В Астане прошел четвертый чемпионат «WorldSkills Kazakhstan»

Участие в нем приняли 350 студентов вузов и колледжей Казахстана. Честь Северо-Казахстанской области защищали учащиеся четырех колледжей по шести компетенциям.

В этом году местом проведения чемпионата стал столичный выставочный зал «Көрме». В течение четырех дней здесь проходили соревнования по кирпичной кладке, малярным и декоративным работам, кондитерскому делу, электронике, веб-дизайну, ресторанному сервису. Всего соревнования проходили по 30 специальностям. Работы участников оценивали эксперты специального экспертного сообщества.

По информации пресс-службы Министерства образования и науки РК, подготовка к чемпионату началась с первых чисел ноября. Для участников чемпионата заранее были подготовлены инструментальные ящики - перечень необходимого для работы оборудования.

В состав экспертного сообщества вошли представители бизнес-сферы, мастера производственного обучения, преподаватели. По каждой секции работали эксперты-наставники, независимые и главные эксперты. Всего их было почти 400 человек.

Северо-Казахстанская область на Национальном чемпионате была представлена в шести компетенциях. В числе участников были студенты Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа, Петропавловского строительно-экономического колледжа, Северо-Казахстанского колледжа профессиональной подготовки и сервиса, гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева.

Как сообщили в управлении образования, четвертый год подряд на Национальном уровне в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» нет равных студентам Северо-Казахстанского профессионально-педагогического колледжа. В этот раз на чемпионате лучшим в этой компетенции признан студент второго курса Виктор Веселов. От социального партнера, учебного центра ТОО «Кнауф Гипс Капчагай», руководителем которого является О.А.Сотников, победителю был вручен сертификат на получение гранта в сто тысяч тенге.

К участию в чемпионате Виктора Веселова подготовил неоднократный победитель Национальных чемпионатов "WorldSkills Kazakhstan", выпускник, мастер производственного обучения колледжа Евгений Смирнов. К слову, на этом чемпионате он впервые выступил как эксперт.

В компетенции «Электромонтажные работы» по итогам чемпионата второе место занял студент СКППК Алексей Фрей, которого подготовил преподаватель колледжа С.М.Козяйчев. Этот результат признан лучшим за годы участия в чемпионате по данной компетенции.

Студент гуманитарного колледжа имени Магжана Жумабаева Владислав Сатонин замкнул пятерку лидеров в компетенции «Веб-дизайн и разработка», став обладателем «Медальона за совершенство».

В церемонии награждения победителей чемпионата принял участие Премьер-министр РК Бахытжан Сагинтаев. Он вручил лучшим из лучших награды и поблагодарил за участие.

По итогам «WorldSkills Kazakhstan - 2018» первое общекомандное место по медальному зачету заняла Восточно-Казахстанская область. Обладатели золотых медалей получили путевки для участия в 45-м чемпионате мира по рабочим профессиям «WorldSkills Kazan 2019». Он пройдет в августе 2019 года в столице Татарстана.


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Победителей ждут в Казани"
27.12.18

Поделиться статьёй: