В Актобе завершился четвертый тур XXXII чемпионата Казахстана по волейболу среди мужских команд Национальной лиги

Результаты его определили соперников по четвертьфинальной стадии плей-офф. Петропавловский волейбольный клуб «Есиль СК» провел тур не самым лучшим образом, однако сохранил четвертую строчку в таблице регулярного чемпионата.

«Есиль СК» - «Жайык» 0:3 (22:25, 20:25, 20:25)

Перед стартом четвертого тура петропавловцы имели отличную возможность подняться на третье место в «регулярке». Для этого было необходимо обыгрывать главного конкурента в лице ВК «Жайык». Увы, прервать серию поражений в очных встречах «Есиль СК» не сумел.

Соперник быстро захватил инициативу в первом сете и постепенно довел преимущество до четырех очков. Петропавловцы сумели в концовке сравнять счет - 22:22, однако соперник взял три балла кряду и выиграл отрезок. Во второй партии «Есиль СК» неплохо начал и повел в счете, но быстро потерял преимущество. Игроки «Жайыка» увеличили отрыв до четырех-пяти очков и спокойно сохранили его до конца. Третий сет начался с 0:4 в пользу «Жайыка». Преимущество команды вырастало до семи баллов по ходу сета, но в итоге остановилось на пяти.

«Есиль СК» так и не сумел обыграть «Жайык» в сезоне-2023/2024. Теперь команды могут встретиться лишь в финале, играх за третье, пятое или седьмое место.

«Есиль» - «Буревестник» 3:0 (25:19, 31:29, 25:22)

Алматинской команде в этом сезоне петропавловцы не проигрывали. «Буревестник» неплохо держался в первом сете, однако несколько удачных серий в исполнении игроков «Есиля СК» свели все усилия команды из южной столицы на нет. Зато вторую партию алматинцы начали очень мощно с 1:6. Преимущество «Буревестника» вырастало до семи баллов, но наши волейболисты сумели в концовке сравнять счет и не дали сопернику реализовать пять (!) сетболов. Свой третий «Есиль СК» реализовал. В третьей партии после равного начала петропавловцы вырвались вперед на пять очков. Несколько раз «Буревестник» сокращал разницу в счете до минимума, но на большее алматинцев не хватило.

Этот матч стал своеобразной репетицией предстоящей ¼ серии плей-офф. Команды также после завершения игр четвертого тура должны были провести перенесенный матч второго тура. Однако на тот момент результат уже не имел никакого турнирного значения и с согласия обеих команд игра пройдет в рамках плей-офф, а ее итог отправится в турнирную таблицу «регулярки».

«Есиль СК» - «Жетысу-Жастар» 0:3 (21:25, 24:26, 21:25)

Команда из Талдыкоргана хоть и располагается в нижней части турнирной таблицы, но неплохо играет против лидеров. В частности, две победы из семи волейболисты «Жетысу-Жастар» взяли в противостоянии с «Есилем СК».

Первая партия прошла в равной борьбе. По ходу игры петропавловские волейболисты умудрились не только отдать преимущество в четыре очка, но и отпустить соперника вперед.

Большую часть второго сета также были впереди волейболисты «Есиля СК», но уступили концовку и вновь проиграли. Третья партия прошла в равной борьбе, исход которой определили две удачные серии в исполнении талдыкорганцев.

«Есиль СК» - «Тараз» 0:3 (25:27, 20:25, 23:25)

С занявшим второе место коллективом петропавловцы ранее в сезоне уже сыграли дважды и сумели победить - 3:0 и 3:2. На этот раз коллектив из Жамбылской области взял убедительный реванш.

Петропавловцы вели в счете большую часть первой партии, но не сумели реализовать два сетбола и в итоге уступили. «Тараз» был впереди на протяжении практически всего второго сета, но незначительно. Исход отрезка решил удачный отрезок жамбылской команды из пяти очков подряд, обеспечивший спокойную концовку. В третьем сете «Есиль СК» долгое время лидировал с небольшим отрывом, но опять проиграл последние минуты партии.

«Есиль СК» - «Актобе» 3:0 (25:23, 25:16, 25:20)

Все очные поединки против «Актобе» в сезоне-2023/2024 петропавловские волейболисты выиграли с одинаковым счетом 3:0. Не стала исключением игра четвертого тура.

После равной игры на старте «Есиль СК» выдал серию из шести выигранных очков подряд. Однако в концовке хозяева площадки едва не совершили камбэк, не дав реализовать сразу три сетбола. Во второй партии наши волейболисты действовали более уверенно и выиграли со значительной разницей в девять очков. Третий сет прошел в более равной борьбе, и лишь в последние минуты «Есиль СК» вырвался на пять очков вперед.

«Есиль СК» - «Ұшқын» 3:1 (25:14, 21:25, 25:23, 26:24)

Главный аутсайдер турнира в третьем туре сумел сотворить сенсацию, обыграв петропавловцев в пяти сетах и добыв тем самым вторую победу в сезоне. На этот раз обошлось без сюрпризов.

После равной борьбы в начале первой партии «Есиль СК» стремительно вырвался вперед и завершил отрезок с двузначным преимуществом. Однако соперник не сдался и уже во второй партии сравнял счет. Большую часть третьего сета «Ұшқын» лидировал, но серия из четырех очков подряд петропавловцев фактических решила исход партии. Подобный камбэк едва не сделали кокшетаусцы в четвертом сете. «Есиль СК» не реализовал сразу четыре сетбола, позволив «Ұшқыну» сравнять счет, но все-таки сумел дожать соперника.

«Есиль СК» - «Атырау» 0:3 (24:26, 21:25, 25:27)

Петропавловцы выиграли первые две очные встречи 3:2, 3:1. В третьем поединке атыраусцы взяли реванш. Хоть матч и завершился за три сета, но прошел он в упорной борьбе.

По ходу первой партии игроки «Атырау» вели в счете на шесть очков, но в концовке «Есиль СК» сумел догнать соперника. Свой сетбол, увы, наши волейболисты не реализовали, а атыраусцы не упустили первый же шанс.

Большая часть второго игрового отрезка прошла в равной борьбе и лишь в концовке «Атырау» повезло больше. В третьем сете наши волейболисты первыми дошли до сетбола, но не сумели реализовать сразу две попытки. Атыраусцы собрались с силами, переломили ход игры и вырвали победу.

В соперниках - «Буревестник»

По итогам четвертого тура оргкомитет определил лучшего игрока в составе каждого клуба. Индивидуальную награду в составе ВК «Есиль СК» получил Владислав Уфимцев (№13, на фото).

Действующий чемпион и обладатель Кубка Казахстана, а также победитель регулярного чемпионата ВК «Павлодар» в 1/4 серии плей-офф сразится с «Жетысу-Жастар» (восьмое место). «Тараз», завершивший «регулярку» на второй позиции, сыграет в четвертьфинале с «Актобе» (седьмое место). Уральский «Жайык» (третье место) будет бороться за выход в полуфинал с «Атырау» (шестое место), а «Есиль СК» (четвертое место) сыграет с «Буревестником» (пятое место).

Старт программы плей-офф намечен на 23 марта. Восемь клубов, за исключением «Ұшқына», соберутся в Павлодаре.