В Алматы завершилась решающая стадия XXXI чемпионата Республики Казахстан среди женских команд Национальной лиги

Восемь из одиннадцати участников ЧРК, в числе которых волейбольный клуб "Куаныш", разыграли плей-офф и определили свои итоговые места в турнире. Североказахстанский коллектив в очередной раз завершил сезон с новым для себя историческим достижением. Впервые наша команда выиграла серебряные медали Национальной лиги.

В этом сезоне впервые чемпионат среди женских команд стартовал с четвертьфинала. Это связано с увеличением числа коллективов-участников до 11, из которых восемь по итогам регулярного чемпионата, который, к слову, также прошел в нестандартном формате, получили возможность побороться за медали. Раньше такой шанс выпадал первым четырем коллективам, которые начинали борьбу за чемпионство с полуфинала.

Мало кто сомневался в том, что "Куаныш" сумеет преодолеть первую стадию плей-офф. "Туран" - дебютант Национальной лиги, седьмая команда чемпионата и явно не тот соперник, которого могли бы опасаться подопечные Дарко Добрескова. Игра полностью соответствовала прогнозам - продлилась лишь три сета, каждый при этом завершился уверенной победой нашей команды. Стоит отметить, что за все три партии лишь три раза счет был ничейный. В остальное время игры "Куаныш" спокойно набирал очки, периодически значительно увеличивая отрыв. "Куаныш" - "Туран" 3:0 (25:16, 25:19, 25:13).

В целом четвертьфинальные баталии завершились ожидаемо. Большая часть фаворитов спокойно получила свою законную путевку в полуфинал. Единственный сюрприз преподнес павлодарский "Иртыш", который вышел в плей-офф с шестой позиции и сумел пройти в 1/4 волейбольный клуб "Алматы", завершивший "регулярку" на третьем месте. В итоге команда из южной столицы, вопреки ожиданиям, потеряла возможность продолжить борьбу за медали.

Если 1/4 состояла из одной игры, то в полуфинале для прохода дальше необходимо было побеждать в двух встречах. Уже в первой против "Куаныша" "Иртыш" вновь сумел удивить. Подопечные Дарко Добрескова достаточно быстро вышли вперед на пять очков, однако катастрофическая потеря семи баллов подряд переместила нашу команду в позицию отстающей. В конечном итоге наши волейболистки вновь вышли вперед, но комфортное преимущество потеряно. Этим и воспользовался "Иртыш", впервые за долгое время выиграв сет у команды из Петропавловска. Первый игровой отрезок напомнил нашим волейболисткам, что расслабляться рано и придется поработать, чтобы пройти в финал. На старте второго сета "Иртыш" сумел оказать сопротивление, но затем "Куаныш" совершил мощный рывок, сделав разницу в счете двузначной, и спокойно довел дело до победы. 1:1. Более уверенно подопечные Дарко Добрескова действовали в третьем сете, лишь раз позволив соперницам сравнять счет. Поборолись павлодарские волейболистки и в четвертой партии, но "Куаныш", наученный опытом первого сета, был внимателен и сосредоточен. Как итог - уверенная победа. "Куаныш" - "Иртыш" 3:1 (23:25, 25:17, 25:16, 25:18).

"Иртыш" очень хорошо начал вторую игру и к середине отрезка вел в счете на четыре очка, однако потеря пяти баллов подряд надломила настрой павлодарок. Их сил хватило лишь, чтобы один раз сравнять счет. Далее и до конца игрового отрезка лидировал "Куаныш".

Видимо, на этом запас прочности "Иртыша" закончился - подопечные Дарко Добрескова четко и уверенно набирали очки в двух последующих партиях, лишь однажды отдав сразу пять баллов подряд, что, впрочем, не помешало им победить. "Куаныш" - "Иртыш" 3:0 (25:21, 25:11, 25:17). Счет в серии 2:0.

Если в 1/4 был один-единственный сюрприз, то полуфинальные серии прошли обыденно и банально - "Куаныш" не без небольших проблем в первой игре прошел "Иртыш", а действующий чемпион страны "Алтай" практически без труда обыграл существенно ослабленный в этом сезоне "Жетысу".

Игры "Алтая" и "Куаныша" в последний год стали принципиальными. Особенно мотивированны усть-каменогорские волейболистки после финала клубного чемпионата Азии и потрясающего камбэка "Куаныша", отыгравшегося с 0:2. Эта игра принесла подопечным Дарко Добрескова первую в истории победу над "Алтаем" и титул чемпиона Азии. С тех пор усть-каменогорская команда максимально настраивается на игры с "Куанышем" и пока что добивается успеха: "Алтай" забрал в этом сезоне Кубок и Суперкубок, в решающих играх обыграв нашу команду. В чемпионате также удача сопутствовала многократному чемпиону страны.

"Куаныш" неплохо начал первый матч, долгое время вел в счете, но создать комфортный отрыв не получалось. Этим воспользовались соперницы: шестиочковый рывок - и вот впереди уже "Алтай", который явно не намерен делать подарки.

Хорошо начали наши девушки и вторую партию, но не сумели удержать преимущество. Впрочем, на этот раз и "Алтай" не смог сохранить свой отрыв. В итоге все решилось на последних минутах. "Куаныш" сыграл более собранно и сумел вырвать победу. 1:1.

Очень упорным получилось противостояние команд в третьем сете. "Алтай" большую часть игрового времени вел в счете, но разница чаще всего была в одно-два очка. "Куаныш" изредка выходил вперед, но ненадолго. В итоге победителем в этой дуэли двух лучших команд Казахстана стал "Алтай".

Четвертая партия, пожалуй, лучшая в исполнении наших девушек в этой игре. Подопечные Дарко Добрескова лишь четыре раза позволили соперницам заработать два очка подряд. При этом "Алтай" лишь раз вел в счете - после первой подачи. В итоге "Куаныш" уверенно выиграл сет, сравнял счет и дал своим болельщикам основание надеяться на положительный результат.

Увы, в пятом сете добиться победы не удалось, но надо отдать нашим девушкам должное - они бились и выкладывались по максимуму, но концовка у них явно не задалась.

Эта игра стала самой длинной в данной серии плей-офф. Команды бились и выявляли сильнейшую в течение 129 минут. "Куаныш" - "Алтай" 2:3 (23:25, 25:22, 24:26, 25:20, 14:16).

После первой игры "Куанышу" было необходимо обязательно побеждать во второй, чтобы продолжить борьбу за медали. Наши девушки неплохо начали первый сет, но постепенно отдали инициативу соперницам. Волейболистки "Алтая" чуть позже выдали мощную серию, заработав шесть очков подряд. Отыграться подопечные Дарко Добрескова не сумели.

Во второй партии "Куаныш" после равной игры на старте сумел выйти вперед на три балла. Свое преимущество североказахстанские волейболистки сумели сохранить, а затем и увеличить. В итоге наша команда выиграла партию с разницей в восемь очков.

Третья партия вновь ознаменовалась сменой лидеров. При этом в одно время "Куаныш" уступал соперницам пять очков, но в конечном итоге переломил ход игры и вышел вперед. В концовке игрового отрезка североказахстанки заставили болельщиков понервничать, не реализовав сразу три матчбола, но в конечном итоге все-таки выиграли. 2:1. До победы в матче остался один шаг, но он был самым тяжелым.

"Алтай", закаленный битвами с "Жетысу", готов преодолевать трудности. Это усть-каменогорские волейболистки доказали в четвертом сете, забрав лидерство с первой и до последней подачи. "Куаныш" хоть и сокращал периодически разницу в счете, но не сумел даже ни разу сравняться с оппонентом. 2:2. Теперь уже "Алтаю" остался всего лишь шаг для очередного чемпионства.

Решающий, пятый, сет начался с плотной борьбы. Долгое время разница в счете между командами составляла лишь один балл, но затем "Алтай" организовал три очка подряд и вышел вперед. "Куаныш" сумел не отпустить далеко соперниц, а затем и вовсе сравнял счет, но концовка матча вновь осталась за "Алтаем": четыре очка подряд - и очередной волейбольный трофей отправляется в Усть-Каменогорск. Увы, "Куаныш" хоть и показал достойную игру с сильным соперником, но так и не сумел выиграть. "Куаныш" - "Алтай" 2:3 (18:25, 25:17, 25:23, 22:25, 11:15). В седьмой раз за последние восемь чемпионатов сильнейшим в стране становится "Алтай". Серебряные награды - у "Куаныша". Третье место на пьедестале за "Жетысу", который обыграл в серии за бронзовые медали павлодарский "Иртыш".

Несколько обидные поражения для петропавловской команды получились в финале, но, возможно, именно они станут хорошим уроком для "Куаныша", научат команду концентрации и умению вырывать победу в концовке. В любом случае команда сумела в очередной раз обновить свою историю успехов, добавив еще одну новую награду в трофейную комнату - серебряную медаль Национальной лиги. Будем надеяться, что тенденция обновления послужного списка "Куаныша" будет продолжаться и в следующем сезоне.

В любом случае сезон-2022/2023 команда может занести себе в актив - серебро Кубка и чемпионата Казахстана, а также участие в клубном чемпионате мира. Все это - новые страницы в истории ВК "Куаныш" из Петропавловска.

По итогам игр плей-офф оргкомитет определил лучших игроков по номинациям. Традиционно в этот перечень вошли исключительно волейболистки клубов топ-3. Лучшим связующим признана Анна Тарасова из "Жетысу". Награду лучшего диагонального вновь получила капитан "Куаныша" Татьяна Алдошина. Титул лучшего нападающего присвоен сразу двум игрокам - Орле Маевой из "Куаныша" и Сане Анаркуловой из "Алтая". Даниэла Никич ("Жетысу") и Валерия Чумак ("Алтай") признаны лучшими блокирующими. Награду самого сильного либеро получила также волейболистка из Усть-Каменогорска Томирис Сагимбаева. Самый ценный игрок - Сара Сакрадзия из "Алтая".


Артем Чумаков
газета "Северный Казахстан"
"На втором месте"
30.03.23

Поделиться статьёй: