В АО «Пассажирские перевозки» сообщили о запуске новой услуги - «сквозной» продажи железнодорожных билетов

Она позволяет подобрать клиенту необходимый маршрут, состоящий из нескольких этапов передвижения.

Железнодорожники сообщили, что в настоящее время оформление составных маршрутов возможно только в билетных кассах Национального перевозчика, но в будущем вышеуказанная услуга будет доступна и онлайн.

«Зачастую пассажиры при покупке билетов выбирают прямой маршрут передвижения («Нур-Султан - Алматы», «Актау - Алматы» и др.), а в период пиковых перевозок не могут приобрести билеты до необходимого места назначения. Теперь с внедрением новой услуги билетный кассир может помочь пассажиру подобрать оптимальный маршрут передвижения в рамках одного или нескольких поездов. При этом оформление ж/д билетов осуществляется с учетом разницы не менее одного часа между прибытием и отправлением согласованных поездов в пунктах пересадки», - рассказал заместитель генерального директора по маркетингу и продажам АО «Пассажирские перевозки» Виктор Бошманн.

«В случае отсутствия необходимого места пассажир имеет право выбрать тот или иной маршрут для своего передвижения. Например, из Нур-Султана до Алматы он может взять первый билет до Караганды и второй от Караганды до Алматы. Или когда есть возможность делать пересадку, например, из Нур-Султана до Шымкента, пассажир может приобрести билеты до Шу, а в Шу может пересесть на другой поезд», - уточнила Алмагуль Искакова, и.о. заведующей билетной кассы столичного железнодорожного вокзала «Нурлы жол».

В пресс-службе АО «Пассажирские перевозки» напомнили, что продажа железнодорожных билетов открывается за 45 суток до отправления и закрывается за 10 минут до отправления поезда. Пассажирам, не имеющим возможность альтернативного выбора, доступна услуга «Лист ожидания» в случае отсутствия свободных мест. За прошлый год данной услугой воспользовалось свыше 65 400 тысяч пассажиров.

Возврат проездных документов (билетов) производится согласно правилам Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом в зависимости от способа и места приобретения билетов (наличный или безналичный расчет).


Издательство "Северный Казахстан"
газета "Северный Казахстан"
"Сквозные" билеты"
18.02.21

Поделиться статьёй: