В Алматы завершился Национальный чемпионат Республики Казахстан по велоспорту на шоссе 2018 года

На пьедестал почета главного первенства страны смогли подняться и североказахстанские велогонщики, которые сегодня, бесспорно, являются лидерами казахстанского велоспорта.

Третий год подряд Национальный чемпионат Казахстана по велоспорту на шоссе проходит в индустриальной зоне южной столицы, где также пролегает маршрут международной велогонки «Тур Алматы».

27 июня на старт чемпионата первыми вышли представители элиты мужского велоспорта страны. 23 гонщика должны были преодолеть индивидуальную гонку с раздельным стартом. В числе участников заезда были и гонщики профессиональной команды «Астана» - наши земляки Алексей Луценко, Жандос Бижигитов, Артем Захаров и другие. Кстати, Жандос Бижигитов год назад стал победителем национального чемпионата. А Алексей Луценко по итогам 2017 года получил звание «Лучший спортсмен года».

Впрочем, в этой гонке удача улыбнулась представителю Восточного Казахстана, 26-летнему Даниилу Фоминых. Вторым стал 18-летний велосипедист Игорь Чжан, который по итогам чемпионата мира по велоспорту на шоссе 2017 года в Бергене вошел в пятерку сильнейших юниоров планеты в индивидуальной гонке с раздельным стартом. Третьим финишировал в индивидуальной гонке Андрей Зейц, отставший от серебра всего на одну секунду. Жандос Бижигитов смог показать лишь четвертый результат, а Алексей Луценко замкнул пятерку сильнейших в этой гонке.

У женщин на дистанции 25 км в индивидуальной гонке чемпионкой страны стала североказахстанская велогонщица Наталья Сайфутдинова, серебро - у Фаины Потаповой, бронзу завоевала Татьяна Генелева.

После соревнований юниоров на старт вновь вышла элита велоспорта. Первого июля на чемпионате страны разыгрывались медали групповой гонки. Приятно отметить, что после изнурительных гонок по довольно сложным трассам индустриальной зоны Алматы в условиях летней жары на пьедестал почета поднялись сразу двое наших земляков. Лидер заезда – гонщик велокоманды «Астана», североказахстанец Алексей Луценко, ставший победителем групповой гонки на чемпионате Казахстана, после финиша назвал преодоленный этап «гонкой на выживание».

Луценко уже на втором круге гонки пошел в атаку и сумел сохранить лидерство в отрыве до самого финиша, который состоялся через четыре часа и 11 секунд после начала гонки.

По словам национального чемпиона Алексея Луценко, за последние три-четыре года он впервые попал на национальный чемпионат страны, так как всегда в это время был занят подготовкой к знаменитой и самой престижной гонке «Тур де Франс». Но, приняв в этом году участие в гонке «Джиро де Италия», он пропускает «Тур де Франс», что и позволило нашему земляку выступить на чемпионате страны.

- Я с большим удовольствием принял участие в национальном чемпионате. В следующем сезоне буду защищать честь родной страны в белой майке национального чемпиона – для меня это двойная гордость, - отметил Алексей Луценко после победного финиша в групповой гонке.

Также Алексей отметил, что старт гонки пришелся на сильную жару, что превратило групповую гонку в гонку на выживание.

- В этом году организаторы сделали очень сложные трассы – и на разделку, и на групповую гонку. С самого начала был интенсивный ритм, повезло, что не попали под сильный дождь, хотя на последнем круге зацепили. В целом я доволен своим результатом. У меня не получилось на индивидуальной гонке: случилась поломка после первых пяти километров. Поэтому я был настроен выиграть групповую гонку. Не получилось на разделке, зато получилось здесь, - добавил Алексей.

Вторым в групповой гонке стал еще один представитель команды «Астана», алматинец Никита Стальнов. А третьим стал североказахстанец Артем Захаров, который в прошлом году выиграл майку национального чемпиона в групповой гонке. На этот раз Артем отстал от лидера на полторы минуты.

- Гонка прошла в довольно тяжелых условиях, всю гонку было очень жарко, поэтому через два-три круга у меня уже начались судороги из-за нехватки воды, - прокомментировал Артем Захаров. - В этом году добавили два подъема, и гонка была немного сложнее, чем в прошлом. Но, с другой стороны, жара многих срубила, и это дало мне небольшое преимущество.


Анна Фролова
газета "Добрый Вечер"
"Стали чемпионами страны"
05.07.18

Поделиться статьёй: