В АО «ПЗТМ» разработана концепция дальнейшего развития производства продукции

На 2019-2020 годы запланировано освоение производства стационарных буровых установок. Уже сейчас осуществляется сервис по замене верхнего оборудования парка техники нефтегазодобывающих компаний Казахстана.

АО «Петропавловский завод тяжелого машиностроения» - одно из крупнейших в Казахстане предприятий по изготовлению оборудования для нефтегазодобывающей, нефтегазоперерабатывающей, нефтехимической, энергетической и железнодорожной отраслей промышленности - именно такой вектор развития был определен в соответствии с концепцией индустриального развития республики. Современные технологии производства позволяют изготавливать широкую номенклатуру изделий в соответствии со всеми стандартами качества и учетом пожеланий заказчика.

В составе предприятия 6 производственных подразделений, в которых задействовано около 1500 единиц оборудования: металлорежущее, кузнечно-прессовое, литейное, сварочное, термическое, деревообрабатывающее, для переработки пластмасс и резины, гальваническое.

Как предприятие, входившее в состав военно-промышленного комплекса СССР, завод сохранил лучшие традиции подхода к качеству выпускаемой продукции – на все ее виды имеются генеральные лицензии, для контроля действуют аккредитованная испытательная, центральная измерительная лаборатория, метрологическая служба. С апреля 2003 года предприятие сертифицировано компанией TÜV CERT на соответствие международному стандарту DIN EN ISO 9001 и впоследствии государственному стандарту СТ РК ИСО 9001. В 2006 году была проведена сертификация системы качества предприятия Американским обществом инженеров-механиков (ASME) по соблюдению требований международного стандарта ASME Code и в июле 2006 года получен Международный сертификат ASME, разрешающий ставить клеймо «U» при изготовлении оборудования, работающего под давлением. В рамках расширения компетенций предприятия для участия в проектах компаний «Tengizchevroil», «Karachaganak Petroleum Operating» АО «ПЗТМ» в настоящее время завершает процедуру ресертификации по международному стандарту ASME Code с целью получения штампов «U» и «R».

За сравнительно короткий период реализовано большое количество проектов для нефтегазодобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей. Многие из них, в том числе по производству оборудования для модернизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов (Атырау, Павлодар), выполнены совместно с ведущими иностранными компаниями: «Tengizchevroil», «JGC Corporation» - Япония, «Bentec» - Германия, «PFD International» - Англия, «Frames» - Голландия, «Sinopec Engineering» - Китай, «Marubeni Corporation» - Япония.

Задумывался и строился завод как важная составляющая оборонно-промышленного комплекса, создававшиеся в его цехах оперативно-тактические ракетные комплексы поставлялись армиям всех стран социалистического содружества. «Номерной» статус и характер продукции подразумевали высочайший технологический уровень предприятия, повышенные требования к качеству изделий и, соответственно, не менее высокий профессионализм кадров от рабочих до ведущих специалистов.

Сегодня завод ведет активную работу по возвращению к своим историческим компетенциям. АО «ПЗТМ» определен как базовое предприятие по развитию ракетно-топливного кластера, модернизации существующих систем вооружения, а также соз-дания современных ракетных комплексов.

В рамках расширения компетенций АО «ПЗТМ» предусмотрено изготовление, ремонт, восстановление узлов редукторной группы и гидравлики для сельскохозяйственной и горнодобывающей техники.

Предприятие также примет участие в проектах модернизации и реконструкции энергогенерирующих предприятий страны.

Вот уже более 55-ти лет название «ПЗТМ» широко известно не только на рынке Казахстана, но и за его пределами. Завод имеет многопрофильную производственную и испытательную базу, развитое инструментальное производство, высококвалифицированные кадры, что позволяет постоянно расширять номенклатуру изготавливаемых изделий, оперативно реагировать на требования потребителей.

В рамках поручений главы государства будет обеспечена модернизация парка технологического оборудования предприятия. Это позволит значительно увеличить потенциал предприятия и его конкурентоспособность на рынках продукции.

АО «ПЗТМ» - это современное машиностроительное предприятие, продукция которого качественна и востребована. Компания уверенно смотрит в будущее и всегда готова к сотрудничеству.


Вадим Шакшакбаев
газета "Северный Казахстан"
"Возвращаясь к историческим компетенциям"
11.09.18

Поделиться статьёй: