В Аккайынском районе СКО в заснеженной степи спасен 33-летний мужчина

Звонок, принятый оперативным дежурным департамента по ЧС СКО, запустил отлаженный план проведения спасательных операций. Звонил мужчина, заблудившийся в чистом поле на полпути из села Караагаш Есильского района в село Рублевка Аккайынского района.

Пройдя 10 километров, он понял, что сбился с пути, и сделал единственный звонок на телефон «112», после которого уже ничего не смог предпринять – у сотки села батарейка… Однако он успел сказать главное – вблизи видны опоры линий электропередач. Незамедлительно эта информация была передана сотрудникам отделов по ЧС обоих районов, сотрудникам полиции, местных исполнительных органов. Из пожарной части №10 села Явленка на вездеходе «ТРЭКОЛ» выехала поисково-спасательная группа, возглавляемая начальником отдела по ЧС Есильского района подполковником гражданской защиты Жулдызом Есенгазиным и состоящая из сотрудников органов гражданской защиты: заместителя начальника пожарной части старшего лейтенанта Болата Бекенова, водителя-сотрудника старшего сержанта Ерлана Уразалина, пожарного, младшего сержанта Кирилла Терехина и участкового Заречного сельского округа майора полиции Олега Войцеховского. Экипажу боевой машины пришлось проделать немалый путь в полторы сотни километров, поисковые работы проводились без малого 6 часов. Не утихала поземка, грозившая замести любые свидетельства пребывания человека в голой степи. Казалось, что угасает последняя надежда, и тут… была замечена цепочка следов, ведущая к давно заброшенному небольшому поселению. Они привели к пустующему зданию склада, где и был обнаружен пропавший – 33-летний Даурен. Разведя огонь, он отчаянно размышлял о своих дальнейших действиях – настала ночь, хотелось спать, а в условиях низких температур при неизбежно затухающем костре шансов проснуться было очень мало…

И тут появились спасатели, которых он встретил с нескрываемой радостью. «Я благодарю сотрудников ЧС и полиции за свое спасение. 24 января я отметил свое 33-летие. А сегодняшняя дата - мой второй день рожденья! Большой рахмет!» - сердечно обратился Даурен к своим спасителям.

Мужчина был доставлен в столовую села Караагаш, где его уже ждали еда и горячий чай. В медицинской помощи спасенный не нуждался.

Всего за сутки 5 февраля на автодорогах области из снежных заносов эвакуированы 25 единиц техники и 66 человек.


Ринат Кангужинов
газета "Северный Казахстан"
"Второй день рождения"
08.02.20

Поделиться статьёй: