В Антикоррупционном агентстве рассказали об итогах анализа коррупционных рисков

Главная цель подобных проектов - защита интересов населения, пострадавших от мздоимства, и предотвращение взяточничества. В агентстве заверяют: североказахстанцы могут положиться на call-центр 1424, специалисты которого готовы не только выслушать каждого, но и принять жесткие меры по обращениям о неправомерных действиях.

Первый заместитель руководителя Антикоррупционной службы СКО Нурлан Жахин отметил, что сall-центр 1424 оказывает информационно-консультативные услуги населению по вопросам деятельности агентства, поступления на госслужбу и порядка ее прохождения, контроля качества оказания госуслуг и предупреждения коррупции. Каждое сообщение о фактах коррупции в том или ином государ-ственном органе, поступившее в сall-центр, служит сигналом к дей-ствию.

- С начала текущего года в сall-центр поступило уже более 5 тысяч звонков, а факты коррупции содержат более ста обращений. То есть граждане зачастую звонят напрямую в антикор, не зная, что в госорганах тоже есть контакт-центры, - сказал Нурлан Жахин.

Уполномоченный агентства провел ряд встреч с руководителями управлений образования и здравоохранения, где представители этих сфер рассказали о проводимой работе по недопущению коррупционных проявлений. В ходе беседы представитель Антикора поинтересовался, какую работу сегодня проводит облздрав по обеспечению открытости перед населением. Руководитель областного здравоохранения Кабдрахман Сактаганов отметил, что на базе многопрофильной областной больницы действует единый сall-центр 8-8-000-880-103. Он позволяет найти нужного специалиста или руководителя в любое время суток. Также североказахстанцы при возникновении проблемной ситуации могут обратиться в управление на телефон доверия по номеру 8-7152-36-61-81.

- В каждой медорганизации существует служба поддержки пациентов. Этот отлаженный механизм помогает обратившимся пациентам найти ответ здесь и сразу. Такая служба имеется на сайте управления здравоохранения и остальных медицинских организаций. Даже находясь дома, жители области могут связаться с ее сотрудниками и решить необходимые вопросы, не прибегая к помощи каких-либо других контролирующих организаций, - рассказал К. Сактаганов.

Он сообщил, что в 17 медорганизациях областного центра установлены посты цифровой грамотности, где пациенты и медработники проходят специальное обучение. В общедоступных местах на стендах размещены графики приема руководителем граждан, номера СПП, внутреннего контроля, сall-центров, а также телефоны главного врача и его заместителя. По всем вопросам обязательного медицинского страхования можно обратиться по номеру «1406».

В рамках проекта «Antikor.Livе» обсудили ряд вопросов относительно областного перинатального центра. Нурлан Жахин подчеркнул, что зачастую в социальных сетях можно встретить жалобы рожениц.

- Например, в перинатальном центре за лучшие условия ухода при родовспоможении требуют тридцать тысяч тенге. Есть мамы, которые не могут родить самостоятельно. С них просят от десяти тысяч тенге и выше за кесарево сечение. Это сообщения горожан. Мы не можем сейчас кого-то огульно обвинять. Как говорится, не пойман - не вор. Но если нам поступает такая информация, возможно, подобные факты имеют место быть, - прокомментировал Нурлан Серикович.

В свою очередь, Кабдрахман Сактаганов заверил, что вопросы родовспоможения, дородового периода и проведения скринингов решаются в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи. Здравоохранение заинтересовано в том, чтобы все женщины фертильного возраста находились у организаций ПМСП на учете. Особенно те, кто входит в группу риска.

Нурлан Жахин обратил внимание спикера на то, что в ОПЦ после выписки рожениц имеются факты приема различных презентов – тортов, спиртных напитков, цветов и прочего. Сотрудник Антикора уверен, что это коррупция, которую необходимо искоренять на корню.

- Каждый врач должен понимать, что есть этическая культура. Ведь все то, что было перечислено, относится к тому же взяточничеству. Если сегодня человек увидел, как кто-то во время выписки принес врачам социальный пакет, он будет думать о том, что должен сделать то же самое. Врачи обязаны пресекать подобное и отказываться от презентов. Подобного в государственных больницах не должно быть вообще, - пояснил К. Сактаганов.

Руководитель управления образования акимата СКО Гульмира Каримова проинформировала, что в управлении также действует сall-центр 35-00-80, телефон которого разместят в каждом образовательном учреждении.

- В целях обеспечения доступности и открытости мы приняли решение о переносе кабинетов директоров школ на первый этаж. В области функционирует 469 школ, на сегодняшний день в 425 из них кабинеты директоров находятся на первом этаже, где это было технически возможно. Также во всех детских садах автоматизированы государственные услуги по постановке детей на очередь в дошкольные образовательные учреждения и подаче заявлений в первый класс. Имеются телефоны доверия, - рассказала Г. Каримова.

Нурлан Жахин подчеркнул, что главная цель агентства - пресечение в организациях образования так называемых «поборов». Если родители или учащиеся будут более информированы, учителя воздержатся от подобного шага. Также граждане могут отслеживать целевое использование бюджетных средств посредством интерактивной карты открытых бюджетов.

Не так давно Антикоррупционная служба начала досудебное расследование в отношении работников акимата одного из районов области. Сотрудники образования подозреваются в хищении ноутбуков, предназначенных для детей из малообеспеченных семей. Ущерб государству от совершенного преступления составил более 12 миллионов тенге. К сожалению, пока остальные обстоятельства в интересах следствия не разглашаются. В Антикоррупционной службе заверили: окончательное решение по делу будет принято по результатам проведения следственных действий.

Не избежали фактов коррупции и в санитарной службе. По итогам проверок уполномоченных органов выяснилось, что сотрудники департамента санитарно-эпидемиологического контроля, занимавшиеся документационной работой, в течение нескольких месяцев получали надбавки, положенные за работу в очаге инфекции или с инфицированными людьми. Сумма подобных выплат составила свыше 500 тысяч тенге, которые на сегодняшний день возвращены в бюджет. По мнению сотрудников антикора, причина возникновения подобных фактов проста: отсутствие перечня конкретных противоэпидемических мероприятий, за которые положена надбавка.

Нурлан Жахин сообщил, что в ходе государственного аудита эффективности использования бюджетных средств ревизионной комиссией по СКО были установлены факты приобретения средств индивидуальной защиты по завышенным ценам.

- Так, согласно договору о государственных закупках, управление здравоохранения приобрело у предпринимателя 686 противочумных костюмов на общую сумму 27 миллионов 664 тысячи тенге. Цена за один костюм составила 40 327 тенге. В этот же период управление закупило 7020 противочумных костюмов I типа у ТОО «СК-Фармация» на общую сумму 165 миллионов 250 тысяч тенге по цене 23 540 тенге за один комплект. Таким образом, сумма экономии бюджетных средств могла бы составить свыше 115 миллионов тенге. Следует отметить, что при закупке костюмов не производился запрос ценовых предложений, - проинформировал Н. Жахин.


Елена Чмель
газета "Добрый Вечер"
"Искореняют коррупцию в медицине и образовании"
01.04.21

Поделиться статьёй: