В Астане завершился гранд-финал республиканского турнира по подтягиванию "Tartyl Fest" с призовым фондом 54 миллиона тенге

За звание победителей в девяти весовых категориях боролись 170 лучших участников региональных отборов, которые прошли в 20 городах Казахстана с участием более семи тысяч казахстанцев. Достойно представили регион на турнире и североказахстанские спортсмены.

- Это очень важный и нужный проект, который, надеюсь, найдет свое место и в будущем. Хотел бы поблагодарить всех участников за веру в наш проект, фонд "Дара" и всех, кто поддержал фестиваль, за организацию и неравнодушие. Спорт - один из самых доступных способов заявить о себе, несмотря на географию и возраст участников. Такие масштабные проекты, как "Tartyl Fest", не только дают шанс, но и формируют правильные ценности среди казахстанцев. Сейчас мы работаем над тем, чтобы победители гранд-финала отправились вместе с нами представлять нашу страну на международный чемпионат. Это основная задача и цель фестиваля - дать возможность простым ребятам раскрываться в стране и в мире, - рассказал бренд-амбассадор проекта Айтым Жакупов.

Турнир "Tartyl Fest" - инициатива фонда поддержки талантов "Дара" при Президенте РК. Цель фонда - создание равных возможностей, чтобы каждый житель Казахстана мог реализовать себя и раскрыть потенциал.

Самым юным победителем соревнования стал 11-летний Мансур Уалиев из Восточно-Казахстанской области. Он смог подтянуться 36 раз. Абсолютный рекорд гранд-финала "Tartyl Fest" - 52 подтягивания. Его установил Евгений Нам из Тараза. Он же был автором рекорда по время отборочных этапов, тогда он результат составил 50 подтягиваний.

В активе команды Северо-Казахстанской области семь наград. Победителями турнира стали Руслан Касманов (33 раза, 30+, 80-90 кг), Руслан Фатахов (41 раз, 18-30 лет, 65-80 кг). Серебряными призерами соревнования стали Никита Олейник (45 раз, 18-30 лет, до 65 кг) и Валентин Жуков (29 раз, 30+, свыше 90 кг). На третью ступень пьедестала почета поднялись Аслан Баубеков (26 раз, до 18 лет, 70+ кг), Олег Гурский (29 раз, 30+, 80-90 кг) и Тимур Андреев (32 раза, 18-30 лет, свыше 80 кг).

Призовой фонд гранд-финала составил 54 млн тенге. За первое место победители получили три миллиона тенге, за второе - два, за третье - один миллион. Кроме того, лучшие участники гранд-финала "Tartyl Fest" смогут представить Казахстан на мировом первенстве по StreetWorkOut.


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"В числе лучших!"
28.02.23

Поделиться статьёй: