В Астане 8 сентября стартовали V Всемирные игры кочевников

В соревнованиях принимает участие порядка 2800 человек из 89 стран. Сборная Казахстана на домашнем турнире с первых дней заняла лидирующее положение в медальном зачете.

В первый день Всемирных игр кочевников определились победители по жамбы ату в венгерском стиле на V Всемирных играх кочевников. По итогам соревнований французский спортсмен Рафаэль Малет завоевал первую золотую медаль. Серебро досталось монголу Алта-нуягу Нэргүй. Бронзовым призером стал Гаэтан Бло из Франции. Член национальной сборной Абзал Тулебеков вошел в пятерку лучших.

Второй день соревнований принес в копилку Национальной сборной Казахстана 25 медалей. Среди них 14 золотых, три серебряные и восемь бронзовых. Об этом сообщила пресс-служба Центра национальных и конных видов спорта.

Жамбы ату (азиатский стиль)

В соревнованиях по жамбы ату в азиатском стиле в тройке первых казахстанские спортсмены: Батыр Бексауыт - золото, Айтбек Сарыбай - серебро и Ералхан Айкөз - бронза.

Стрельба из лука

В конно-спортивном комплексе «Арғымақ» завершились состязания по традиционной стрельбе из лука в стиле «Пута». В них принимают участие 183 спортсмена из 33 стран, в том числе 10 представителей нашей сборной. Бронзу Казахстану сегодня принесли Канат Касымхан и Айкоркем Батихан. Золото - Жанибек Кулмырзаев.

Қазақ күресі

Во Дворце единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова проводились состязания по қазақ күресі. Здесь в течение двух дней за победу соревновались в восьми весовых категориях среди мужчин и женщин 274 спортсмена из 41 страны. В первый день золотые награды завоевали восемь представителей Казахстана - Айжан Жылкыбаева (48 кг), Назерке Азаматова (52 кг), Бекжан Төлепов (55 кг), Рауза Нұрмахамбетова (56 кг), Бакыт Кусақбаева (60 кг) Мейіржан Берекетов (60 кг), Дидар Тұқышев (66 кг) и Жұмажан Қожамбеков (74 кг).

Кураш

На арене ледового дворца «Алау» стартовал двухдневный турнир по курашу, в котором принимали участие 106 спортсменов из 27 стран. Среди них восемь представителей Казахстана. В первый день наши спортсмены завоевали одну золотую - Альбина Бахиева (87 кг), две серебряные - Марат Байкамуров (100+ кг) и Ажар Салықова (79 кг) и три бронзовые медали - Бекадил Шаймерденов и Ерзат Аргынов в мужской весовой категории до 81 кг и Улболсын Адилова в женской весовой категории до 87 кг.

Мас-рестлинг

В рамках Всемирных игр кочевников в Казахстане также стартовали соревнования по мас-рестлингу - национальному виду спорта народа Саха. В этом состязании принимают участие 98 спортсменов из 31 страны, включая 8 представителей нашей сборной. Бронзовые медали для Казахстана завоевали Тахмина Кожамбердиева и Биримжан Асыл-мурат.

Аударыспақ

В этноауле, расположенном рядом с ипподромом, 64 спортсмена из девяти стран соревновались в аударыспаке. Золото Казахстану принесли Ермек Куралбай (до 60 кг), Алмат Латипбек (до 70 кг) и Дарын Откелбай (до 80 кг).

Третий день V Всемирных игр кочевников принес Казахстану 23 медали: семь золотых, семь серебряных и девять бронзовых.

Жамбы ату (турецкий стиль)

В соревнованиях по жамбы ату в турецком стиле казахстанские спортсмены принесли сборной золотую и бронзовую медали. Ералхан Айкөз завоевал первое место. Айтбек Сарыбай - третье.

Дәстүрлі садақ ату

В конно-спортивном комплексе «Арғымақ» продолжились состязания по традиционной стрельбе из лука по мишени «Қалқан». Ербол Тапенов завоевал серебряную медаль, а Қанат Қасымхан выиграл бронзу.

Во второй день соревнований казахстанские борцы выиграли четыре золотые, одну серебряную и две бронзовые медали. Золото Казахстану принесли Ерсултан Музаппаров (до 100 кг), Зарина Сарипова(до 65 кг), Роза Нысантаевна (до 70 кг) и Нурдаулет Жарылгапов (100+ кг). Серебряная медаль у Замзагуль Файзоллановой в категории до 77 кг. Две бронзы: Альбина Бахиева (свыше 77 кг) и Ерасыл Джанатаев (до 90 кг). Всего по итогам турнира у нашей сборной 15 медалей: 12 золотых, одна серебряная и две бронзовые.

Кураш

Среди наших наград появились еще четыре серебряные и три бронзовые медали. Серебро для национальной сборной завоевали: Ернур Сулейменов (весовая категория до 60 кг), Айбек Казакбаев (до 66 кг), Толганай Абеуова (до 57 кг) и Нурдин Шаймерден (до 73 кг). Бронзу принесли: Марат Нигматуллаев (до 60 кг), Алтынай Нурханова (до 57 кг) и Адилет Ахметгали (до 73 кг). Всего за два дня турнира сборная Казахстана завоевала в кураше 13 медалей: одну золотую, шесть серебряных и шесть бронзовых.

Бронзовую медаль в категории до 75 кг в поединке с монгольской спортсменкой для казахстанской сборной завоевала Ольга Душаева. Среди мужчин также бронзу Казахстану принес Еркебулан Ерлан в категории до 105 кг. Он вышел победителем из схватки с пакистанцем.

Аударыспақ

В борьбе на лошадях золото в весовой категории до 100 кг сегодня завоевал Сырым Избасаров. Также золото в категории свыше 100 кг завоевал Биржан Косалиев. Серебро нашей национальной сборной принес Есимхан Рахматилла в весе до 90 кг.