая профессиональная площадка для расширения их потенциала:

– Сегодня в стране нет организации, которая бы работала непосредственно с начинающими педагогами, в первую очередь помогала обмениваться лучшими практиками. Я бы сказал, что молодежь – это и будущее нашей страны, и настоящее.

Два дня форума были наполнены творческим драйвом, новыми знакомствами, профессиональными открытиями, амбициозными проектами, вдохновляющими тренингами и мастер-классами.

На встречу «Без галстука» к участникам форума пришли министр просвещения Асхат Аймагамбетов, директор Фонда развития «Назарбаев интеллектуальных школ», руководитель проекта «Наука в среднем образовании SHARE» Назипа Аюбаева, советник министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Асель Молдабекова. Во время встреч молодые учителя интересовались информационной интеграцией в электронных образовательных системах, низкой скоростью и нестабильностью Интернета в сельской местности, проблемах с серверами и платформами для школ.

В первом республиканском форуме приняли участие шесть молодых специалистов из Северо-Казахстанской области. Среди них – педагог Назарбаев интеллектуальной школы г. Петропавловска Салтанат Жумабекова. Учительница биологии, начавшая свою трудовую деятельность в одном из ведущих учебных заведений региона, отметила, что мероприятие было очень полезным для молодежи.

- Мы встретили более 100 молодых педагогов из разных уголков нашего государства. Наши коллеги провели мастер-классы по различным темам и поделились своим опытом. Меня особенно заинтересовали цифровые инструменты представителей компаний Microsoft, Bilim Media Group, Oqustudy, Akcent Mic-rosystems, ENU, ABC INCUBATION в разделе форума «Digital Station». Также здесь прошли тренинги «Мы одна команда», «Нейрогимнастика: развиваем мозг», «Эмоциональная культура: учимся распознавать свои эмоции», которые необходимы молодому специалисту в дальнейшей работе с детьми. Такой форум необходим молодым педагогам, которые только начинают свою трудовую деятельность, для закрепления их знаний и мотивации, - поделилась Салтанат Жумабекова.

По итогам первого форума «Шаги к успеху» создана уникальная платформа для профессионального развития и общения педагогов. Так лучшие молодые учителя страны вместе с NIS продолжат свой путь к успеху.


Пресс-служба НИШ г. Петропавловска
газета "Добрый Вечер"
"Дорогу - молодым"
25.08.22

Поделиться статьёй: