В акимате СКО подвели итоги социально-экономического развития региона за прошедший год

Кумар Аксакалов заслушал доклады подчиненных и дал ряд поручений.

О том, как Северо-Казахстанская область развивалась в ушедшем году, что получилось, а что нет, доложил заместитель главы региона Аскар Сакипкереев.

- Валовой выпуск продукции сельского хозяйства за 2019 год увеличен на 0,4% и составил 633,8 миллиарда тенге за счет увеличения продукции животноводства на 2,4%, - отметил Аскар Жоламанович. - Основная доля в отрасли приходится на растениеводство - 74,3%, на долю животноводства - 25,3%. При этом в среднем по республике доля животноводства составляет 44%, а у наших соседей в Акмолинской и Костанайской областях - 32% и 33% соответственно.

Развитие сферы животноводства власти СКО считают неудовлетворительным. Судите сами: в области действует около 5,5 тысячи организованных хозяйств, из которых лишь 19%(!), или 1058, занимаются животноводством.

- При этом в области из всей продукции животноводства, произведенной в области, на организованные хозяйства приходится лишь 21,6% производства мяса, 32% производства молока и 79,5% производства яиц, - добавил А. Сакипкереев. - Таким образом, мы видим отставание производства продукции животноводства региона в сравнении с соседними областями, имеющими такую же аграрную специализацию.

Но планы на 2020 год в сельском хозяйстве для региона амбициозные, и этому по-прежнему будут способствовать диверсификация в растениеводстве, увеличение в организованных хозяйствах поголовья скота и его породное преобразование, создание откормплощадок и строительство молочно-товарных ферм.

- В среднесрочной перспективе необходимо довести долю животноводства в структуре объема производства сельского хозяйства до 30%, - добавил замакима. - В то же время мы сегодня видим неиспользуемый потенциал в обрабатывающем секторе, особенно в сфере переработки. Сегодня в области действуют 10 предприятий по переработке мяса. При этом ни одного предприятия по данному направлению нет в Мамлютском, Есильском, Акжарском, Уалихановском, Айыртауском, Тимирязевском, Жамбылском районах и Шал акына. По переработке молока отсутствуют предприятия в Мамлютском, Есильском, Жамбылском, Тимирязевском, Акжарском и Уалихановском районах. Производством макаронных изделий и круп занимаются предприниматели лишь в двух районах – Айыртауском и Есильском.

Заместитель руководителя управления сельского хозяйства Жанар Мусакулова обозначила планы в отрасли на 2020 год.

- Объем валовой продукции планируется увеличить к уровню 2019 года на 4% и довести до 648,5 миллиарда тенге, - отметила она. - В животноводческой отрасли планируемый объем валовой продукции составит 166,5 миллиарда тенге (ИФО 103,9%). Производство мяса - 99,5 тысячи тонн с ростом на 2,4%, 578 тысяч тонн молока (рост на 2%) и 814,8 миллиона штук яиц (рост на 1,5%).

Аким области Кумар Аксакалов такие показатели назвал «очень заниженными»:

- У нас только 19% от организованных хозяйств занимаются животноводством, это крайне мало. Здесь есть недоработка управления сельского хозяйства совместно с акимами районов. Идем на поводу, соглашаемся с тем, что не хотят заниматься. Мало принято мер на местах в районах, чтобы было животноводство, мы же понимаем, что это постоянные рабочие места, годовая загрузка. Эти ваши планы очень занижены. То, что вы и районы запланировали, - там ничего не надо делать, поголовье будет расти за счет отела. То есть сами себе очень легкий способ достижения целей выбрали. Мы это не принимаем, пересматривайте! Реализация этих планов будет рассматриваться ежеквартально. Не получается - освободи место, это же организаторские способности руководителя. Помогайте бизнесу, убеждайте.

Что касается промышленного сектора области, то в ушедшем году в СКО был обеспечен выпуск продукции на 254,4 миллиарда тенге (рост 2%). Слабым звеном, как мы уже не раз рассказывали, стало машиностроение. Отрасль произвела на 17,6% продукции меньше, чем в 2018 году, из-за сокращения объемов производства заводами АО «ЗИКСТО» и АО «ПЗТМ». При этом эксперты планируют в 2020 году обеспечить рост производства на 7%. Для этого, по словам руководителя управления индустриально-инновационного развития Армана Уразгулова, необходимо выпустить продукцию на 285,9 миллиарда тенге.

Планируемый портфель заказов на 2020 год машиностроительных предприятий - 69 миллиардов тенге, что больше прошлого года в 2,2 раза, - отметил он. - Роста промышленности планируется достичь за счет ввода новых проектов и выхода на полную мощность действующих предприятий.

После подробного отчета о работе на крупных предприятиях аким области Кумар Аксакалов отметил, что районы СКО отстают в сфере переработки.

- По переработке все предприятия в основном городские, ну, Тайыншинский район еще только, Жамбылский, где есть небольшие молочные заводы. Остальные районы в вопросах переработки - ноль, там ничего не делается, - сказал Кумар Иргибаевич. - Наш менталитет, который давно сформировался и «сидит» в наших головах, - продавать только сырье. Нет предприятий по переработке в районах. Одно время кричали, что нет денег. Сейчас деньги даются, теперь даже проблем с залогами нет, государство их гарантирует. Теперь что надо? Просто не хотим. Не видим. Так привыкли. Вырастил - сдал, и достаточно. Плохо работаем по переработке в районах!

В малом и среднем бизнесе, по итогам 2019 года, наблюдается положительная динамика. За прошедший год в три раза увеличилась сумма финансирования для развития предпринимательства. Это дало возможность поддержать более трех тысяч субъектов и довести численность занятых в отрасли до 107 тысяч человек, при этом доля малого и среднего бизнеса в ВРП области выросла до 29,7%.

В текущем году темпы развития бизнеса необходимо сохранить, увеличив количество действующих предпринимателей, особенно в сфере обрабатывающего сектора. Об этом в своем докладе говорила руководитель управления предпринимательства и туризма Куралай Жарова.

- Для реализации данных направлений и поддержки субъектов бизнеса в текущем году будут действовать все имеющиеся меры государственной поддержки, - отметила она. - В два раза увеличено финансирование по обновленной программе «ДКБ-2025», выделено 2,3 миллиарда тенге, программе «Еңбек» - 2,8 миллиарда тенге на микрокредитование субъектов бизнеса, продолжает работать программа «Экономика простых вещей».

Руководитель управления строительства, архитектуры и градостроительства Серик Мухамедиев рассказал, что в наступившем году планируют построить 420 арендных домов для социально уязвимых слоев населения.

- Продолжится строительство доступного кредитного жилья. Будет построено 1 122 квартиры для вкладчиков ЖССБ, из них 561 – для очередников местных исполнительных органов, - отметил он. - 950 квартир будут построены за счет частных застройщиков. Их можно будет приобрести в рамках льготной ипотечной программы «7-20-25». За счет внебюджетных средств строится коммерческое жилье - восемь многоквартирных домов.

В целом отрасль в прошлом году сработала хорошо: объем строительных работ в СКО составил 86,8 миллиарда тенге и увеличился на 7,6%. Останавливаться на достигнутом нельзя, считает аким области, акцентировавший внимание на доле частных инвестиций, которая в 2019 году была на уровне 45%.

- Важно, чтобы частные инвестиции пришли в строительство. Мы должны создавать условия, чтобы строители приходили и возводили дома, объекты, это характеризует отношение властей и создание соответствующих условий, - сказал Кумар Иргибаевич. - Частники должны знать, что они не потеряют вложенные деньги, что здесь их не «тормознут». Внебюджетные средства, которые направляются на строительство, - не менее 50% от общего объема.

По данным руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог Владимира Балахонцева, реконструкцией и ремонтом в 2020 году будут охвачены более 700 километров автодорог, что позволит улучшить транспортное сообщение между 150 населенными пунктами с населением 117 тысяч человек. В проводимых работах будут заняты 4500 человек. Доля автодорог в хорошем и удовлетворительном состоянии составит 69%. Хорошая новость ждет жителей СКО: в 2020 году для функционирования восьми субсидируемых маршрутов и открытия трех маршрутов (Долматово - Петропавловск, Петропавловск – Дубровное, Петропавловск – Саумалколь – Имантау) из областного бюджета выделят 200 миллионов тенге.

На отрасль в 2020 году выделено 37,8 миллиарда тенге, это больше показателя прошлого года на 23%. По словам Кумара Аксакалова, такие средства требуют пристального контроля со стороны партийцев, депутатов и самих граждан. Он призвал всех жителей области активно включиться в эту работу, а также напомнил, что в СКО работает специальная лаборатория, которая помогает в анализе качества проделанных работ.

- Мы специально создали лабораторию, которая имеет возможность проехать в каждый район, на любую дорогу. Специально в этом году деньги запланировали, чтобы лаборатория поехала и проводила анализ, специалисты проверят толщину асфальта, качество щебня, битума, уплотнения. Все дороги в 2020 году должны быть проверены. О недостатках нужно открыто говорить, - заключил аким СКО.

Большие средства уже не первый год тратятся в области на развитие сферы ЖКХ.

- На водоснабжение в 2019 году направлено 3,7 миллиарда тенге, - доложил руководитель управления энергетики и ЖКХ Адильбек Аубакиров. - В результате подана вода и улучшено водоснабжение в 48 селах с численностью населения 29 тысяч человек. Доступ сел к централизованному водоснабжению достиг 62,4%, сельского населения - 81,7%. В текущем году на водоснабжение будет направлено 7,9 миллиарда тенге, что выше показателя 2019 года в два раза. Планируется подать воду и улучшить водоснабжение в 59 населенных пунктах с численностью населения 51 тысяча человек. Ожидается, что доступ сел к централизованному водоснабжению на конец 2020 года составит 62,8%, сельского населения - 82,1%.

По его словам, в наступившем году предусмотрен текущий ремонт сетей водоснабжения в 50 населенных пунктах, будут восстановлены 207 километров сетей, получат возможность подключиться к централизованному водоснабжению порядка 2,8 тысячи домов.

Главу региона интересовал эффект от установки биокотлов. По словам А.Аубакирова, область отказалась «от приобретения 21 тысячи тонн угля на 190 миллионов тенге за прошедший период». В этом году есть план 13 котлов установить в многоэтажках.

- Важная работа проводится по воде, централизованному подключению к теплу, теперь надо проконтролировать, чтобы работа качественно была проведена, - сказал аким СКО. - В нашей области были случаи, когда бодро отчитались, что «вот провели до населенного пункта», а по факту воды не было. Нужен общественный контроль на всех этапах строительства: какие трубы положили, что там делается, потому что огромные средства выделяются. Не надо стесняться, приглашайте прессу, трубите во все горны, что идет недоработка с самого начала, чтобы всем было неповадно.

О криминогенной обстановке на территории области доложил руководитель департамента полиции Марат Тулебаев.

- Сохраняется тенденция сокращения преступности. За 2019 год уровень преступности снижен на 7,4%. На протяжении последних лет сохраняем динамику снижения преступлений среди несовершеннолетних и противоправных деяний в отношении их. Имеется проблема нехватки инспекторов по делам несовершеннолетних, - сказал он, отметив также другую проблему: - Зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий с участием бродячего домашнего скота, в которых погиб один человек и десять получили ранения. Основная причина – неорганизованный выпас скота. Каждая вторая кража скота совершена с вольного выпаса. Мы предлагаем акиматам районов организовать специализированные загоны, так называемые штрафстоянки для содержания изъятого и бродячего скота. Такой опыт уже применяется в Восточно-Казахстанской области. И есть положительная динамика снижения фактов скотокрадства.

Подводя итоги заседания, аким области отметил, что по всем отраслям экономики достигнут положительный рост. Для достижения ключевых целевых индикаторов на 2020 год (рост ВРП - 4,3%) необходимо будет обеспечить рост в сельском хозяйстве на 4%, промышленности – 7%, строительстве – 8%, оптовой и розничной торговле – 5,5%.


Наталья Чумакова
газета "Северный Казахстан"
"Контроль на всех этапах"
18.01.20

Поделиться статьёй: